Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:30, 14 марта 2014

Кошелек или жизнь?

Пару дней назад, абсолютно бессмысленно лежа на диване после сытного ужина и выматывающего рабочего дня, я уткнулась в зомбо-ящик и стала добровольным свидетелем трансляции вечернего выпуска новостей.

Канал: Первый. Место: Российская Федерация.

Сюжет был о том, что обыкновенная русская бабушка (не припомню ни имени,ни фамилии,к сожалению...могу поискать и конечно,найду без труда, но неисправимо ленива, так что заранее прошу прощения за обезличивание своего повествования), проработавшая 30 лет почтальоном в многострадальной Почте России подверглась нападению в родном селе. В руках у бабушки была сумка, в которой помимо писем (их еще кто-то пишет? прелестно) были документы и самое главное-пенсии для стариков. Наличными, само собой. 
Бабушку били и пинали какие-то ублюдки и лишь ее громкие призывы о помощи отпугнули этих персонажей. Во время нападения, она крепко обхватила сумку двумя руками,согнулась в какой-то неимоверной позе и так и не выпустила из рук драгоценную поклажу.

На вопрос журналиста о том,почему она не отдала требуемую нападавшими сумку, она бесхитростно ответила: "Как я могла ее отдать? Там же пенсии! А Вы знаете,как старики ее ждут? Да и не хотелось,чтобы перед новым годом односельчане остались без гроша в кармане..."

И тут мое зажравшееся, затуманенное послевкусием ужина и разнеженное бездельем сознание всколыхнулось!

Я ревела минут 15 не переставая и не могла объяснить своей изумленной матери, сидевшей на вышеописанном диване по соседству, отчего лью эти слезы...

Господи, я молчу про резиновые калоши на ногах у этой старушки (январь. Россия. Вы понимаете,о какой минусовой температуре примерно идет речь?), я не хочу упоминать об отсутствии элементарных перчаток, я закрываю глаза на то, что определенную сумму наличных должна везти охраняемая инкассационная машина со специально обученными людьми (но речь идет о почте России,Вы же понимаете...).

Я мысленно преклоняюсь и стою на коленях перед этой женщиной. Я желаю ей самого крепкого здоровья и бодрости духа. Я молюсь о том,чтобы было побольше таких же преданных делу и отзывчивых людей. Я поражена в самое сердце ее жизнелюбием и смелостью.

И одновременно с этими возвышенными чувствами,я задаю себе закономерный вопрос: А ты бы так смогла, Раушан? А как бы поступила ты?

И я корю себя за малодушие и за трусость. И я ненавижу свое безразличие и свой эгоизм.

Когда я так опаршивела душой и опаскудилась мозгами?

Когда я успела стать такой равнодушной и черствой?

На этот вопрос у меня нет ответа. Но я буду его искать.

И я очень надеюсь,что эта вот старушка, сама того не осознавая, дала мне хорошую затрещину и раскрыла мои зашоренные очи.

И огромное ей человеческое спасибо за это.

P.S. Я все-таки решила исправиться и хочу,чтобы народ знал своих героев в лицо.

Анна Егоровна, город Новошахтинск. 72 года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

1
247
2