Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:35, 07 января 2013

Назарбаев дал интервью представителям казахстанских СМИ

В ходе беседы президент подвел итоги уходящего года и рассказал о дальнейших перспективах развития страны, ответив на вопросы журналистов.

Blog post image

Создание ЕЭП не означает возврат во времена Советского союза – Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что создание Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана не означает возврат в СССР.

«Никакого СССР никто создавать не собирается, точка невозврата пройдена», - сказал Назарбаев, отвечая в субботу на вопросы журналистов в эфире республиканских телеканалов.

Президент пояснил, что в ЕЭП решения принимаются консенсусом. «Это равноправный взаимовыгодный союз, политический суверенитет никто не передает», - подчеркнул Назарбаев.

Глава государства напомнил, что инициатором большинства интеграционных процессов на постсоветском был именно он.

«Так, что это мы навязываем (интеграцию), а не нам, - подчеркнул он. - Мы должны на постсоветском пространстве здесь копошиться, если мы здесь конкуренцию не закалим, так чего мы будем делать в Европе, в ВТО тогда?»

По данным Назарбаева, за 1,5 года работы Таможенного союза товарооборот трех стран вырос на 40%.

Интеграция в ТС должна дать экономике каждой страны «дышать полной грудью» - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в субботу подчеркнул, что интеграция Казахстана, России и Казахстана должна дать экономике каждой страны «дышать полной грудью».

«Суть интеграции заключается в том, чтобы дать дышать экономике всей грудью», - сказал Назарбаев в интервью ряду телеканалов страны.

Он напомнил, что Казахстан, хоть и имеет девятую территорию в мире, по населению «небольшая страна, по экономике тоже небольшая». «Хотя мы можем гордиться, что мы по итогам 2012 года войдем в число 50 ведущих стран по объему (экономики) – 200 с лишним миллиардов долларов будет объем продукции нашей, это мы в пятидесятку заходим», - подчеркнул глава государства.

«Произведем эту продукцию, обеспечим внутренний рынок… но мы хотим же расти, 200 миллиардов для нас не предел, мы должны 300 – 400 миллиардов должны производить, а куда их (товары) продавать? Вот здесь вступает в действие интеграция, если есть нормальная интеграция, рынок свободный, мы можем продавать товары, если мы можем продавать, предприятия работают – люди работают, зарплату получают, налоги платят», - продолжил президент.

Он напомнил, что всего за полтора года товарооборот между Казахстаном, Россией и Белоруссией вырос на 40 %. «На столько же вырос объем производства и зарплата людей», - считает Назарбаев.

Назарбаев считает, что напряженная работа спасает его от болезней

Надо жить так, чтобы болеть было некогда, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Надо не поддаваться, надо чтобы жизнь била ключом и болеть было некогда. Какие мы трудность за 21 год независимости преодолевали, это все шло через мое сердце! Меня Всевышний одарил энергией и здоровьем, чтобы я все это преодолел», - сказал Назарбаев, отвечая в субботу на вопросы журналистов республиканских телеканалов.

Глава государства напомнил, что только в этом году было 700 протокольных встреч 17 визитов за рубеж и два раза больше зарубежных визитов в Казахстан.

«Мне некогда думать о своем здоровье, мне надо жить так, чтобы не думать о своем здоровье. Мужик должен пахать все время, это является для мужика драйвом», - отметил глава государства.

Он признал, что во время сложных визитов «к вечеру журналисты, которые меня сопровождают, и охрана – а они все молодые - с ног валяться, а я ничего не чувствую, потому что работа увлекает».

День первого президента РК не является личным праздником Назарбаева – глава государства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что День первого президента в республике не должен становиться его личным праздником.

«У нас как всегда идет искажение – это не является личным праздником Назарбаева, дело в том, что 1 декабря 1991 года Казахстан впервые выбрал новый путь развития – президентское правление. И народный референдум, избирая президента, установил президентскую власть в стране, благодаря чему мы добились наших успехов – вот в каком ракурсе надо было отмечать этот праздник», - заявил Назарбаев в интервью ряду телеканалов страны в субботу.

