Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:10, 11 января 2013

Щелкунские гадания

Без чего немыслим Новый год? Без мандаринов, оливье, шампанского, "Иронии судьбы" и конечно же "Щелкунчика".

Божественная музыка П.Чайковского актуальна всегда. Как-то так сложилось, что в ГАТОБ этот балет показывали только в конце декабря и начале января. Только в этом году планируется еще и в феврале. И постановка считается детской. На "Щелкунчика" идут семьями полным составом даже с самыми маленькими. Скажу больше. Идут ради маленьких. К прекрасному надо приучать с младенчества и даже раньше. Причем сопровождающие детей взрослые видимо именно так попадают впервые в театр. Ну что ж, пути Господни неисповедимы, как говорится.

Начать год с "Щелкунчика" - это знаково.

Во-первых, на все семь спектаклей полный аншлаг. Билеты (хоть какой то выбор) исчезли из касс как минимум за неделю. На рождественские спектакли и на те, что шли в выходные дни - за две. Если все-таки попали на него - значит будет весь этот год Вам сопутствовать удача и настойчивость.

Во-вторых, во второстепенных помещениях ажиотаж и очереди. Если Вы решили свои вопросы - значит удача и настойчивость с Вами дважды. Если что-то отложили - значит умеете расставлять приоритеты и терпеливы.

В-третьих, в зале царит хаос. Звонят телефоны, на звонки отвечают, родители объясняют детям подробности сюжета, дети подбегают к оркестровой яме. И это все в самом разгаре действия на сцене. Если все это вспоминается только мельком, а в основном помните великолепную музыку, прекрасную воздушную Жанель Тукееву, танец снежинок и вальс цветов, то поздравляю! Вам достался главный приз года - Вы видите прекрасное несмотря ни на что, и этого прекрасного в Вашей жизни прибудет!

Кстати, "Щелкунчик", в отличии от той же "Иронии судьбы", всегда новый. Меняются исполнители, каждый артист всегда вносит что-то свое. Вообще хочется охватить все спектакли. Некоторые привлекают внимание в первую очередь своим составом участвующих, который ГАТОБ сейчас не оглашает. Но, к сожалению, нельзя создать отдельного клона для того, чтобы он ходил на все постановки. Тем более ценен каждый поход в театр.

Кстати, есть еще и четвертое поверье. Если зимним вечером Вы посетили балет "Щелкунчик", значит теперь Вы коленопреклоненный адепт искусства.

2
170
0