Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:28, 28 декабря 2012

Dear Sting...

На Стинга я "запала" очень давно, услышав Englishman in New York и увидев черно-белый клип этой песни. Потом влюблялась в песни Shape of my Heart, Desert Rose, Moon Over Bourbon Street, Fields of Gold и многие-многие другие. Когда в прошлом году Казахстан облетела радостная весть, что Стинг приезжает в Астану накануне празднования Дня столицы, это была такая радость. Срочно оповестила подругу, живущую в Астане, чтобы купила билеты на концерт. Выкупила билеты в Астану и начала считать дни. Ничего не предвещало подвоха, пока прямо перед отъездом в аэропорт не получила звонок от подруги, что концерт отменяется. Не могла поверить, думала, что это ошибка, и мы все равно решили лететь. Правда, в аэропорту все стало окончательно ясно, диктор периодически выдавала текст примерно такого содержания «Уважаемые пассажиры! Концерт Стинга в Астане отменен. В случае, если вы едете на концерт, то у вас есть возможность отказаться от полета». Было грустно, но в нашем случае решили поездку не отменять, а поехать в Астану, чтобы увидеть предпраздничную столицу, прогинорированную Стингом. Я не буду сейчас писать глубоко о причинах отмены концерта, официальная версия была им высказана, что он отменяет концерты из-за того, что не прислушиваются к требованиям забастовщиков в Жанаозене. Кстати говоря, если бы власти тогда как-то обратили внимание на это, может быть последующих декабрьских событий в Жанаозене удалось бы избежать... Но в этом блоге речь не об этом.

 

Я была рада, что не отменила поездку, главной причиной которой был Стинг, потому что встретилась с близкими людьми и мы, смеясь, благодарили Стинга, что помог нашей встрече. Хотя это было сродни смеху сквозь слезы... И с той поры попасть на концерт Стинга стало как-будто моей идее фикс, нереализованным желанием. Я начала думать о том, что если удастся, то можно попасть на его концерт в другой стране. В этом году была в нескольких зарубежных поездка в Европе, Америке, но наши графики не сходились. Я даже как-то стала подзабывать об этом, пока вдруг вновь не посмотрела го гастрольный график. Оказалось, что в ноябре и декабре Стинг давал концерты в рамках своего турне Back to Bass Tour в Стамбуле и Гонконге. Эти города я выделила потому, что нас с ними связывают прямые регулярные рейсы и нет необходимости в получении визы. Стамбул я после колебаний отмела, так как уже была в этом городе, а Гонконг манил давно сам по себе. Первым делом посмотрела на цены на билеты в Гонконг, оказалось, что на дату концерта есть возможность купить авибилеты по самому экономичному тарифу у Air Astana. Что и было сделано. Затем я начала смотреть билеты на сам концерт. Самые лучшие места на концерт стоили около 200 долларов США. Решили воздержаться от них, тем более, что даже по этой цене билеты были уже на ряды после 20-го. Какой смысл переплачивать, все равно, если не сидишь до 15-го ряда, считай уже ничего толком и не видишь. Оплатили за билеты онлайн по цене примерно 90 долларов. Концерт был запланирован в Hong Kong Convention & Exhibition Center, но далее билеты нужно было получить в кассах. Перед концертом зашли в кассу и по предъявлении кредитной карточки и паспорта билеты были выданы.

Blog post image

В Гонконге меня потрясала способность хорошо организовать огромные массы людей. Также организовано все было на концерте. Огромный холл, тьмы и тьмы народа, но никакой давки или чего-то подобного. Несколько раз слышала русскоязычную речь, в том числе видела соотечественников, потому как на обратном пути летели с ними одним самолетом. В фойе предлагался буфет с напитками и сэндвичами. Вина и шампанское подавались в пластиковых стаканчиках и фужерах. Было интересно понаблюдать за зрителями, собравшимися в ожидании концерта. Видела и очень колоритных личностей. В Гонконге у Стинга много поклонников, многотысячный зал был заполнен практически полностью. В ходе концерта Стинг кстати говорил, что в первый раз в Гонконге он был аж в 1980 году.

С билетиком

Blog post image

На концерте нельзя было проводить фото или видеосъемку, но несколько кадров мне сделать удалось. Ими и делюсь.

Первая песня

Blog post image

Люди слушают, стоя. Кстати, в первые минуты служители даже вставать не разрешали и подтанцовывать.

Blog post image

Когда звучала песня Shape of My Heart, я даже всплакнула. Во-первых, потому что понимала, что слушаю ее вживую, во-вторых, потому что напомнила некоторые памятные моменты жизни и еще просто потому что понимала, вот и еще одно желание реализовалось, а это, временами, тоже может заставить вызвать слезы, хотя они скорее такого горько-сладкого розлива.

За гонконгский концерт Стинг спел 21 песню, при этом 3 раза его вызывали на бис. Причем гонконгская публика делает это своеобразно, помимо аплодисментов, они топают ногами. Очень даже громкий звук получается. Живая легенда послушно вышла 3 раза, причем в выходах на бис, спела несколько моих любимых песен, включая Every Breath You Take и Desert Rose. В общей сложности Стинг со своей группой вживую непрерывно работал в течение двух часов. Я поняла, что выкладывается он на концертах по полному.

Зал не хотел расходиться, но, в конце концов, пришлось.

Blog post image

Blog post image

Потрясающий был концерт и очень теплая атмосфера. И теперь, когда я слушаю Стинга, его музыка звучит для меня по особенному ново и живо.

6
417
5