Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
07:40, 06 января 2013

Невеселые думки

Когда я думал о моей семье, моих друзьях и моих соотечественниках или о человеческом роде вообще, то видел в людях, в их внешности и душевном складе то, чем они были на самом деле, — йеху, может быть, несколько более цивилизованных и наделенных даром слова, но употребляющих свой разум только на развитие и умножение пороков, которые присущи их братьям из этой страны лишь в той степени, в какой их наделила ими природа.

Дж. Свифт

Предпосылками для жизнедеятельности и вообще существования любого одушевленного организма являются желание и действие. Питает же эти две основополагающие субстанции – неудовлетворенность. Она же является предтечей и движущей силой всего живого. Ведь любое желание, достигнутое каким-либо действием, тут же теряет смысл и порождает бездействие, вследствие чего обязательно должно возникнуть новое желание, которое в свою очередь вызывает необходимость нового действия. А это означает, что все наши несчастья и душевные страданья – следствие врожденной и неизлечимой болезни – неудовлетворенности.

Нужно отметить, что этой страшной болезнью страдают только разумные существа. Всеми остальными, более низшими существами управляют более низменные, но менее губительные чувства, снисходительно именуемые нами — инстинктами. Желания и действия низших существ более рациональны и ограничены, они определенно не должны страдать ревностью, алчностью, завистью, жестокостью, скупостью и другими прелестями, присущими только существу разумному. В этом отношении они более благородны, как бы парадоксально это не звучало.

А хомо сапиенс? С тех пор как человек встал на задние лапы, и взял в передние дубинку, он не переставал портить кровь себе и своему ближнему. У того кусок пожирнее? Раз ему дубинкой по вшивой головенке. Ну, или тот — этому. У соседей богаче угодья и тучней пастбища? Дык, это, сука, бля, наше всегда было! В прошлом году мы здесь тусовались! Война!

А в мирное время? Чемпионаты, спартакиады… Олимпиада… Игры? В гробу мы видали такие игры! Это все – лишь еще один способ плюнуть в душу сопернику, встать ногой на его грудь, попрать его гордость, достоинство, честь. Наш флаг — выше! А мы вас — лучше! Потому что мы вас – сделали! И всегда будем делать!

Любовь… Вот где еще собака не порылась. Одной женщины тебе мало? А ей что, тебя много? Да? Ага, щас!
С этой идешь, а о той думаешь… И еще на третью оглядываешься. А дома еще жена ждет. Ждет ли? Тоже ведь неудовлетворенная. И тоже прямоходящая…

Карьера… Тут вообще туши свет. И сливай воду. Деньги. Власть. Сила. Лезь вверх. Да по головам. И не хныкай, когда сзади наступят на пятки и влезут на плечи. Эволюция, мать твою! Это даже у низших некоторых наблюдается. У стадных. Уж на что звери, а тоже хотят стаей пожизненно управлять. Но там – хрен! А здесь – хрен вам!
Да что говорить о настоящей, реальной карьерной гонке, когда даже в виртуале за какие-то плюсы-минусы, цифирьки и сердечки грызут друг-другу глотки. И в реал даже готовы перенести грызню. Во как!

Семья… Ну, тут у кого как… Есть тормознувшиеся на стадии матриархата, а есть и альфа — самцы с многочисленным гаремом. Разные подвиды – разные отношения. Но и здесь — проклятая неудовлетворенность… В молодости – своим бесправным положением в стаде, в зрелом возрасте – самим стадом и положением в соседнем стаде, а в старости – опять как в молодости, но уже пожизненно.

И даже смерть не уравнивает проклятых прямоходящих. Кто-то – в крематорий, кто-то в Ваганьково. Кому – холмик с крестиком, кому – Тадж-Махал…

А там… Не верится что-то, что там по другому. Наверное, так же…

А хотелось бы верить.

-3
123
0