Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:35, 17 января 2013

Последние изменения в составе Правительства РК

На этой неделе в Казахстане было образовано новое Ведомство, Министерство регионального развития , которое возглавил Бакытжан Сагинтаев.

В связи с чем произошло большое изменение как в структуре Правительства, так и в его составе.

Blog post image


Новому Министерству был передан ряд функций Минэкономразвития в области формирования и реализации государственной политики в сфере регионального развития, поддержки предпринимательства, также новое министерство будет заниматься координацией деятельности социально-предпринимательских корпораций. Были реорганизованы Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Агентство РК по управлению земельными ресурсами, они стали Комитетами в составе нового Министерства.

Минэкономразвития в свою очередь также было реорганизовано в Министерство экономики и бюджетного планирования, то есть все вернулось на свои места, как и было прежде. В его функции теперь входит: бюджетное планирование (Министерства финансов); формирование государственной политики поддержки инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата (Министерство индустрии и новых технологий); формирование государственной политики в сфере миграции населения ( Министерство внутренних дел); формирование государственной политики развития "зеленой экономики".

В состав Министерства индустрии в свою очередь возвращается недавно созданное Агентство РК по атомной энергии. В то же время, вопросы формирования государственной политики в сфере развития возобновляемых источников энергии были переданы Министерству охраны окружающей среды.

Министерство охраны окружающей среды наделяется функциями и полномочиями по реализации и контролю за государственной политикой развития "зеленой экономики", таким образом, Минэкономики занимается разработкой политики, а МООС будет заниматься непосредственно ее реализацией. Также МООС были переданы функции: охраны и надзора за рациональным использованием природных ресурсов; формирования государственной политики управления водными ресурсами, а также функций и полномочий по управлению водными ресурсами и развитием рыбного хозяйства, за исключением вопросов мелиорации (все ранее относилось к функциям Минсельхоза); вопросы утилизации твердых бытовых отходов (Агентство по делам строительства и ЖКХ).

Blog post image

Кроме этого, был произведен ряд перестановок в высших эшелонах власти: Сагинтаев Б.А. стал Первым Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, по совместительству Министром регионального развития Республики Казахстан.

Досаев Ерболат Аскарбекович назначен Министром экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан/

Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы вновь занял должность Министра культуры и информации Республики Казахстан, освободив от должности Государственного секретаря Республики Казахстан. Эту должность занял Тажин Марат Муханбетказиевич, который с 2009 года был Помощником Президента— Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан.

Бывший Министр культуры и информации, Мынбай Дархан Камзабекулы занял должность директора Национального музея Республики Казахстан.

Председатель Агентства по делам спорта, Ермегияев Талгат Амангельдиевич стал председателем правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО – 2017".

Заместитель Премьер-Министра, Крымбек Кушербаев стал акимом Кызылординской области.

И одним из последних изменений, но возможно не последними стали освобождение от должности З заместителя начальника Службы охраны Президента Республики Казахстан – начальника службы безопасности Президента, Садыкулова Ануара Тулеухановича.

При подготовке использовались материалы tengrinews.kz

1
1197
1