Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:27, 08 января 2013

А давайте строить индустрию)

На сегодняшний день свадебная индустрия в Казахстане, к сожалению, не развита совсем. Конечно, отдельные сегменты свадебного рынка, такие как свадебные салоны, фотографы, видео операторы,визажисты, типографии, специализирующиеся на свадебной полиграфии, флористы (вернее комки с цветами) все они имеют достаточно хорошую историю и практику. Занимаясь event дизайном я пришла к выводу, что в нашей стране даже понятия не имеют как это создавать индустрию. Каждый из этих сегментов заняли свое "теплое" местечко и не хотят ни куда двигаться, ни вперед, ни назад.Хотя нет, назад многие уходят со временем, а вот вперед... нет нет, ни за что!! Пройти курсы повышения квалификации - никогда, сходить на мастер - класс - да вот еще, деньги зря выкидывать, предложить клиенту выгодное предложение - ага, нашли дураков! А поделиться опытом с другими, так тут совсем все печально становится.

В свое время я искала курсы флористики, сказать что я искала долго, ничего не сказать,я обошла все цветочные базары и цветочные магазины, я узнавала во всех школах дизайна, но все тщетно... Конечно, за это время я уже сама кое - чему научилась, но ведь хотелось чего - то стоящего, профессионального. И тут, свершилось, в одной из школ (я не буду писать в какой именно, не хочу делать никому ни рекламы, ни антирекламы) открылся курс "Флористики",придя туда на радостях, я была не просто шокирована, а ошоломлена.. Во - первых преподаватель не являлась флористом, во - вторых явилась с опозданием на 40 минут, а ее учебный материал на руках меня огорчил окончательно (к слову, пару журналов сканированных еще допотопного года выпуска). Ушла я оттуда, мягко говоря, в грустном настроении.

В ноябре я все - таки нашла достойный курс "свадебной флористики", прошла его и осталась довольной)) Отлично, что у нас появились достойные учителя)

Следующими моими пунктами будут Санкт - Петербург и Киев. Все таки у Российской и Украинской свадебной культуры есть чему поучиться и это радует.

 

А вообще я это к чему... Народ! Если вы "варитесь" во всей этой кухне, давайте достойно предоставлять услуги клиентам, давайте повышать качество своих услуг, давайте обмениваться опытом, не боясь при этом потерять свой "лакомный кусочек", ведь на каждого свой клиент!

Давайте строить индустрию)))

Blog post image

 
1
151
0