Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
12:46, 06 января 2013

Страна в которой я живу...

Я живу в стране, истории которой могут позавидовать все другие страны вместе взятые. Помните первый выпуск Масяни, где она говорит, что Питеру 300 лет, а арабам и евреям смешно - у них там по три тыщи лет города? Это нам смешно, когда арабы и евреи начинают говорить о возрасте своих городов. У нас древних городов раз-два и обчелся, но это ерунда - когда мы были, других еще и в проекте не было.

На то пошло, я живу в стране, которая, как доказали учёные, является родиной всех яблок на свете. Это там, где райский сад Эдемский, где Адам и Ева появились на свет. Не верите? Поищите в интернете - три года назад всё было доказано.

Я живу в стране, где в свое время зародилась первая религия единобожия. Думаете Заратустра был перс? Как бы не так - почитайте умные книжки - все говорят о том, что он пришёл в Персию с наших степей (а чтобы было убедительней, читайте западных и российских авторов).

Я живу в стране, где в первые было изобретено колесо. Да-да. Это правда. Или вы думали, что кочевники даже юрты перевозили на лошадях? Тоже доказано. Сходите в урочища Тамбалы и Тамбалы Тас - там есть петроглифы с первыми колесами (древнегреческие фрески появились намного позже).

В моей стране произошло самое большое количество ядерных взрывов. Первый пилотируемый полёт в космос тоже произошёл с моей страны. Самое количество боеприпасов во время Второй мировой тоже было произведено именно здесь.

Я живу в стране, которая занимает 9 место в мире по территории. Эту страну населяю представители самых различных этносов, многие из которых получили возможность сохранить свою самобытность именно здесь. Например, те же ассирийцы, империя которых давно распалась, а страны и в помине нет.

Я живу в стране, которая когда то единственная дала достойный отпор персам, дважды остановив их победоносное шествие по Центральной Азии. Опять же - моя страна приняла на себя основной удар джунгарского нашествия, которое грозило смести всё на своём пути, а сейчас этого народа нет и в помине.

Это моя страна является родиной половцев и печенегов (я сам печенег - ведь я канлы, представитель рода, прямого наследника саков (вместе с уйсунями), который составлял основной костяк этого народа) - половцев и печенегов, которые описаны в русских сказках и былинах. Тех самых печенегах, которые отправляли на разведку одного, и если он не возвращался, отправляли троих, а если и они не возвращались, отправляли девятерых и так далее - тем самым порождая легендарного змея горыныча, которому всё нипочём.

Сейчас моя страна живет в условиях рыночной экономики. Рынок заполнен большим ассортиментом товаров - от айфонов и айпадов до продукции айкиа... Ничем не отстает моя страна от других в плане продукции потребления.

Но не всё меня радует в моей стране. Хочется, чтобы люди, которые здесь живут, перестали мыслить категориями совка. Хочется, чтобы на первом месте был закон, а не знакомый агашка. Хочется, чтобы элементарно не было на прилавках и витринах надписи "товар обмену и возврату не подлежит". Хочется, чтобы люди не боялись убийц в белых халатах и оборотней в погонах.

И да... Хочется, чтобы то, о чём ты думаешь, можно было озвучить не на кухне, а прилюдно.

И честно говоря - проблема не в оборотнях и убийцах, и не в цензуре. Проблема в нас самих. Слишком сильно влияние совка. А ведь даже Бухар Жырау не побоялся сказать в лицо хану Абылаю: "Кем ты был Абылай? Пас ведь скот да был прост как все мы? Что с тобой Абылай?"

Но все нынешние "Бухары Жырау" куплены.

Думаете я сочувствую оппозиции? Ни капельки мне их не жаль. Жаль простой народ и искренне жаль человека, у которого нет сейчас своего Бухара Жырау, который бы уберег его от тех, кто пытаются выдать себя за великого мудреца, к которому можно было бы прислушаться. И искренне жаль человека, у которого нет своего мудреца, который бы подсказал, что нету в стране истинного Бухара Жырау...

Вот так вот - Есть великая страна. Есть великий хан. Но нет Бухара Жырау.

-4