Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
02:17, 06 января 2013

Закон бумеранга

Эхо – это просто физическое явление. Крикнул ли ты просто какую-нибудь ерунду, или сказал какую-либо умную вещь, эхо беспристрастно и многократно возвратит тебе сказанное тобой. И есть в этом еще какая-то иная, необъяснимая закономерность, помимо законов физики…

Blog post image

С улюлюканьем и гиканьем неслась ханская охота за одинокой лисицей. Это была первая поднятая за все утро, и дикий азарт охватил всех охотников – начиная от старого хана Джудая и заканчивая самой молодой гончей в своре. Уже близилась погоня к завершению, но вдруг из-за зарослей торанги наперерез охоте выехал одинокий всадник, и гончие, отвлекшись на него, потеряли след.

Хан гневно осадил разгоряченного скакуна.
— Привести! – отрывисто бросил он начальнику стражи. Через несколько мгновений невольный спаситель обреченной лисицы предстал пред грозные очи разъяренного хана.

Это была молодая и прекрасная женщина. Но к сожалению ханской свиты, предвкушающей расправу над беззащитной жертвой, она была беременной, вот-вот готовой разродиться. Ее грубо стащили с лошади, поставили перед Джудаем. Она тряслась от животного страха, но все же не склонила голову перед грозным ханом.

Не вынимая ногу из стремени, Джудай изо всех сил пнул женщину в живот. Та упала как подкошенная, страшно вскрикнув. Хан сделал знак свите и поскакал вперед. Охота продолжилась. Никто и не оглянулся на лежащую в пыли женщину.

* * *

Прошло восемнадцать лет. И вновь ехал состарившийся уже Джудай хан на охоту. И опять на том жа самом месте их дорогу пересек одинокий всадник. Начальник стражи вопросительно взглянул на хана. Джудай махнул рукой.

Крутя блестящими клинками над головой, стражники вмиг догнали дерзкого. Но тут из-за зарослей вылетел отряд чуть ли не в двести сабель. Ханскую стражу окружили и обезоружили. Самого же Джудая спешили и на аркане притащили к роскошному шатру, разбитому в тени нескольких раскидистых деревьев.

В шатре одиноко восседал юноша лет семнадцати. Несмотря на столь юный возраст, на хмуром челе его лежала печать жестокости. Он знаком подозвал хана к столу, и собственноручно налил в кубок вина.
— Пей, старик! Утоли жажду твою перед смертью. А потом я своею рукой отсеку тебе голову. Это большая честь для тебя, старик… Ты умрешь от руки самого славного эмира, который когда-либо правил в этом мире.
— Но кто же ты, повелитель? – спросил старик, содрогнувшись, — и за что ты хочешь казнить меня? Я – такой же правитель, как и ты. И это – моя страна.
— Нет у тебя страны, жалкий старикашка. Пока ты гонялся за зайцами, я завоевал твою страну. И ты для меня – такой же зайчишка, как те, за которыми ты праздно гоняешься, вместо того чтоб править. Ты просто стоял на моем пути, и потому – умрешь.

— Но что я тебе сделал, о юноша? Я стар и слаб, и готов тебе покориться. Я не встану тебе поперек дороги. Но вижу я, ты не собираешься меня щадить? Откуда у тебя столько жестокости и жажды крови с младых лет, о повелитель?

— Я стал жертвой человеческой жестокости даже не успев родиться, старик. Примерно в этих самых местах кто-то убил мою мать, беременную мной. Но я выжил. Меня нашел один пастух и преподнес в дар эмиру Тарагаю. Тарагай усыновил меня, а пастуха велел убить, чтоб сохранить тайну моего рождения. Когда я вырос, об этом мне рассказала кормилица. Тарагай, прознав про это, казнил кормилицу. И я убил Тарагая. И занял его место. Как я мог бы быть добрым и великодушным, родившись в крови и живя в крови, родившись от мертвой матери – живым? Живым, но – хромым? И зовут меня — Хромой Тимур! Может, слышал?!

— Хромой Тимур! Мне предсказывали, что я погибну от руки великого воина и правителя. Но я не думал, что это будет шелудивый щенок, рожденный от мертвой суки, которую я убил здесь восемнадцать лет назад! Я не жду пощады, ибо не пощадил бы сам. Ко мне вернулось эхо, отголосок содеянного мной. Вернется оно и к тебе. Руби же, сукин сын!

Сверкнул клинок, и голова Джудая выкатилась из шатра. Из сонной артерии содрогавшегося в конвульсиях тела била алая кровь и стекала в золотую чашу с рубиновым вином.

Когда чаша наполнилась, Тимур зачерпнул обеими ладонями кровь с вином, и выпил…

-6
212
0