Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
07:24, 10 января 2013

Здесь был ... робот

Робототехника и мехатроника – одна из самых редких в Казахстане специальностей. Назарбаев Университет является одним из немногих вузов, где готовят будущих робототехников. Профессия становится все более популярной среди юношей и девушек, и с каждым годом число поступающих на эту специальность растет.  Один день из жизни роботосоздателей - в нашем фоторепортаже.

Blog post image

Это - одна из лабораторий робототехники Школы наук и технологий Назарбаев Университета. Лаборатория состоит из двух помещений. В первом классе большая часть студентов занята программированием. Программирование занимает самую важную часть в современной робототехнике. Сконструировать детали – не самое трудное. Труднее научить робота «думать» и «принимать правильные решения».

Blog post image

Во втором классе активно занимаются конструированием. Ходовые части, конечности, глаза – все органы конструируются каждой проектной командой в отдельности.

Blog post image

Уникальный проект профессоров Алмаса Шинтемирова и Атакана Варола – это создание прототипа робота-спасателя для использования в условиях ЧС.  У спасателя будут предусмотрены четыре колеса и четыре ноги. Какие конечности использовать, робот будет выбирать сам. Робот-спасатель призван помогать в поисках пропавших, извлекать пострадавших из завалов, а также устранять последствия природных бедствий. Имя малышу пока не придумали.  На снимке – прототип колесной ходовой части, выполненные  группой Алмасхана Баймышева, Бибигуль Шектыбаевой и Фараби Кунгожина. Кстати, белые колесики и платформа  спроектированы и выполнены собственноручно на 3D-принтере лаборатории.

Blog post image

Ассистент-преподаватель Артур Саудабаев демонстрирует учебного робота, который, благодаря оптическим сенсорам, не врезается в препятствия, умело их объезжая.

Blog post image

Робот – существо умное, только уровень интеллекта зависит от «начинки», которой его оснастил создатель.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Камажай Тулкибаева и Айнур Сейдулаева – создатели симпатичного Юника Джуниора (по паспорту он Unique Bioloid, и у Джуниора есть старший брат). Юник умеет отжиматься.

Blog post image

Blog post image

Умеет посылать воздушные поцелуи. Девушки недавно запрограммировали.

Blog post image

Юник и вправду уникальный. Он может трансформироваться в разные формы. Видите, сейчас он показывает на себя в виде паука?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нурсултана Иманбердиева увлекает виртуальная и дополненная реальность (augmented reality - англ.). В сфере augmented reality у Нурсултана завелся домашний прикормленный тролль. Тролль как бы живет в компьютере, но приручен передвигаться по реальной дощечке в руках Нурсултана. Технология дополненной реальности широко используется в тренажерах-симуляторах, в играх, например, в Doom  или Call of Duty. Кроме того, такая технология является важным элементом в системах распознавания человеческих лиц -  fаce recognition, а это, в свою очередь, основа систем безопасности и слежения.

Blog post image

Все заняты работой, и только робот безмолвно наблюдает за происходящим.

Blog post image

Бауыржан Аубакиров демонстрирует робо-указку Phantom OMNI. Указка полностью тактильна. Если на экране вы провалились в желе, вы почувствуете, как ваш указка медленно увязает, если вы прыгаете на батуте, указка будет дергаться в такт вашим прыжкам на экране. На челюсть (на экране) Фантом реагирует как на нечто очень твердое. Данная технология особо востребована в современной медицине. Она позволяет проводить хирургические операции на расстоянии. Благодаря такому инструменту, хирург ориентируется не только на визуальные образы - изображение с камеры, но и на тактильные ощущения. Это повышает точность врачебных манипуляций.

Blog post image

Бауыржан любит работать с 3D-моделями. Его последнее детище силиконовая корова (корова сниматься в репортаже не захотела). Ее можно не только щекотать, но и поднимать и подкидывать. И все благодаря волшебной указке.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А это робот-голкипер. У него хорошая хватка, он может быстро кататься по полю и ловко ловить мячи. Под чутким руководством Талгата Оспанова мяч словлен и помещен в металлическую корзину. Когда-нибудь здесь организуют чемпионат по футболу, а на воротах будет робот-голкипер. Этот робот нравится всем любителям игр с мячом, в том числе, гостям университета.

Blog post image

Blog post image

У Салтанат Каражигитовой другая цель. Ее робот-манипулятор должен уметь находить нужные объекты по заданным координатам, захватывать и перемещать их. Самостоятельно. Когда железные конечности смыкаются, они издают щелкающий звук. Мы назвали его Питбуль за стальную хватку. Как выяснилось, Питбуль любит соки.

Blog post image

Blog post image

Олжас Адиятов работает над гибким роботом-манипулятором. Этот робочервяк должен уметь огибать все мыслимые и немыслимые препятствия и проползать между самыми узкими отверстиями. На экране изображен мыслительный процесс червяка. Задача Олжаса – обучить робота.

Blog post image

За процессом наблюдает участник прошлой гонки роботов, которая проходила в этом году в Назарбаев Университете в этом году. Тогда роботы должны были спастись из лабиринта за минимальное время, опередив своих соперников. Роботы LEGO NXT высотой 10 сантиметров и весом около 500 гр. из той же серии, что и робот ВАЛЛ-И из одноименного популярного мультфильма.

Blog post image

Назарбаев Университет является вузом исследовательского типа. С первого курса студентов активно привлекают  к научным проектам, в которых ребята участвуют под руководством своих профессоров и научных сотрудников вуза. Это прекрасная возможность для ребят закрепить теоретические знания на практике. Сегодня по специальности «робототехника и мехатроника» в университете обучается более 50 человек, среди них 11 девушек.

10