«День президента, я считаю, получился хороший праздник, но его надо отмечать как наступление новой вехи, поворота в истории Казахстана, переход к президентскому правлению, выгоды, плоды которого пожинает сегодня народ: наша индустрия, построенное государство, авторитет Казахстана – все это благодаря тому, что мы сделали, живя в условиях президентской республики. Я бы хотел, чтобы так отмечали», - добавил он.

Глава государства напомнил, что «поначалу я возражал против этого» , имея в виду введение такого праздника. «В связи с чем я хочу сказать, что у нас доброхотов из прошлого еще очень много, вешать портреты президента где попало, я уже внушение серьезное сделал, на каждом столбе висят, куда не приходишь. Ну, если я вам сильно нравлюсь, пусть фотография моя стоит у вас на столе – у чиновников пусть висит определенного формата, но не надо увлекаться этим, мы это проходили», - сказал он.

«Сколько предложений поступает дать мое имя школам, дорогам – я постоянно борюсь с этим, уже устаешь, честно говоря, от этого. Единственное, я дал свое имя университету, я это сделал, чтобы опять не загубили это очень доброе дело – создать университет-пример всем университетам Казахстана. Больше я никому никаких разрешений не давал вешать мои огромные портреты на площадях, надо - не надо, поэтому я еще раз обращаюсь ко всем акимам – нужна, в конце концов, медвежьей услугой мне лично, то есть не от того, что меня любят, а хотят мне навредить акимы, которые так делают. Поэтому я прошу успокоиться по этому вопросу», - заключил Назарбаев.

Казахстанские чиновники должны в совершенстве знать английский язык, считает Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что каждый член правительства и глава региона должен в совершенстве знать английский язык.

«Сейчас с первого класса все дети учат три языка: государственный, русский и английский. То есть процесс идет, через 15 лет все будут знать этот алфавит (латиницу). И население в массе будет говорить на английском языке, особенно это касается руководящей элиты, она просто обязана будет говорить. Не может член правительства или аким (глава региона) не владеть английским. Так сейчас ставится вопрос», - сказал Назарбаев в субботу в интервью журналистам республиканских телеканалов.

Он пояснил, что знание английского языка необходимо потому, что «в мире общение идет, в основном, на этом языке». «Учесть нужно и то, что растет межгосударственный товарооборот, экспорт у нас 74 миллиарда долларов, импорт – 36 миллиардов долларов. Мы общаемся и торгуем с 80 странами мира, имеем политические международные отношения с еще большим количеством государств», - отметил президент.

Назарбаев считает, что предложенный им в ежегодном послании перевод казахского языка с кириллицы на латиницу «будет совершенно естественным».

«Мы к этому должны адаптироваться. Образованные граждане, интеллигенция должны пропагандировать эту идею. До 1929 года у нас был арабский алфавит. До 1940 года пользовались латиницей, с тех пор пользуемся кириллицей. У нас есть опыт», - отметил президент.

Перевод казахского языка с кириллицы на латиницу может состояться до 2025 года - Назарбаев

Перевод казахского языка с кириллицы на латиницу может состояться до 2025 года, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев считает, что предложенный им в ежегодном послании перевод казахского языка с кириллицы на латиницу «будет совершенно естественным».

«Мы активно готовимся к переходу и, возможно, не будем тянуть с этим вопросом до 2025 года», - сказал президент в субботу, отвечая на вопросы журналистов казахстанских телеканлов.

Он напомнил, что латиницу употребляют 80 процентов стран всего мира. «Подумайте сами – вся Северная, Южная Америка, народы, живущие на берегах Средиземного моря, Африка, государства Тихого океана, все пользуются латиницей», - отметил Назарбаев..

«Это еще и язык современности, техники, образования, науки. Латиница для нас нужна для того, чтобы общаться с народами всего мира, мировой наукой и образованием. Поэтому очень важно, что наша молодежь активно изучает английский язык. Представители среднего поколения тоже стараются выучить его», - добавил он.

