Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:50, 15 января 2013

Бюджеты казахстанских регионов (взгляд непрофессионала)

В этом году продолжаю изучать вопросы государственного бюджета в Казахстане.

Сразу отмечу, что в своих записях, мыслях-домыслах, попытках анализа не претендую на научность или профессионализм. Это просто попытка не-специалиста разобраться в вопросах бюджета Казахстана, определиться с его доходами и расходами, найти для себя ответы на вопросы, касающиеся формирования бюджетов, основных доходов нашей республики, основных направлений расходов.

Если, кто-то более профессиональный прочитав мои записи сделает какие-либо комментарии или замечания буду очень рад, ведь это прояснит для меня многие вопросы.

Думаю, что многим гражданам Казахстана (уверен, что большинство из них честные налогоплательщики и "соблюдальщики" законов) также интересны вопросы доходной, а также расходной части государственного бюджета.

Самый первый блог на тему о бюджете Казахстана я начал с сравнения доходной части казахстанского бюджета с доходными частями бюджетов бывших республик СССР, затем сделал исторический экскурс попытавшись сравнить бюджеты СССР и США в 1970-е годы. То есть начал изучать вопрос с международного уровня.

После этого, я изучил вопрос о том как изменялась доходная часть бюджета Казахстана за годы независимости, опустившись с международного на республиканский уровень.

Теперь думаю, настала пора проанализировать региональные бюджеты.

Изучение вопросов региональных бюджетов я начал с просмотра информации о доходной части бюджетов областей, столицы и Алматы (города республиканского значения) за 2012 год, сравнил их, а также попытался узнать из чего складываются доходы областных бюджетов.

И вот, что из этого вышло.

Доходная часть бюджетов казахстанских областей, а также городов Астана и Алматы на 2012 год (в млрд.тенге)

Blog post image

Итак, к числу высокодоходных регионов, а правильнее сказать регионов с высокой доходной частью бюджета в 2012 году можно отнести:

1. Алматы

2. ЮКО

3. Астана

4. Алматинская область

В данных регионах доходная часть бюджета в 2012 году более 200 млрд.тенге.

Регионы со средним уровнем доходной части бюджета (от 100 млрд. до 200 млрд. тенге) в 2012 году

5. ВКО

6. Жамбылская

7. Карагандинская

8. Атырауская

9. Кызылординская

10. Акмолинская

11. Актюбинская

12. Костанайская

Доходная часть бюджетов остальных регионов ниже среднего (не буду перечислять).

Удивительно, не правда ли, что основные нефтедобывающие регионы оказались явно не лидерами по части доходов своих бюджетов. А ведь именно добыча углеводородов, как я думал, является становым хребтом экономики Казахстана.

Да и положение, такой промышленной области как Карагандинская тоже не соответствует богатству природных ресурсов, имеющимся в регионе.

В этой связи, я просмотрел структуру доходной части бюджетов казахстанских регионов, то есть попытался выяснить из чего же складываются доходы.

Структура доходной части бюджетов казахстанских регионов на 2012 год

(в тыс.тенге)

Blog post image

Тут нужно дать некоторые пояснения.

1. Согласно действующему законодательству существует разделение налогов и пошлин, собираемых с физических и юридических лиц. Какие-то определенные налоги поступают строго в республиканский бюджет (минуя бюджеты регионов), а какие-то налоги поступают напрямую в региональные бюджеты (минуя республиканский бюджет). В графе "налоговые поступления" отражены размеры доходов в бюджет регионов поступающие от соответствующих налогов.

2. Кроме налоговых поступлений существуют и неналоговые поступления. Это поступления от доходов акций, принадлежащих соответствующим акиматам, доходы предприятий, находящихся в подчинении акиматов (услуги, товары), а также разного рода аренды, продажи областной (не республиканской) собственности и т.д. данные доходы отражены в графе "другое"

3. Понятие "трансферты" означает те деньги которые поступают в тот или иной бюджет от бюджетов более высокого или низкого уровня. Например деньги которые поступают в областной бюджет из республиканского бюджета или районного бюджета.

По сути "налоговые поступления" это доходы складывающиеся от налогов физических и юридических лиц - то есть те деньги которые заработало население.

То что отражено мной в графе "другое" это доходы поступающие в бюджет от деятельности государственных юридических лиц, то есть деньги заработанные местными чиновниками и бюджетниками. Есть еще республиканские чиновники и бюджетники - доходы от их деятельности уходят в республиканский бюджет и в региональных бюджетах не отражаются.

Так, на территории одной области (например Павлодарской) могут действовать какое-либо РГП (республиканское государственное предприятие) и КГП (коммунальное государственное предприятие) - доходы от РГП будут поступать в республиканский бюджет, хотя ив РГП и КГП будут работать павлодарцы.

А то, что называется трансфертом - это помощь "сверху" (из республиканского бюджета) или "снизу" (из районных бюджетов).

Для большей наглядности информацию из вышеуказанной таблицы сделал в виде графика.

Blog post image

Примечание: суммы указаны в миллиардах тенге.

Как видим на первом месте по сбору налогов находятся Алматы и Астана, нефтедобывающие и промышленно развитые регионы также не на последнем.

Большой отрыв Алматы и Астаны от других регионов не должен сильно удивлять - ведь в этих городах расположены офисы крупнейших налогоплательщиков (по крайней мере я так думаю). Кстати это позволяет делать выводы о размерах среднего и малого бизнеса, который как правило регистрируется по месту своей деятельности.

Обратите внимание, что Алматы подтвердил свой особый статус в экономике страны - только в этом регионе (вернее городе) доходы от налоговых поступлений в бюджет превышают доходы от трансфертов и других поступлений.

Теперь ниже приведу аналогичный график, но только в процентном выражении

Blog post image

Из этого графика видно, какие регионы в стране явно дотационные, хотя имеют и неплохой по размерам бюджет.

Так, например, ЮКО получая наименьшее количество доходов от налоговых поступлений, имеет самый крупный размер трансферта, что делает бюджет данного региона одним из крупнейших в республике.

Чтобы получить более точную картину нужно рассмотреть и вопросы субвенций и бюджетных изъятий.

Маленькая справка, для тех кто не знает.

Бюджетные субвенции - это деньги, которые направляются из вышестоящего бюджета в нижестоящий. В нашем случае речь идет о суммах направляемых в регионы из республиканского бюджета.

Бюджетные изъятия - это суммы, которые вышестоящий бюджет изымает из нижестоящих бюджетов. В нашем случае это деньги которые из региональных бюджетов изымаются в республиканский.

В 2012 году бюджетные изъятия в республиканский бюджет совершались из бюджетов г.Алматы (46 570 624 тыс.тенге), Атырауской области (39 467 955 тыс.тенге), Мангыстауской области (16 076 180 тыс.тенге).

Blog post image

Конечно, на основании вышеприведенного материала нельзя делать каких-либо глубоких и однозначных выводов. Надо изучить вопрос по каждому региону в отдельности, в динамике, на протяжении нескольких лет. В настоящее время, у меня на это времени нет, возможно позже займусь этим, если не по всем регионам то по некоторым.

Но определенный вывод можно все-таки сделать. Бюджеты регионов по большей части зависят от трансфертов из республиканского и районных бюджетов. Собственных средств регионов недостаточно. Доля налоговых поступлений в бюджеты регионов, то есть тех денег которые население регионов зарабатывает для собственных местных бюджетов явно низка. Регионы (если не все то в явном большинстве) зависят от дотаций.

Данные получены из http://adilet.zan.kz/rus

3