Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:36, 26 декабря 2012

Аменгерство на уровне государства

В отличие от большинства, работа полицейских, пожарников,  военнослужащих, пограничников, сотрудников МЧС и других правоохранительных органов связана с риском для жизни. Бывает, когда они гибнут на посту, выполняя свой профессиональный долг. Капитан Газис Байтасов ценой своей жизнью обезвредил террориста в Таразе, пожарники Роман Балабашин и Туяк Упбаев погибли, спасая людей в Караганде. И этот список можно продолжать. На днях в авиакатастрофе в Шымкенте страна лишилась цвета пограничной службы во главе с ее руководителем  Турганбеком Стамбековым. Обычно про них говорят, такая у них профессия Родину и нас защищать. Государство не оставляет без внимания семьи погибших. Оказывается материальная помощь, выплачиваются пособия членам семьи. Есть нормативные ведомственные акты, регулирующие этот вопрос.

В этой связи хотелось бы вспомнить свод законов хана Тауке, где были положения, затрагивающие судьбу семей, оставшихся без кормильца. Это так называемый институт аменгерства, когда овдовевшая супруга выходила замуж за брата покойного мужа или за его близкого родственника. Суть данной нормы на первый взгляд заключалось в сохранении родственных связей и решения вопроса наследства. Однако, ее главное предназначение было в том, чтобы дети не стали сиротами. Благодаря этому дети, оставшиеся без отца, были под присмотром и получали полноценное воспитание.

Конечно, сейчас времена другие, но некоторые положения аменгерства стоит изучить и даже закрепить на законодательном уровне. В этом случае роль аменгера должно взять на себя государство. Более конкретно, выплачивать пособия осиротевшим детям до достижения ими совершеннолетия.

Лицам и органам  власти, обладающим законодательной инициативой, следовало бы изучить данный вопрос.

Может быть, таким образом, мы воздадим должное тем, кто защищает нас и государство ценой своей жизни.

http://kazbei.org/?lang=ru

2
612
4