Глава государства напомнил, что некоторые звуки казахского языка в свое время были обозначены по-латински. «Поэтому можно сказать, что все буквы казахского языка применимы к латинскому алфавиту», - отметил президент.

При этом он признал, что для перехода на латиницу нужно время. «Соседние Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан этим занимаются. В самом начале необходимо создать специальную комиссию, казахский алфавит на латинице нужно адаптировать к компьютеру. Если мы умно подойдем к внедрению латиницы, то мы войдем в язык компьютеров, легче будет нашим детям и нам входить в мировое экономическое и научное пространство. Это неизбежно, это требование будущего. Поэтому мы должны к этому стремиться. Но идти к такой цели мы должны очень взвешенно, спокойно. Параллельное пользование кириллицей будет продолжаться определенное время», - заключил президент.

Женщины-руководители надежнее мужчин, считает президент Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что женщины-руководители более надежны.

«У нас есть женщины-министры – не во всех государствах такое есть – и прекрасно, кстати, работают. Из моего жизненного опыта могу сказать, что сотрудница-женщина, министр-женщина более надежны, чем мужчины, как соратники», - сказал президент, отвечая в субботу на вопросы журналистов казахстанских телеканалов.

По его мнению, «женщинам необходимо самоорганизоваться, активней идти в политику, в управление государством».

«В Казахстане 51,2 процента населения составляют женщины, и они меня поддерживают, а может даже и любят. Поэтому я так искренне считаю, что мы еще не все сделали для наших женщин. Еще многое нам предстоит сделать. Для тех, кто воспитывает детей, можно создавать особые условия работы», - сказал президент.

При этом он признал, что «в решении проблем женщин есть еще много вопросов».

«Но я всегда на их стороне, поддерживаю и буду поддерживать», - заверил Назарбаев.

В частности, отметил он, «государству, согласно закономерностям роста населения, интереснее стимулировать третьего ребенка, а не шестого, седьмого или десятого».

«Но мы поощряем многодетные семьи. Сегодня, к примеру, до 70 процентов детей благодаря программе «Балапан» могут ходить в детские сады – большая помощь мамам. Интеллектуальные школы, школы-интернаты – все это тоже поддержка», - сказал глава государства.

При этом он признал, что его «беспокоит большое количество разводов в нашей стране». «Казахстанская семья должна быть крепкой. Почему такое происходит? Это глубокий вопрос. Конечно, существует много различных причин, в том числе бытовая неустроенность», - отметил президент

Назарбаев считает, что «мы должны строить для молодежи еще больше доступного жилья, больше должно быть арендного жилья». «Человек должен переезжать туда, где есть работа, арендовать квартиру. Нужно обеспечить условия для мобильности людей по стране. Вот на юге Казахстана – работы мало, безработица большая. Надо переезжать туда, где есть рабочие места. У нас сейчас не хватает людей», - сказал президент.

Он также добавил, что есть еще проблема беглых алиментщиков. «Пока они бегают, государство должно поддержать женщину с ребенком. А их надо преследовать, «сдирать три шкуры». Женщина не должна страдать», - считает глава государства.

Уходящий 2012 год был хорошим для Казахстана - Назарбаев

Уходящий 2012 год был хорошим для Казахстана, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Экономика выросла больше чем на 5 процентов. В условиях кризиса во всем мире это очень хороший показатель. Безработица – 5 процентов, инфляция – 5,3 процента, тогда как в прошлом году было 7 процентов. В современном бурлящем мире это очень позитивные показатели, что меня радует. Это экономический итог, на базе которого мы можем строить будущий 2013 год", - сказал он в субботу, отвечая на вопросы журналистов республиканских телеканалов.

По оценке главы государства, значимым событием стало то, что республика выиграла право проведения ЭКСПО-2017. "Я думаю, весь Казахстан запомнил и лондонскую Олимпиаду, по итогам которой мы из более чем двухсот государств поднялись на 12-е место. Вся страна сидела у телевизора и «болела». Вот это было единение! В Олимпиаде принимали участие представители различных этносов, но весь Казахстан в едином порыве переживал за наших спортсменов", - добавил президент.

