Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:26, 16 января 2013

Уникальность

Человек сам по себе существо странное. Каждый уникален, но стоит взглянуть поближе и, вроде бы, и выделиться нечем. Вообще уникальность странная штука. На мой взгляд это капиталистическая сказка, которую с ранних лет усиленно внушают нам на каждом шагу. "Вы единственный и не повторимый, крутая машина лишь подчеркнет это, новый аромат выделит вас из толпы, костюм сделает привлекательным". В сущности, это означает лишь то, что уникальность не несет в себе ничего кроме одиночества (ведь вы не такой как все, а значит, нет и человека, способного составить вам компанию, разделить вашу уникальность), а человек, как существо социальное, не способен жить "сам по себе", за пределами общества. Вот и получается, с одной стороны вечная неудовлетворенность недостаточным развитием собственной псевдо уникальности, а с другой стороны плодами собственных усилий, в виде потраченных годах на зарабатывание бумажек и их безсмысленную трату на всякий хлам, отсутствующей сексуальной жизни, проблемами в общении с людьми и т.д.
Вообще, на мой взгляд, человеческое существо следует воспринимать как некий симбиоз телесной оболочки и разумного естества. Представьте на секунду, что вся ваша личность, ваши мысли, страхи, мечты, стремления и все остальное, что делает вас людьми, представляет собой маленькую пилюлю в вашей голове. Ваше тело живет само по себе, имеет целый ряд потребностей чисто физиологического характера, ему нужно есть, пить, спать, заниматься сексом, ходить в туалет. "Оно" так же дышит, сокращает сердечную мышцу, выращивает волосы на голове, ногти на руках и ногах, осуществляет процесс пищеварения и во всех этих процессах вы не принимаете абсолютно никакого участия. Ему нужно в туалет - вы, а вернее оно само, идет и удовлетворяет все свои потребности. Более того, тело вам дается при рождении и вы фактически не имеете ни каких средств для придания ему хоть сколько-нибуть отличающегося от оригинальной задумки вида. Вы не властны над ним, какими бы фантазиями вы себя не тешили, а если не верите - попробуйте изменить ход течения абсолютно любого физиологического процесса в вашем организме.
Вот тут и начинается самое интересное. Осознание того, что все находящееся за пределами вашей "пилюли" вами не является, возвращает нас к теме уникальности нашего "Я". Один интересный человек сказал как-то, что "гордиться принадлежностью к какой-либо нации столь же глупо, как и гордо заявлять, что ты родился в вторник или четверг". Если немного расширить данную цитату, можно сделать вывод, что гордиться уникальностью собственного тела не имеет ни какого смысла, просто по причине того, что мы получили его как данность. С разумом же дело обстоит гораздо интересней. В момент нашего рождения нашей личности не существовало. Мы появились значительно позже, по крупицам накапливали знания и опыт, убеждались в чем-то, на основе этих убеждений в последующем и выстроился весь фундамент нашей личности.  Все то кем мы являемся хоть и неразрывно связанно с нашим телом, и, более того, не существует за его пределами, тем не менее, зародилось и развивалось отдельно от него и, повзрослев, сделало нас индивидуумами.
1
216
0