Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-6
11:37, 14 января 2013

Обзор браузера UCWEB для смартфонов

Уж чем явно не богат Android, так это интернет-браузерами. Помимо штатного приложения с одноименным названием, на ум приходит лишь пара-тройка названий, среди которых, конечно, Opera Mini/Mobile и Dolphin. Но в эту могучую троицу я обязательно включил бы UCWEB и вот почему...

коллаж Рустама Ниязова

Предыстория

Впервые я узнал о браузере UCWEB в 2009 году, когда ломал голову, чем заменить осточертевшую глючную Opera Mini на своем мобильнике. Стандартный браузер Symbian в те времена настолько обогнал свое время, что просто не замечал потребностей обыкновенного юзера, а древний NetFront с тем же успехом безнадежно увяз в прошлом. Требовался браузер для реальной жизни, простой и универсальный как бамбуковая трость.

Именно таким и оказался UCWEB - чистое воплощение китайской промышленной стратегии "Скопировать оболочку, но подменить дух". В качестве образца для подражания, конечно, была взята мобильная Opera, но только в качестве образца - логика работы китайского браузера былой несколько иной, с акцентом на тюнинг и персонализацию. Говорю без всяких шуток - запустив UCWEB на своей старенькой нокии, вы бы поразились обилию настроек, циферок и кнопочек, после которых старая добрая Opera выглядела ботаном, случайно забредшим на вечеринку хипстеров.

На логотипе UCWEB в то время еще красовались абстрактные эллиптические фигуры, скопированные с Internet Explorer. Затем как-то незаметно появился симпатичный бельчонок с наивным доверчивым взглядом. С цветовой гаммой китайцы тоже не промахнулись, вдохновившись, видимо, десктопным Firefox-м. Вот так, надергав тут и там, вышел из тени UCWEB.

Коллаж Рустама Ниязова

Расправившись с Оперой на азиатских просторах, UCWEB стал полноценным мультиплатформенным приложением, нацелившись на главную для себя аудиторию - Android. На логотипе наш забавный бельчонок уже не стоял, скромно улыбаясь, а бежал прямо на зрителя, как японский игровой персонаж Sonic.

На сегодняшний день, UCWEB установлен на мобильниках 400 млн. пользователей, по заявлению самих разработчиков. Лого тоже сменилось, превратившись из пушного зверька в абстрактное плоское изображение с колесом в попе. Время застенчивых улыбок закончилось, теперь это большой бизнес.

скриншот Рустама Ниязова для SmartShow

Главный экран и навигация

Версия для Android не содержит того изобилия настроек, которые изначально присутствовали в Symbian. Но жалеть о потерях не стоит, команда UCWEB просто избавилась от наиболее глючных функций, сосредоточив усилия на "проходных" достоинствах своего приложения. Итак, после загрузки и установки приложения, вы увидите главный экран (он же стартовый), на котором можно настроить загрузочные плитки по принципу Favorites. Правда, не все плитки можно удалить, таковы условия бесплатного распространения.

UCWEB - главная

Нижняя панель полностью посвящена оперативному управлению браузером, здесь видны кнопки вперед-назад, количество открытых вкладок, быстрые настройки. Нажатие на быстрые настройки открывает набор самых востребованных функций.

Востребованные функции

В режиме полного экрана, от панели остаются две полупрозрачные кнопки, которые не мешают сёрфингу. Можно так же вывести под правую руку кнопку зума, чтобы увеличивать картинку.

Кнопки для управления

Ночной режим

Первейшее из достоинств UCWEB - возможность переключения в ночной режим. Для пользователей убойных sAMOLED-экранов вещь незаменимая. Всего два нажатия (запуск быстрых настроек и нажатие на кнопку "Ночной режим"), и белый ослепительный бэкраунд ваших любимых сайтов окрасится приятным темным бархатом, а буковки безукоризненно инвертируются, чтобы не слепить взор. Сравните эти два скриншота:

Дневной режим

Ночной режим

Возможность перелистывания кнопкой громкости

Казалось бы копеечная мелочь, а тянет на золотой червонец. Больше не нужно елозить пальцем по экрану, боясь перелистнуть больше, чем нужно, или случайно тапнуть на ссылку. Вы просто нажимаете на качельку громкости, которая выполняет роль PgUp и  PgDn. Что характерно, более опытная монтструозная Opera mini такой фичей похвастаться до сих пор не может.

Навигация

Трафик через собственный сервер

Функция, которая когда-то прославила Оперу, давно и успешно используется в UCWEB. Суть проста - активировав в настройках облачное ускорение, вы перегоняете весь трафик через сервер UCWEB, который сжимает и оптимизирует его. Насколько реально это помогает при медленном интернете - сказать не могу, по секундомеру не засекал. Но у данной возможности обнаружилась другая сторона - UCWEB отлично заменяет услуги прокси-сервера, обеспечивая доступ на закрытые сайты типа блог-платформы ЖЖ (Livejournal).

Облачное ускорение

Использование закладок

В отличие от той же Opera, навигация между закладками в UCWEB упрощена до предела. Правда, открывать больше 5-6 закладок нет смысла, слишком трудно ориентироваться между ними, да и кеширование тоже не резиновое. В общем, полагайтесь на свой здравый смысл и все будет ок.

Blog post image

Резюме

Не знаю, что можно сказать об одной из любимых моих программ, кроме того, что китайцы нашли слабое место в приложении конкурента и предложили пользователям то, чего им не хватало. Нет, глюков и явных недоработок у нашей белочки до сих пор полно. Посмотрите хотя бы на это забавное сообщение, появившееся после очередного обновления: "Улучшение открытия вкладок после падения программы". Это феерично - улучшать открытие вкладок, вместо того, чтобы устранять "падение программы"!

Забавный текст обновления

Но китайские программисты все же упорно работают, улучшая это самое "открытие вкладок", и конца краю их работе не предвидится. Неудивительно, что они стали практически основным разработчиком мобильных браузеров у себя на родине, вторглись даже в Индию, а теперь собираются стать полноценным акционерным обществом и выходить на IPO. А ведь начинали с какой-то стеснительной белочки, было же время!

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-6