Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:02, 13 января 2013

Как найти работу мечты после окончания университета?

Blog post image

Студенческая жизнь, по которой Вы будете еще долго ностальгировать, уже прошла, выпускной бал позади, впереди выбор, как построить себе успешную, головокружительную карьеру своей мечты.

Прежде всего, необходимо определить свои цели и составить план поиска работы. Он должен включать в себя способы поиска работы, которые вы собираетесь задействовать. В него же вы в будущем будете записывать даты собеседований, контакты руководителей или HR-менеджеров, с которыми будете встречаться, и то, о чем удалось договориться на собеседованиях.

Итак, начнем, чтобы найти работу своей мечты нужно:

1. составить список Топ-10 самых лучших компаний в Казахстане, где хотите работать;

2. посмотреть, есть ли информация о вакансиях в этих компаниях на джоб-сайтах:

на официальных сайтах самих компаний;

профессиональных соцсетях (например, www.moomkin.com и www.LinkedIn.com);

3. создать себе аккаунты в профайлах профессиональных сетей www.moomkin.com и www.LinkedIn.com. Создавая профайл в данных сетях, будьте внимательны. Если для профайла Вконтакте фото, где Вы в купальнике, курите на дискотеке, будет самым популярным, то для вышеупомянутых профессиональных сетей лучше всего сделать фото, где Вы в офисном стиле одежды. Компания, рассматривая вашу кандидатуру, прежде всего, будет изучать ваш аккаунт в социальной сети;

4. используя сеть своих контактов и соцсетей, навести справки об этих компаниях, уровне оплаты в них, а также сотрудниках, принимающих решение и ответственных за найм персонала;

5. исключить из этого списка те компаний, которые не соответствуют вашим требованиям в плане уровня оплаты, климата в коллективе, удаленности офиса от дома и т.п.;

6. затем необходимо составить себе грамотное резюме под требования конкретной вакансии, на которую будете претендовать, и написать персональное сопроводительное письмо. О том, как их составить мы расскажем в нашем следующем посте;

7. отправить резюме с сопроводительными письмами на найденные вакансий, после чего перезвонить и договориться о датах собеседований.

8. также необходимо собрать пакет из документов, которые являются подтверждением ваших достижений (публикаций, портфолио, примеры выполненных работ, исследований, докладов, отчетов, каталогов и т.п.). Вспомните о своих профессиональных контактах и подумайте, кто, помимо непосредственного начальника, мог бы дать вам рекомендации, например, клиенты или партнеры. Хорошо, если у вас будут отзывы или благодарственные письма от них. Папка с этими документами и рекомендациями очень пригодится вам на собеседованиях.

Если нет вакансии на данный момент – не страшно, попросите пройти практику, стажировку бесплатно. Затем, когда кто-либо уйдет в декретный или очередной отпуск, возможно, к вам присмотрятся, так как вы уже имеете опыт, и вас не надо будет обучать.

Конечно, мы согласны, что в жизни будет не все, так как на бумаге. Но, тем не менее, мы дали Вам самые основные напутствия и пожелания в поисках работы своей мечты.

Успехов!

Читайте нас на:

Facebook

Twitter

Vk.com

http://zhaskenes.kz

6