Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:09, 04 февраля 2013

Мысли вслух или КРИК ДУШИ!

Оставаясь до сих пор под небольшим впечатлением, решил я написать о небольшом форсмажоре, произошедшем со мной по дороге на курсы анлийского языка...

Этим постом хотелось бы ещё раз подчеркнуть незащищённость такого социального слоя, как пенсионеры-фронтовики, которые доживают может быть свой последний десяток лет, а то и меньше... За повседневной суетой мы не замечаем, как они уходят. С каждым днём их становится всё меньше, и меньше. Но вместо того, чтобы обеспечить им достойную старость за их огромнейший вклад в историю,мы не можем даже показать достойного человеческого отношения. Человек сам по себе - очень интересная сущность, в первую очередь, придерживающаяся только своих интересов в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. Спорить бессмысленно. Это ФАКТ! Его можно приравнять к инстинкту, так как он достаётся нам с рождения. Зачастую за ежедневной суетой мы не замечаем самого главного и ведём себя как животные, придерживаюсь тех самых инстинктов, с древности заложенных в нашем сознании.

Blog post image

В этот обычный будний вечер я выехал из дома немного раньше, чем обычно, дабы не опоздать на "final test of Pre-Entemediante level". Всё шло своим чередом..уже темнело, как обычно с надземного пешеходного перехода на Рыскулова открылась перед глазами огромнейшая панорама несколько-километровой пробки на Рыскулова. В воздухе чувствовался явный запах копоти с близлежайших домов частного сектора, вдобавок к этому- выхлоп автомобилей, и всю эту повседневную картину завершает непонятная погода, держащаяся в последнее время в Алматы. Дождавшись, наконец, 45-ого автобуса, ищу куда удобнее встать, и со спокойной душой пытаюсь настроиться на предстоящий тест.

Где- то в районе микрошей заходит старенькая бабушка (80-90 лет) -фронтовик.. С неохотой встаёт молодой парень, после просьбы кондуктора уступить бабуле место.

Всё бы ничего, но бабушка на весь автобус просит о помощи: " Люди добрые, скажите как  мне доехать до КАЛДАГЕНА!!!?"

"Что,простите?" - отзываются несколько человек.

"КАЛДАГЕНА!" - с той же настойчивостью говорит бабуля... Не находя в своей памяти подобного микрорайона, люди предлагают свои варианты "КУЛАГЕР" и т.д.

Не утихая, бабуля просит помощи ещё с большим усилием! Появляются ухмылки на лицах людей в автобусе, мысли о нездоровом человеке.

Таким образом кондуктор "выживает" старушку из автобуса даже не на близжайшей остановке, я прямо там же,где стоял автобус, дабы избавиться от потенциальных проблем. Получилось так, что мне нужно было выходить там же.. По просьбе кондуктора решил проводить старушку и посадить на автобус обратно домой. Но она с той же настойчивостью подходила к машинам,стоявшим на светофоре и просила её отвезти в "КАЛДАГЕН",говоря даже номер дома и квартиру. И утверждая про съезд ветеранов. А Вас не смущает СЪЕЗД ВЕТЕРАНОВ В 8-ОМ часу вечера!? Я конечно больше придерживаюсь возможности ОТСУТСТВИЯ подобного адреса, и вообще, какого-либо съезда, но сам тот факт, что старый, больной человек находится на улице в позднее для неё время как-то напрягает.

Blog post image

Увидев работника ЖолПол прошу помочь бабушке. Тот не найдя ответа на её просьбу, так же красиво отсылает бабулю куда подальше..одарив советом не ходить по ночам. Уже опаздывая на курсы, повёл её на остановку, но она наотрез отказалась садиться в автобус и сказала,что по - тихоньку пойдёт пешком домой от Абая-Правды до 2-ого микрарайона. Весьма внушительное расстояние для старушки-фронтовика, на мой взгляд. Вот пишу сейчас, а на душе "кошки скребут". Как? Дошла ли она до дома? Задаюсь только одним вопросом. Чем же думали её родственники, отправившие старого человека в 8-ом часу вечера, даже не сказав ей правильного адреса...? В глазах стоит картинка дико-умолявшей женщины с трясущимися руками помочь ей. Но то  чувство, когда не понимаешь, чем можешь помочь. Страшно становится. =(

Весьма впечатляет внутренний пофигизм народа на подобные случаи жизни. Я не хочу никого осуждать, так как сам в этой ситуации поступил не совсем правильно - не довёл её до дома. Оправдывая себя действительно отсутствием возможности это сделать. Всё, что я написал- это скорее крик души, и ничего более...

2
312
4