Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:57, 16 февраля 2010

Как я бросал курить

 

Здесь я не буду писать о том, что курение приносит вред здоровью по той причине, что это так и не доказано. Да в легких оседают смолы, да горло сушится, да никотин ядовит. Но ни один врач не скажет Вам, что курение приводит к болезням, т.к. есть куча других примеров, когда курящие здоровее многих "не нюхающих табак".

Хочу написать свой опыт бросания, с точки зрения ex-курящего.

Последний опыт бросания у меня был третьим. Проанализировав оба своих случая я понял свои ошибки. Первый раз я бросил без мотива, просто перестал курить и так же просто начал. Второй раз я бросил, уже осознавая для чего, но сделал это резко, уехал на отдых, не взяв с собой сигарет, и первая нервотрепка заставила меня курить.

Мотив

Любому курящему для начала нужно определить мотив бросания. Задать вопрос, зачем это делать? Если его не будет, бросать даже не стоит. Мотивами может послужить любовь к ближним, лень бегать на улицу, занятие спортом, запах перестал нравится, нехватка денег и прочее. Я просто хочу восстановить свои занятия спортом и понимаю, что сигареты будут лишними.

Если Вы выбрали мотив, то уже бросать стоит!

Отвыкание от "пустышек"

Не нужно бросать резко. Не нужно насиловать свой мозг и нервную систему. В первую очередь нужно просто отучиться от "пустышек". Заметьте сколько раз в день Вы курите просто по привычки без желания перекурить, ожидая кого-то, по дороге и т.п.? Нужно начать курить только когда мозг подаст желание к курению, потребление никотина заметно сократиться. У меня на этот этап ушло около недели. Переходить к следующему этапу стоит, только если Вы уже готовы к нему сами в психологическом плане.

Что помогает курить и не курить?

Перед переходом на второй этап хотелось бы показать, что лично у меня быстро вызывает желание покурить:

  • Напряжение мозга всякими логическими функциями, я отказался от сборки сложных головоломок, решения сложных задач, в общем, старался лишний раз не напрягать мозг;
  • Секс, нервотрепка, еда. От этого я отказаться не могу, поэтому просто делал много глубоких и притяжательных вдохов/выдохов через нос, помогало;
  • Никому не говорите, что Вы бросаете, т.к. это вызавит от курящих много шуток "покурить", а от некурящих разных циничных высказываний, что нервирует и может привести к срыву.

Курим по расписанию в несколько этапов

Главное не нужно устанавливать жесткое расписание, когда курить, т.к. будете нервно следить за стрелками и можете сорваться. Нужно перед собой составить условное расписание: утром, в обед, вечером. Сначала можно начать курить только три раза в день. Потом два - утром и вечером. Для меня было сложно не курить утром, поэтому я выбрал утро, как последнее расписание. Переходить от расписания к расписанию стоит опять же только осознано.

В конечном счете, постепенно понял, что тяги к курению уже как таковой нет, уши не вянут, в организме нет дискомфорта, и бросил курить по утрам - бросил курить вообще. На это у меня ушло около трех недель. При этом я не сильно насиловал свой мозг, нервную систему и себя.

В комментах жду описание Вашего опыта.

 

 

0