Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-3
16:46, 28 декабря 2012

Самые ожидаемые 5-дюймовые смартфоны в 2013 году

Надо отметить, что размеры экранов флагманских телефонов на базе Android явно стали подбираться к тем величинам, с которых условно начинается ниша "плафонов" (phablet). Тот же флагман Samsung Galaxy S3 обладает экраном 4,8'', а это без малого 12 см. Новый S4 (IV) подрастет до 5'', приблизившись к размерам экрана первого Note.

иллюстрация для SmartShow

Но эту тихую доселе заводь больших смартфонов ждут перемены и со стороны ценовой политики производителей. "Плафоны" могут существенно подешеветь за счет моделей от брендов второго эшелона типа ZTE - именно так в свое время был "демократизирован" рынок 7-дюймовых планшетов.

Samsung Galaxy Note 3

О новом Galaxy Note 3 ходят самые разные слухи, но все сходятся на том, что размер экрана вновь увеличится, и на этот раз составит целых 6,3 дюйма (во втором "ноуте" было 5,55'').

источник: http://media.t3.com

Многие прочат устройству необычный гибкий дисплей, который будет устойчив к давлению и ударам. Хотя все эти разговоры могут идти под влиянием информации о флагманском смартфоне Galaxy S4 (он же S IV). В любом случае, раньше февраля, когда начнется конгресс MWC (Mobile World Congress 2013), точных данных по новому "ноуту" ожидать не стоит.

LG Optimus G2

С конкурентом LG Optimus G2 (G II) все намного яснее, особенно по технической части. Мы уже знаем, что "убийца ноута" будет обладать дисплеем 5,5 дюймов с разрешением Full HD 1080p, и новейшим 4-ядерным процессором Qualcomm.

источник: http://cdn03.androidauthority.com

Солидности устройству добавляет камера 13 МП (это как минимум) и пятая версия операционки Android (Lime Pie). Будет ли в комлекте стилус, аналогичный тому, который идет в комплекте с Note - неизвестно, хотя этот недостаток вменяли в вину LG еще в первом Vu. Cо сроками выпуска - пока сплошной туман, во всяком случае, никто не ожидает сие чудо корейской инженерной раньше апреля 2013.

Данную модель, кстати, не следует путать с ранее анонсированным Vu II, который для 2013 года выглядит явно слабовато.

Nexus 5

У меня сложилось впечатление, что все разговоры о том, что Google обязательно "забьет" нишу 5-дюймовых смартфонов, опираются не на факты, а на эфемерный здравый смысл, который часто и является источником ошибочных прогнозов. Но, тем не менее - раз есть устройства Nexus 4 и Nexus 7, перекрывающие диагонали дисплеев в 4 и 7 дюймов, то ведь должна быть и "пятерка", тут даже к бабке не ходи.

Кому Google доверит на этот раз производство - можно попробовать догадаться путем исключения. Ясное дело, что вряд ли это будут Samsung и LG, у которых свои виды на эту нишу, и не Sony, которая после бракоразводного процесса с Ericsson, сконцентрировалась на собственных разработках.

источник: концепт дизайнера Хасана Каймак http://mobilestab.com

Остается HTC, тем более, что сам бренд Nexus, собственно и начинался с тайваньской модели HTC Passion, которая вышла под брендом Google Nexus One (3,7 дюйма).

О технической стороне вопроса ничего неизвестно, но все заинтересованные стороны ожидают, конечно, Full HD дисплей (1920 x 1080), камеру 12 МП и какой-нибудь неслабый аккумулятор под 2500 мАч.

HTC M7

После не совсем удачного смартфона HTC One X, тайваньцы делают новую попытку сотворить чудо, на этот раз с помощью флагмана с дисплеем 5''. Впрочем, мне придется лишь пересказывать слухи, ибо никакой достоверной информации о новой вундервафле HTC нет, одни предположения. Да и в них тоже ничего оригинального: тот же экран Full HD 1080p, тот же производитель процессоров Qualcomm, камера не менее чем 13 МП. Возможно, сильной стороной M7 будет сверхтонкий дизайн и кристально чистый звук, с неизменным логотипом Beats Audio. Стоит ли говорить о том, что конкуренты встретят устройство HTC во всеоружии, и на легкую победу тайваньцам лучше не надеяться?

источник: http://www.htcimeiunlock.com

Sony Yuga

Единственный "смартфон будущего", прототип которого уже попал в цепкие лапы обзорщиков, и техническая начинка известна достоверно. Итак, флагман Sony принадлежит линейке C660x и тоже нацелен на рынок "плафонов", если судить по диагонали дисплея 5''. Разрешение, как и следовало ожидать, 1080p (1920х1080), новейший чипсет Qualcomm c 4-ядерным процессором Krait. Камера 12 МП, с не самой новой матрицей, но, судя по отзывам, с отличным качеством (для смартфонов, конечно).

источник: http://cdn3.mos.techradar.futurecdn.net

источник: http://www.mobile-review.com

По сути, перед нами живой экспонат, иллюстрирующий логику развития топовых 5-дюймовых аппартов в 2013-м году, а именно: обязательный экран с плотностью 400 и выше точек на дюйм, тонкий корпус от 8 мм и меньше, мощная камера 12-13 МП, чипсет уровня Qualcomm S4, с частотой каждого ядра от 2 до 3,3 Ггц.

ZTE Nubia Z5

И наконец, первая ласточка, которая, возможно, принесет на своем хвосте ценовую оттепель. Китайский бренд ZTE вступил в новый для себя рынок с очень мощным девайсом, причем без какого-либо намека на компромисс. Для придания своему флагману оригинальной внешности, был приглашен дизайнер Стефано Джиованни (Stefano Giovannoni). Не знаю, насколько крут этот итальянец, но для китайского бренда сей факт говорит о многом.

источник: http://images.cyberimg.com

После этого, как-то уже не удивляешься тому, что работать этот изящный монстр будет на 4-ядерном процессоре Qualcomm, и радовать владельца камерой 13 МП от Konica Minolta. Причем, модель получилась реально тонкой - 7,6 мм, это рекорд для "планшетофонов". Аккумулятор вполне емкий - 2350 мАч.

В общем, мне как-то тревожно стало за HTC ). Но зато очень отрадно за весь рынок "больших" смартфонов, в котором еще недавно царствовали 2-3 модели, а сейчас ожидаются крутые перемены. И, да - нетерпением ждем появления 5-дюймовых "ноунеймов", которые собьют накал цен и пафоса. Давно пора, давно.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-3