Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:05, 11 января 2013

Usability Use Case или как нам было уютно и удобно

Добрый день дорогие друзья.
 

В Алматы потеплело. Будни программистов стали теплыми и уютными.
Ну просто нельзя в такую погоду сидеть в офисах.

Мы - команда 9buttons.kz - решили поиграть в юзабилистов. Вместе с друзьями из GTUG собрались в Сегафредо. А встречу назвали: Usability matters. Part III: Use case workout.

В назначенное время уютное кафе заполнилось так, что кое кому пришлось весь вечер провести на ногах.

Blog post image

К нам присоединились еще люди и в итоге нас стало 7 команд в среднем по пять человек в команде и еще человек десять наблюдателей за происходящим.

 

Blog post image

Что значит "поиграть в юзабилиста"? Это значит придумывать удобные для пользователя решения той или иной задачи.
В 7-30 мы начали придумывать удобные решения.
Нами было подготовлено четыре кейса.
На каждый кейс давалось пятнадцать минут подумать, а потом каждая команда рассказывала какое решение у них получилось.

На затравку был дан первый кейс - смена языка в android-приложении.

Кейс и на самом деле не простой. Многие приложения грешат тем, что меню "смена языка" написана на текущем языке. Но раз я хочу переключить язык, то значит этот язык я либо не знаю, либо знаю плохо. Ребятам надо было придумать решение смены языка, да так что бы это было удобно. Для наглядности наш технический директор Саша переключил свой андроид телефон на китайский и дал ребятам в зале. Они телефон так и вернули на китайском не справившись с переключением на русский или английский. Хотя позже Наталья Ким с этим заданием справилась. Толи они хорошо знает андройд, то ли китайский язык. Ну я отвлекся.
Blog post image
По сигналу таймера через четверть часа было готово семь разных идей как это сделать.

 

Каждое решение получилось по своему интересным.
Марат Шакен от лица команды предложил слайд-метод переключения языка.

Blog post image Чем-то похожее на андройд клавиатуру, а чтобы понять что там надо слайдить для смены языка предлагалось нарисовать язык. Это вызвало бурю эмоций. Леша предложил лизать телефоны для перелючения языка, что незамедлительно было проверено маркетологами. Телефон прекрасно лижется и таким образом можно переключать язык приложения! Ну и телефон будет чистый :D

Blog post image
Команда, в которую входила Наталья Ким, предложила сделать 3D-глобус и выбирая на нём страну, переключать язык на государственный язык этой страны.

Но самое бурные овации получила команда, которую у проектора представляла Ирина. Они предложили рисовать не флаги или глобусы, а облик типичного жителя.

Blog post image

После этого ребята взялись за второй кейс. Задача для полноценного веб-сайта, где надо выбрать период данных. Ну скажем понедельный, помесячный, поквартальный, годовой и так далее.Тут ребята стали стараться сделать интересно и быстро.

Blog post image

Уже через 7 минут команда Марата предложила свое решение.

Blog post image

Вслед за ними готовы к бою была команда команда Дмитрия и так далее.

Blog post image
Не вдавясь в детали, скажу только, что дискуссий и едких комментариев было в достатке.

Blog post image

К окончанию обсуждения было видно, что все устали и было предложено сделать перерыв.

Blog post image

К сожалению к обсуждению третьего кейса( живой пример - сайт IDPort), число присутствующих сильно уменьшилось. Самые стойкие оценивали сайт логина и регистрации IDPort. Так среди веселья и споров рождалось решение, которое можно уже завтра опробовать на независимых экспертах.

Blog post image

Сил наших хватило лишь до половины одиннадцатого. Поэтому последний, четвертый, кейс отложили до следующего раза. То, что он состоится, этот  следующий раз, не вызывает никаких сомнений. Ведь каждый кто выходил с юзабилити вечеринки прощаясь задавал один и тот же вопрос - когда мы еще раз так соберемся. И говоря “пока!”, добавляли - “Обязательно зовите!”.

 
О всех планах встреч и юзабилити движения вы можете узнать из твиттера по хештегу #uxalmaty. 
   

Как всегда под конец был этап знакомства и обмена визитакми.

 

Blog post image

Продолжение следует. Будут еще интересные кейсы, будут залы, где больше пространства и главное - будут люди, которые любят и создают по настоящему удобные продукты.

Blog post image

2
564
4