Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:17, 16 января 2013

Дела свадебные. #1 О кольце на помолвку

Итак, это мой первый пост из планируемой небольшой серии постов о свадьбе. Я пишу, в первую очередь, чтобы сохранить память о столь интересном и важном периоде моей, а точнее уже нашей, жизни. Кроме того, я думаю многие моменты будут интересны всем, кто подумывает о женитьбе. =)

Этот пост будет посвящен выбору кольца для помолвки. Точнее бриллианта в этом кольце. =)

Blog post image

Фотки не ругать, все мои, вымученные, тем более сделаны на телефон. =)

 

Традиция дарить помолвочные кольца зародилась несколько столетий назад, в 1477 году, когда Максимилиан, герцог из Австрии, решил жениться на дочери французского короля, Марии Бургундской. Герцог хотел быть уверен, что Мария ответит ему согласием и поэтому отправил в качестве подарка кольцо с большим бриллиантом. С тех пор это стало традицией.

 

Информация отсюда, не проверена, но в принципе похожа на правду. Как бы то ни было, эта традиция прочно вошла в нашу жизнь, и об этом я сужу не только по голливудским фильмам, но и по своим друзьям, которые дарили своим невестам кольца с бриллиантами, когда делали предложение.

 

Дело это достаточно серьезное, не только потому что бриллиант сам по себе удовольствие не из дешевых, я встречал цены от 50 000 тенге до 152 000 долларов, но также потому, что хочется сделать для своей избранницы действительно хороший подарок.

 

Кстати, не могу не рассказать о курьезном случае про 152 000 долларов. =) Как-то раз, я решил заглянуть в Cartier, чтобы хоть примерно узнать сколько стоят кольца этого супер популярного бренда. Тыкнул пальцем в понравившееся колечко и спросил сколько оно стоит. Холодно-вежливая девушка-консультант на мой вопрос ответила: «сто пятьдесят две тысячи». Я так иронически ей: «всего-то?» А она мне: «долларов».  Думаю дальше рассказывать не стоит, просто скажу что с тех пор я в Cartier больше не заходил. =)))

 

Система 4C

В общем, если бы цена бриллианта зависела только от размера, не было бы и смысла писать этот пост. Но дело в том, что мелкий бриллиант высокого качества может стоить дороже крупного, но менее качественного, хотя на взгляд и не разберешь. У бриллианта есть 4 основные характеристики, оценивают их по системе 4С: Cut (огранка), Carat (вес, каратность), Clarity (чистота) и Color (цветность). В сети есть большое количество статей на эту тему, я расскажу лишь о нескольких важных на мой взгляд вещах. А вообще советую зайти на сайт GIA, если будет время и понимаете английский.

 

Огранка.

Круглая огранка считается классической, и что немаловажно, лучше всего раскрывает «игру» камня. Проще говоря, круглый камень лучше других сверкает. У нас в городе редко можно встретить камни другой формы, которая считается «фантазийной», я видел Princess, он прямоугольный или квадратный, других вроде не видел. Имейте в виду что стоить «фантазийный» бриллиант должен по идее меньше, чем круглый.

 

Каратность.

Карат весит 0,2 грамма. Камни менее 0,3 карат считаются мелкими, более 0,3 средними, 1 карат и более – крупными. Разница в цене равна квадрату разницы в размере. То есть камень в 0,4 карата будет стоить в 4 раза дороже камня в 0,2 карата, хотя он всего в 2 раза больше. Так что разница весьма ощутимая, хотя на глаз и не разберешь.

 

Цветность.

Цветность определяют по цветовой шкале Американского Геммологического Института GIA. Она буквенная, по идее от D до Z, но в продаже редко можно встретить бриллиант хуже, чем К. В некоторых магазинах используют российскую шкалу, она в цифрах, но чаще GIA. По идее, бриллианты бесцветны, но у них есть оттенки от голубоватого (камни цветности D и E, считаются высокого качества, продаются мало где, встречал в Шатре в Астане) до желтоватого (J и далее). Те, что в середине считаются бесцветными или белыми (F - I). Вообще, довольно много путаницы по этим шкалам в разных источниках, выражаясь проще, если камень «желтит», то это не очень круто, даже если он крупный. Лучше не берите.

 

Чистота.

Чистота описывается страшными буквами: Flawless (FL), Internally Flawless (IF), Very, Very Slightly Included (VVS1 и VVS2), Very Slightly Included (VS1 и VS2),  Slightly Included (SI1 и SI2), Included (I1, I2, и I3). В общем-то, в продаже чаще всего можно встретить VS1, другую чистоту я видел редко. Чем лучше чистота, тем дороже камень. Невооруженным глазом можно заметить включения только на бриллиантах чистоты I1, так что лучше ориентироваться на сертификат.

 

Дизайн

Конечно же, помимо всего прочего стоит обращать внимание на сам дизайн кольца. Нет ничего страшного в том, чтобы взять с собой свою вторую половинку и выбирать кольцо вместе. Еще несколько советов: кольцо в дорожкой из мелких камней по ободку трудно уменьшить/увеличить, так как камни могут выпасть. На помолвку в принципе принято дарить кольцо солитер, с одним крупным камнем. Чем крупнее бриллиант, тем выше он посажен. =) На мой взгляд в белом золоте или платине камень смотрится лучше.

 

Бренд

Еще пара слов о брендовых кольцах. Про Картье за 150 тысяч долларов я уже рассказывал. Теперь поговорим о классике помолвочных колец - Tiffany. Кольца там стоят в среднем 1 600 000 за 0,5 карат, платина, и одна девушка консультант в бутике в Астане мне гордо заявила, что чистота у них VS 0, хотя такой чистоты не бывает. Что я хотел сказать. Переоценены. Зайдите на сайт Тиффани, выберите кольцо Tiffany Setting, 0,5 carat, и вы увидите, что стоит оно не $11 000, а всего $3 500. Если вы часто бываете за границей, говорят, что можно купить брендовое кольцо в Duty Free. К сожалению, в тех аэропортах, что я был бутиков с бриллиантами я не встречал.

 

Выбор колец и в Алматы и в Астане достаточно велик. Выбирайте, сравнивая по основным показателям, конечно же, обращая внимание на дизайн. Цены разнятся очень сильно, на одни и те же камни, так что подходите к делу обстоятельно. В принципе, за $1000 - $3000 можно купить отличный экземпляр.

 

Вот пожалуй и все. Напоследок, вот вам картинка нашего колечка. 0,35, VS1, H.

Blog post image

11