Главное, считает он, что в стране все было спокойно, "Казахстан приобретал больше известности и авторитета в мире, экономика наша росла. Вычленить из всего этого что-то отдельное невозможно. Важно, чтобы у страны как у единого целого все было нормально", - сказал он.

Президент признал, что "до сих пор с определенным волнением жду этого праздника". "Новый год всегда связан с какими-то надеждами, мечтами, особенно у детей. Всюду красивые игрушки – блестящие и разноцветные. Дети же любят это!", - сказал глава государства

Он напомнил, что для детей в Боровом сделали «казахстанскую Лапландию». "Недавно мы открыли там новую гостиницу. Вокруг нее «Лапландия» – с самым настоящим дворцом Деда Мороза и Снегурочки. Катание на собаках, оленях, лошадиные упряжки, семь чудес света, ресторан для детей, прокат лыж и коньков. Все это там есть", - отметил президент.

"Это прекрасный праздник, во все времена, сколько я помню, я его люблю. Надеюсь, вы тоже. А запомнилось мне наступление 1968 года, когда впервые выпустили светящиеся гирлянды. Как раз активно осваивали космос, и гирлянды были с лампочками в виде небольших ракет. Я был тогда членом ЦК союзного комсомола, часто ездил в Москву, где и смог достать эти гирлянды, которыми мы украсили нашу елку", - поделился глава государства своими воспоминаниями.

В целом, отметил Назарбаев, "любой Новый год хорош для меня, как для Президента, когда он успешно пройден и позволяет уверенно смотреть в будущее".

"Зная, что следующий год будет не хуже, а лучше. И всегда радуешься, когда встречаешь Новый год с таким настроением. Думаю, в прошедшем году много радостных событий было в каждой семье. Я, пользуясь случаем, всех вас поздравляю. Желаю вам счастья, успехов, благополучия в Новом году, чтобы все мечты исполнились", - заключил президент.

Областных акимов могут избирать в будущем, но с этим не стоит торопиться - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает введения выборности областных акимов, но считает, что с этим вопросом не стоит торопиться.

"В будущем, возможно, мы придем и к выборам областных акимов. Но в этом деле нельзя торопиться", - сказал глава государства в субботу, отвечая на вопросы журналистов республиканских телеканалов.

По оценке главы государства, система местного самоуправления имеет большое значение. "Эту проблему каждая страна решает по-своему, однако никто ее полностью не решил. Я считаю, что местные вопросы должны решаться при активном участии народа. Для этого аким должен иметь соответствующие права, а граждане – участвовать в избрании местных органов власти и контролировать их", - сказал президент.

"Например, жители района избирают районный маслихат, а депутаты маслихата избирают акима. Мы для получения опыта пробовали избирать акимов прямыми выборами. Но было очень много трудностей, каждый думал о себе, не было единства", - напомнил он.

Поэтому, считает президент, "если районные маслихаты будут избирать акимов, если доходы от бизнеса будем оставлять в местных органах, если за этим будет следить комиссия маслихата, если акимы будут решать проблемы аулов вместе с народом – строительство мостов, бань, ремонт школ, помощь инвалидам и другие вопросы – люди активно включатся в эту работу".

"Ведь граждане, имеющие собственное жилье, не ждут от государства помощи в ремонте дома или квартиры. Это было бы неправильно. Это старая песня. Сегодня активно идет ремонт старых многоэтажек, и за него граждане платят 30 процентов, оставшиеся 70 процентов государство выдает в форме кредита. Но даже в этом случае граждане говорят о том, что государство должно взять на себя все расходы. Однако такой практики нет ни в одной стране мира. Для того чтобы понять это, нужно время. Я думаю, следующие поколения поймут эту проблему. Каждый человек свою проблему должен решать сам", - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что вопросы самоуправления не заканчиваются на этом. "В дальнейшем у каждого аула, каждого района будет свой небольшой бюджет. Только тогда будут возможности для решения проблем", - считает глава государства.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

 
0
678
0