Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:41, 15 января 2013

КНДР готовится к новому ядерному испытанию

КНДР может провести новое ядерное испытание уже на следующей неделе с 13 по 20 января
Об этом сообщила южнокорейская газета "Чунан ильбо".

"Представитель северокорейской дипломатической миссии в Пекине сообщил об этом китайской стороне", - указал изданию источник в правительстве РК.

"Мы ведем тщательный сбор информации о ситуации на ядерном полигоне КНДР, однако признаков подготовки к ядерному испытанию на полигоне Пхунгери в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР пока не замечено", - сообщил представитель.
Blog post image
После успешного запуска ракеты со спутником в декабре Пхеньян может также осуществить новое ядерное испытание, указывают в южнокорейском правительстве. В частности, министр РК по делам объединения Ю У Ик отметил, что КНДР добилась "существенного прогресса" в подготовке к новому ядерному испытанию.

- КНДР запустила два спутника?

"Существует высокая вероятность того, что вслед за запуском спутника последует ядерное испытание, - заявил министр. - Опыт предыдущих лет показывает, что ядерные испытания Севера следуют за ракетными".

Разведка Южной Кореи также усилила наблюдение за ядерным полигоном Пхунгери, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году разведывательный спутник зафиксировал признаки строительства новых подземных тоннелей, которые могут использоваться для ядерного испытания.

КНДР к настоящему моменту провела два подземных ядерных испытания - в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях испытание следовало за пуском ракеты большой дальности. В середине декабря Пхеньян запустил ракету-носитель "Ынха-3", которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник "Кванмёнсон-3"

   

http://news-svoboda.ru/politika-v-mire/95-kndr-gotovitsya-k-novomu-yadernomu-ispytaniyu.html

0
169
0