Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:08, 07 января 2013

Ремонт Skybox S12

Ну вот как и обещал, расскажу о проблеме возникшей с ресивером Skybox S12. Через пару месяцев просмотра я вдруг стал замечать, что пропали каналы с H-поляризацией, а иногда ни с того, ни с сего стал пропадать сигнал и на V-каналах с ABS1. Когда я включал 1-й ресивер на ABS1, то второй тоже начинал показывать. Я понял, что дело тут в напряжении. Замерил его под нагрузкой и обнаружил, что оно сильно занижено, вместо 13/18V было около 9-12V. Я как обычно стал искать в интернете решение проблемы, кое-что нашёл, но как выяснилось позже это было не то. Первым делом мне попалась информация, что это может быть LM1117. Я не задумываясь взялся проверить, перепаял эту деталь с рабочего ресивера и ничего не изменилось, значит дело в просевших конденсаторах, подумал я. Но когда представил, что их все придётся выпаивать и проверять, мне как-то перехотелось это делать, тем более конденсаторы там SMD и паять их очень сложно. Затем я нашёл информацию, что нужно начать с тех конденсаторов, которые на 25V, это резко сократило их количество и я решился проверить, благо прибор для измерения ёмкости у меня имеется.
Я выпаял вот эти 4 конденсатора
Нажмите на изображение для увеличения.   Название: SAM_2456.jpg  Просмотров: 0  Размер: 172.4 Кб  ID: 6030
и замерил их ёмкость, оказалось она в порядке, даже с небольшим запасом.
Когда все варианты решения проблемы закончились, я подумал, что раз не получается найти сгоревшую деталь, нужно решить проблему напрямую. Если недостаточно напряжения, значит нужно его туда подать в нужном количестве. И я взяв вольтметр начал искать то место на плате, где присутствовало нужное напряжение, и это место было найдено, причём при переключении каналов в разных поляризациях, менялось и напряжение в этой точке. Что и требовалось. Я поставил перемычку из этой точки прямо в разъём LNB, а чтобы не спалить что-нибудь обратным напряжением со второго ресивера, я поставил на перемычку диод (взял с зарядки от старого китайского фонарика). И всё прекрасно работает как и раньше, тестирую уже 4-й день, никаких нареканий.
Вот фото
Нажмите на изображение для увеличения.   Название: SAM_2457.jpg  Просмотров: 0  Размер: 112.2 Кб  ID: 6031Нажмите на изображение для увеличения.   Название: SAM_2458.jpg  Просмотров: 0  Размер: 100.9 Кб  ID: 6032
Качество пайки такое, потому что торопился испробовать, потом я перепаял по аккуратнее.
Буду рад, если кому-нибудь поможет моя статья! Всем удачи!

0
810
2