Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:59, 02 января 2013

21 декабря 2012 г. Совместное предпринимательство.

Инвестировано - 0 тг.
Заработано - 0 тг.

По сути, бизнес - это авантюра. Мало кто открывает свое дело, будучи на 100% уверенным в успехе и рассчитывая на гарантированно высокую прибыль. Риск сопровождает предпринимателей везде, как тень, то и дело принимая различные обличия. В таком деле очень важно иметь надежных партнеров, и еще важнее - иметь верных друзей.

Мне повезло. На каком-то отрезке жизненного пути я обрел такого человека, олицетворяющего для меня образы и Лучшего друга, и Партнера по бизнесу. Кстати, обдумывать бизнес-план и взвешивать дальнейшие шаги всегда лучше в компании здравомыслящего человека, в компетентности которого вы не сомневаетесь. Да и решать общие проблемы и пожинать плоды коллективного труда гораздо интереснее.

Поэтому на первоначальном этапе запуска нашей бизнес-идеи, мы стали рассматривать "коллективную" правовую форму будущего предприятия. Подходящих вариантов оказалось немного - либо это ТОО (с его участниками), либо Совместное предпринимательство (без образования юр.лица). Так как мы не хотели заморачиваться с уставными документами и другими юридическими проволочками Товарищества, выбор свой остановили на СП.

Время покажет, прогадали мы с выбором или нет, пока же позвольте мне познакомить вас с этой формой деятельности, которая, к слову, используется очень редко. Такая форма совместной деятельности предусмотрена Законом о частном предпринимательстве в виде т.н. "простого товарищества". Регистрация СП осуществляется путем оформления Индивидуального предпринимательства на одного из участников, сама же деятельность СП регулируется Договором между участниками-Партнерами. Кстати, не так-то просто было найти образец такого Договора в Казнете, что еще раз, косвенно, говорит о том, что немногие бизнесмены используют эту модель.

Возможно, в будущем мы и задумаемся о другой, более продвинутой форме организации, которая будет отвечать требованиям того времени. Мне нравится поговорка Григория, моего коллеги и хорошего человека: "Война-план покажет". Действительно, мы будем стремиться к тому, чтобы наш бизнес был гибким и своевременно реагировал на внешние раздражители, но и не изменяя нашим принципам, которые мы ранее освятили.

В дальнейшем я расскажу подробнее о том, как мы оформляли СП.

1
204
0