Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
01:01, 14 января 2013

Инди Го Трип, первые впечатления от Катманду, Непал

Пока в Алматы снова выпадает снег, люди наслаждаются катанием на лыжах, коньках и санках, продолжу публикации о недавно закончившейся поездке в Индию и Непал.

ступа Боднатх на рассвете

25 декабря 2012 г.

Выспались под двумя одеялами. Помылись, вскипятили чаю. Батиста обработала немного фотографий из Варанаси, получилось круто. Стали ходить вокруг Ступы Боднатх вместе с кучей тибетцев. На Ступе проходит в эти дни Ньигма Менлам, вся Ступа в распевающих мантры монахах. Европейцев в общей массе монахов нет, в отличие от нашего Кагью Менлама. Батиста очень радостна, говорит что это лучшие впечатления в жизни от увиденных достопримечательностей. Район Боднатха вообще довольно приятен и ухожен. А вот когда выходишь за территорию, вокруг все также «немытая» Азия. Правда почище чем в Индии, но ненамного. Купили мне штаны из виндстопера, жене термо-белье, теперь  не будем мерзнуть вечерами.

первое утро в Катманду

крутим огромный молитвенный барабан

на крыше одного храма в районе Боднатх

монахи на Ньигма Менлам

паломники вокруг Ступы Боднатх

тибетцы вокруг Ступы Боднатх

Пошли пешком по городу в поисках Тамеля, нашли в итоге индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх. Вход  500 рупий. Куча храмов на берегу реки Багмати. Храмы Шивы, Кали, Вишну, Рамы, статуи Сарасвати ,Ганеша и прочих персонажей. В храм Шивы и один из храмов Кали вход неиндуистам запрещен. Что-то можно фотографировать, что-то нельзя. На берегу сжигают трупы, так же как на Гатах Варанаси. Очень мрачное впечатление от всего, но все равно как-то спокойно, хотя Батиста нервничала всю дорогу. Хотела побыстрее уйти. На территории комплекса на берегу Багмати есть пещеры великих буддийских Махасидхов – Тилопы и Наропы, одних из отцов-основателей линии Кагью. Они жили в 10-11 веках нашей эры. По комплексу с нами ходила приветливая непали Майя, типа «фри информэйшн», все нам рассказывала и показывала, потом пришлось купить у нее всяких побрякушек.

Батиста и один из Садху в Пашупатинатхе

мост над рекой Багмати

место кремации на реке Багмати

вид на храм Золотого Шивы

вид на район Боднатх с холма Пашупатинатх

Шиваистский мандир

пещеры Тилопы и Наропы

Алмазов и Майа

Золотой телец в храме Шивы

На такси за 300 рупий доехали до торгового района Тамель. Батиста включила интенсивный «зыринг», пыталась включить оголтелый «шопинг», но со мной такие штуки не прокатывают. Ограничились шарфиком из пашмины прекрасного качества и прочей прекрасной мелочью. Тамель – рай для шопоголика, рекомендуем!)) Искал где купит симку местного оператора Н-селл, по одним из данных этим операторов владеет бывший президент ФАиС РК Баглан Жунусов. Как и в Индии дурные правила, что симка начинает работать только через 5 дней после покупки, но правила везде можно обойти. Я нашел активированную симку за 400 рупий с 50-ю на счету. Сегодня католическое Рождество, поэтому всех белых местные охотно с ним поздравляют, опять же при торге предлагают «гуд кристмас прайс». Если в Индии можно цену сбить в 2 иногда в 3 раза, то в Непале удачное снижение цены в лучшем случае на треть. Вечером медетировали у Ступы. Потом  в один из номеров друзей пить местный вкусный ром. Нравится мне наша компания!

рай для шопоголика в Тамеле

район Тамель

традиционная резьба на дверях Тамеля

26 декабря

Спать в термо-белье и под двумя одеялами единственное решение в Непале в это время года. И главное не в одиночестве! Дубак. Завтрак в кафе «Флаворс» - место, где можно покушать европейские блюда, не единственное в районе Боды (так называют Ступу местные). Поехали ко второй очень значимой для всех буддистов ступе Сваямбунах.  Такси от Боды можно уговорить за 400 рупий. Ехать на противоположный конец города. Сваямбху расположена холме, высота которого 1400м над у.м., считается что Ступа самовозникшая, еще во времена предыдущего Будды Кашьяпы. Именно возле этой Ступы 40 лет назад Лама Оле и Ханна впервые встретили 16-го Кармапу и стали его учениками. Я позвонил другу Леше, который уже год с перерывами живет в Катманду и помогает местным Ринпоче с проектами по реконструкции Ступы и пары храмов Кагью рядом с ней. Леша провел нам коротенькую экскурсию, рассказал куда можно поехать в долине Катманду. Мы всей нашей компанией помедетировали на крыше монастыря, прямо над комнатой, в которой жил 16-й Кармапа, когда бывал в Катманду. На холме огромное количество обезьян, иногда они нагло пристают к посетителям. Вход на территорию холма стоит 200 рупий. Помимо большой Ступы в традиционном непальском стиле есть еще две очень интересные Ступы поменьше в Неварском стиле.

подъем к Ступе Сваямбху

верхняя часть Ступы Сваямбху

молитвенные барабаны

Ступа Сваямбху

с другом Лешей

подруга Полина

вид с крыши монастыря в котором жил 16-й Кармапа

обезьяны вокруг Ступы Сваямбху

Вокруг холма, по периметру его основания, возведено много небольших Ступ, промежутки между которыми заполнены традиционными молитвенными барабанами, которые надо вращать. Считается что пройти Кору вокруг холма Сваямбху также круто как пройти кору вокруг горы Кайлас. Мы прошли эту Кору за 2,5 часа с перерывом на обед. По пути встретили друзей из Питера, Москвы и Нью-Йорка, они живут в монастыре Лопен Цечу Ринпоче, первого учителя Оле и Ханны. У основания холма, в западной его части есть очень красивый Будда Парк с тремя огромными статуями Будды, Любящих Глаз (этот четырехрукий  Бодхисатва изображен на Писаных Скалах урочища Тамгалы рядом с Капчагаем) и Гуру Падмасамбхавы, второй по значимости персонаж после исторического Будды для буддистов Гималайского региона. После Коры с женой поехали на деловую встречу и знакомство с непальцем по имени Ануп, который прожил 20 лет в Москве, а теперь начал свой туристический бизнес в Непале. Встреча прошла хорошо, буду с ним сотрудничать.

кора вокруг холма Сваямбху

молитвенные барабаны

статуя Любящих Глаз

статуя Гуру Ринпоче

знак Калачакры

все фотографии из поездки делает моя супруга Анна Батиста

спонсор тура в Непал сайт Tibet-travel.kz, то есть майсэлф

7