Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:56, 02 января 2013

О плотском

Домашний отдых, в принципе, не меняется.

Мама совсем забыла о таких вещах, как душевное тепло семейного очага, хорошее настроение и гармония. На замену пришли обилие праздничного стола, вовремя помытая посуда, всем по стулу. Да в таком количестве; надо, чтобы были стулья, на которые можно свешать ноги, еда, которая имеет большой потенциал сгинуть в небытие из-за того, что её чересчур много и посуда, которая умрет от того, что её не помоешь в новогоднюю ночь, когда твоё уставшее от этой обжираловки сонное тело еле дотягивает руки до раковины с посудой.

Понимаю, что это все это было очень важно для мамы когда-то, когда позволить могли себе не так уж много и приходилось жертвовать многим для хорошего праздничного стола. Но неужели она считает это самой важной частью празднества? Стоит ли платить за удобство и еду всеобщим настроением, любовью и всеми положительными эмоциями по тому поводу, что собрались вместе? Конечно оно того не стоит?

Все больше убеждаюсь в том, что наши родители со временем становятся балластом и убеждения человек, когда он в среднем возрасте, настолько сильны, что он пытается автоматизировать свой мозг на все ситуации в то время, как время идет и все вокруг меняется, а он остается со своими сдвигами. Так и мама не может понять, что на дворе не 98-ой.

Да и вообще, чего это они так? Ударились во все материальное, а про свои нервы, свою душу и мечты вовсе забыли. Слишком уж это неосязаемое для них. Я думал, что это мне везде и всюду нужны доказательства, мнил себя атеистом и много другое. А вышло так, что они, вроде бы набожные и начитанные люди, заперли свои души на замок.

Случилось дерьмо, так надо известись по этому поводу, чтобы запомнилось, чтобы себе потом говорить: "вот как я на говно изводился, и снова изведусь, чтобы хорошенько запомнить". Такой способ обучения уж очень болезнен. Внешне это путь сильного человека, а по факту трусость. Мол, несу я ответственность за свои поступки, вот они, потраченные нервы. И все дальше совершается или не совершается по причине того, что человек того наказания боится. А между тем, сил на то, чтобы просто сделать выводы, "поговорить с собой" по честному - нет.

Не говорю, что наказания это плохо. Но заниматься самобичеванием - это в своем большинстве глупость. Что человек орущий и наказывающий ребенка телесно - идиот, то и человек наказывающий себя телесно и морально - идиот.

Вообще, накопилось очень много за каких-то пару суток. Но я хоть что-то из всего этого понял.

 
0
158
0