Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-2
15:23, 30 декабря 2012

Китай и Тайвань объявляют ценовую войну

Судя по новостям, ценовые войны за наш с вами кошелек приобретут в 2013 году невиданный доселе размах, и, купленные за $400-600 планшеты и смартфоны станут символом нашей прежней расточительности. Какие ценники ждут нас на прилавках магазинов - об этом и поговорим.

иллюстрация для статьи SmartShow

Acer Iconia B1

Если не брать в расчет "партизанские" изделия, которые тысячами сходят с конвейеров китайских фабрик, то самым дешевым планшетом от известного производителя можно назвать 7-дюймовое изделие Acer Iconia B1 по цене $99. Модель будет оснащена 2-ядерным процессором 1.2 Ггц, с экраном 1024x600 точек. Дизайн, как видите, выдержан в вечно-актуальном спортивном стиле:

источник: http://farm9.staticflickr.com

Возможно, планшет покажут на январьской выставке CES 2013 в Лас-Вегасе.

Huawei T8830

На смартфонном фронте тоже грядут бои как глобального, так и местного значения, особенно учитывая величину игроков. Один из тяжеловесов китайской электронной индустрии Huawei недавно презентовал 2-ядерный смартфон T8830 на базе Android, построенный на чипе тайваньской MediaTek, с 1 ГБ оперативной памяти. Смартфон интересен тем, что нацелен на войну с локальными фабриками, продающими весьма неплохие смартфоны по цене от $80.

источник: http://www.gizmochina.com

Впрочем, на соседних рынках T8830 тоже отводится роль тарана, например, на очень горячем конкурентом рынке Индии модель стартует по цене 5700 рупий (примерно 104 долл.). Для смартфона-двухядерника с 1 гигом оперативки - цена явно заниженная.

Xiaomi M3

А вот пример из премиального сегмента, где раньше были тишь да гладь, а теперь мелькают плавники таких молодых хищников, как китайская фирма Xiaomi. Основанная в апреле 2010 года, компания принадлежит к огромному сообществу т.н. интернет-фирм, специализирующихся на поставках через онлайн-заказы. За короткую историю своего существования Xiaomi сделала миллиардером основателя и инвестора Лей Джуна (Lei Jun), и все благодаря агрессивной торговле и непрерывным ценовым войнам против таких мобильников, как Samsung Galaxy S3 и iPhone 5.

источник: http://cdn.slashgear.com

Если верить слухам, модель M3, как продолжатель славного дела предыдущей модели Xiaomi M2, получит новый 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 4, с частотой до 2 ГГц. Но куда более впечатляющим смотрится экран, который при размере 4.5-дюйма будет иметь плотность 490 точек на дюйм (!).

Так что, если M3 будет продаваться на 50% дешевле аналогичных моделей от Samsung и Apple, как это было с Xiaomi M2, успех ей будет гарантирован. Стоит ли говорить, что китайцы наверняка так и сделают - пойдут по проверенной тропе и сорвут куш.

Сheaper & faster

Трудно делать выводы на основе нескольких моделей, но таковы нынче тенденции на мобильном рынке. Ценовая война в 2013-м году начнется по всему спектру устройств: от слабых моделей на чипах прошлых поколений до новейших 4-ядерных решений с экранами 1080p.

Ладно, если бы угроза таким маститым производителям как Samsung и Apple исходила только от китайских товарищей. О своих планах попробовать себя в роли производителей смартфонов прозрачно намекают даже такие бренды как Amazon и Mozilla. И сколько тогда будет стоить усредненный смартфон или планшет образца 2013-года - известно только Санта Клаусу. Как вам 4-ядерник за 30 тыс. тенге? А ведь вполне может быть...

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

P.S. Пользуясь случаем, редакция SmartShow поздравляет всех своих читателей с наступающим Новым годом! Побольше свободной оперативки и поменьше лагов, ура!

-2
664
4