Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:37, 10 января 2013

23 декабря 2012 г. Регистрация ИП.

Инвестировано - 20826 тг.
Заработано - 0 тг.

Скажу откровенно, я совсем не любитель не то чтобы составлять, но даже внимательно читать юридическую документацию. Под всеми Пользовательскими соглашениями (которые обычно сопровождают лицензионный софт) я смело и безрассудно нажимаю "Я согласен". Поэтому наш договор совместной деятельности я постарался составить как можно более простым. Вы можете ознакомиться с его шаблоном, вдруг когда-нибудь понадобится.

Еще одним подтверждением моей догадки о "популярности" такой формы деятельности была реакция нотариуса, когда мы попросили заверить экземпляры договора. Я решил подстраховаться и пойти к знакомому нотариусу, а то кто знает, возможно, другой и отказал бы нам в заверении. Оформление документов обошлось нам в 9 тысяч тенге. Договор был подписан, а значит следующим этапом была регистрация ИП.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить наше Налоговое законодательство за то, что:

во-первых, любой человек может зарегистрировать ИП в минимальные сроки, и
во-вторых, можно оформить упрощенный налоговый режим на самые разные виды деятельностей.

Я не записываю себя в фанаты Налогового комитета, я могу долго и упорно ругать местные налоговые органы за некомпетентность персонала, откровенно хамское отношение и бардак, но, нельзя не признать, что законы создают условия для развития малого предпринимательства. Благодаря этим законам, после обещанных 3 рабочих дней мы получили свое ИП-шное свидетельство. Которое, кстати, было оформлено на Ануара, на меня было зарегистрировано другое ИП, с действующим упрощенным режимом налогообложения (на одного "физика" не может быть оформлено более одной "упрощенки").

Налоговая

Регистрация в налоговых органах обошлась нам в 2826 тенге, которые были уплачены путем перевода через отделение Казпочты в здании Налоговой. Упрощенный налоговый режим мы оформили сразу же после получения свидетельства, на верхнем этаже, заполнив регистрационный бланк и получив краткий "ликбез" от специалиста по поводу сроков сдачи и порядка представления налоговых отчетов. Плательщиками НДС мы становиться пока не собирались, поэтому наши приключения в Атырауском Налоговом комитете на этом закончились. И очень надеюсь, что возвращаться я туда буду по хорошим поводам.

2
124
0