Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
01:12, 11 января 2013

Девушки в летних платьях

"Girls in their summer dresses"

В рассказ Ирвина Шоу «Девушки в летних платьях» я влюбилась сразу, не исключая того, что это всего лишь эфемерная вспышка эмоций. Читающий этот рассказ может толковать его по-разному – непостоянство мужского чувства, хроническая ревность женщины, опостылевшие супружеские отношения. В общем – готовый материал для семейного психолога. Но в этом рассказе нет ни толики конфликта, в нем я увидела только красоту в одной, самой лучшей, по моему мнению, ипостаси – в женщине, и рассказ – ода этой ипостаси.

Blog post imageНо позвольте мне отойти в сторону от рассказа к эмоциям им порожденным. ..Мне никогда не понять девушек, которые пренебрегают возможностью ежедневно ощущать блаженство восхождения на пьедестал красоты. Мне никогда не понять, почему нежнейшие создания облачаются в коричневые водолазки и брюки из обвисшего черного стрейча, когда есть предметы одежды, в которых простая ходьба по тротуару может превратиться в плавное скольжение по поверхности мироздания. Что может быть лучше того, что чувствуешь, как легкий, шифоновый подол извивается в ногах? Что может быть лучше того, чтобы иметь возможность приподнимать этот ансамбль нежных красок при необходимости взойти на ступень или выпорхнуть из автомобиля? Что может быть прекрасней побрякивания микроскопических цепочок, нежно льющихся из мочки уха? Что может быть прекрасней возможности венчать голову маленькой диадемкой или заколоть прядь маленьким металлическим созвездием страз?

Девушки, как можно пренебрегать всеми возможностями создавать искусство из того, что дано свыше? Как можно носить стрижку под мальчика или не носить юбок и платьев? Вспомните, что писал Бродский, в одном из своих эссе:

Ибо красота утешает, поскольку она безопасна. Она не грозит убить, не причиняет боли… Когда глазу не удаётся найти красоту (она же утешение), он приказывает телу её создать… красота – всегда снаружи; … она – исключение из правил. Вот это – её местоположение и её исключительность – и заставляет глаз бешено рыскать или – говоря рыцарским слогом – странствовать. Ибо красота есть место, где глаз отдыхает. Эстетическое чувство – двойник инстинкта самосохранения и надёжнее этики. Главное орудие эстетики, глаз, абсолютно самостоятелен»

В моей семье красота была почти культом.  Моя мама и по сей день яро культивирует красоту, всегда твердя о том, что все должно быть приятным глазу – лицо, фигура, волосы, одежда, интерьер, улыбка, осанка, характер. Иногда ее строптивое отношение к правильным чертам, цветам, линиям, блеску, декору выводило меня из себя в детстве, но сейчас, глядя на семейные фотоснимки 90-х годов, на фоне Атакента, Парка Горького, моей школы, мое убеждение в том, насколько прекрасна женщина, умеющая следить за собой, только крепнет.  Даже в то тяжелое, переломное время для всех, мама умела быть королевой.  На всех снимках я вижу в меру яркий образ, не вульгарный, приятный макияж, бижутерия или золотые украшения в дополнение и всегда разная, соответствующая наряду обувь, подчеркивающая природную грацию.  Как ей это удавалось в период перестройки, когда и и она, и отец,  попеременно оставались безработными? Я не знаю. Вдобавок ко всему, она умудрялась приодеть и двух дочерей – на фото я вижу, что все, что на маленькой мне, было продумано до мельчайших аксессуаров. Рубашки с кружевными рукавами-фонариками, ободки, которые наша мама обшивала губкой и атласом, чтобы они отличались от тех, что носили другие эдак в году 94-м – все это ее заслуга.

Скорее всего, многие заключат, что всё это обусловлено желанием нравиться другим, в частности мужчинам. Но каждая девушка, которая хочет быть красивой, должна прежде всего нравиться себе. Меня поймут те, кто проходит жесткий самоконтроль перед зеркалом каждый день, и чувствует себя не в той тарелке в платье, которое не выглядит будто сшито специально для нее.

Ну и возвращаясь к самому рассказу, хочется сказать – девушки, носите платья, и не убивайте в себе красоту несмотря ни на что, даже на непостоянство мужского чувства).

п.с. и читайте Шоу, тоже.

10