Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:47, 16 января 2013

Где найти хорошую карту Караганды?

Давайте наберём в любой поисковик ключ "карта Караганды", и поглядим, что из этого выйдет? Думаю, что итог вам не очень придётся по вкусу - в выдаче обосновалось огромное количество ресурсов, предлагающих скачать, или смотреть карту Караганды онлайн, но... абсолютное большинство из них - откровенный отстой!

В чём же тут проблема? Почему в Интернетах так непросто отыскать нормальную карту Караганды с улицами и номерами домов? А проблема вся в том, что чтобы создать хорошую карту какого-либо города, мало разместить у себя на сайте гугловский снимок со спутника! То же самое относится и к Яндекс.Картам, и OpenStreet. Чтобы карта населённого пункта предоставляла реально адекватную  информацию, за ней нужно постоянно следить - наполнять, редактировать, ухаживать . Однако, у сотрудников основных провайдеров карт до нашего города руки не доходят. И кто его знает, дойдут ли?

А ведь творения вышеуказанных провайдеров используют все авторы ресурсов, находящихся в ТОПах по любым запросам, связанным картами! И неясно, как может сайт, владелец которого сидит где-нибудь в Чебоксарах, знать хоть немного о Караганде? Максимум, на таком ресурсе вы найдёте ... что? Бинго, тот же самый спутниковый снимок от дедушки Гугла!

Информация, размещённая на картах населённых пунктов, сейчас представляет огромную ценность. Кому она нужна? Командировочным, интересующимся, как добраться от вокзала до ближайшего отеля. Туристам, присевшим на лавочку возле какой-нибудь достопримечательности с планшетом в руках, и задумавшимся, что же ещё посетить в неизвестном городе. Да и коренным горожанам эта информация полезна не менее - ведь обстановка в городских условиях меняется, порой, моментально! Не успеешь глазом моргнуть , а уже новый торговый центр построили!

В Караганде уже делалось несколько экспериментов по созданию нормальной, часто обновляемой, и полезной карты. Единственным, хотя бы немного успешным экспериментом, стала карта K-Map от фирмы Itis. Но её нужно скачивать... а зачем что-то качать, если можно посмотреть онлайн?!

Так решили ещё одни разработчики, и стали продвигать свою онлайн карту Караганды. Однако, они допустили критическую ошибку в концепции. Изначально ожидалось, что свою информацию на карте будут публиковать городские компании, но на практике "раскачать" эти компании оказалось делом неблагодарным. Соответственно, проект заглох.

Поэтому, в конце 2012 года созданием онлайн карты Караганды вплотную занялись авторы сайта http://karagandy.net. Учитывая недочёты своих предшественников, и приняв за базу всё ту же гугловскую карту, они придумали кардинально поменять  концепцию. Они стараются наполнить свою карагандинскую карту не только информацией о фирмах и компаниях города, но и интересными событиями и фактами из истории и жизни Караганды.

На страницах karagandy.net можно найти наиболее актуальную (на данное время) информацию о достопримечательностях, предприятиях, автобусных маршрутах, бутиках, торговых центрах, театрах, клубах, тренажёрных залах, и т.д. Вся эта информация снабжена неплохими фотографиями, и даёт возможность изучить город не отходя от монитора. Наполнение карты началось недавно, однако, ведётся с завидной регулярностью, и сайт karagandy.net скоро сможет стать самым релевантным ключевику "карта Караганды" сайтом.

0
343
0