Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:35, 26 декабря 2012

Поиски Работы и ее превратности

Поиски Работы и ее превратности

 

Из личного опыта, всем выпускникам посвящается.

Советы тем, у кого нет агашки. :)

Blog post image

За свой долги период времени поиска работы, ну примерно пол года после окончания университета, я прошла через не одно интервью. Часть я проходила успешно, часть не так как бы хотелось. Влияли различные факторы, но главное я приобрела огромный опыт и научилась производить именно то впечатление, которое требовала определенная вакансия. Проходила я интервью как и в  Big 4, так и в простые компании, с десятком другим штатным персоналом. Пишу я этот пост, чтобы помочь таким же выпускникам как и я, устроиться не проходя всего что я прошла, и быть уверенным и подготовленным к интервью на должность которую они хотят. Знаете какая главная проблема выпускника? Он не знает кем он хочет работать и где.Он понятия не имеет куда ему идти и где что ему светит. Он будет хвататься за каждую соломинку, и хватая все  - потеряет все. Типичная ошибка, стараться попасть и успеть везде.

Но, должна предупредить, в моей практике часто было такое что я месяц -два могла не получить ни одного приглашения на интервью, и вдруг ясным понедельником приглашения сыплются одним за другим, лишь успевай составлять расписание. И каждое стараешься пройти так, как будто это твой последний шанс устроиться на работу. Но что плохо, например пройдешь успешно интервью, и тебя тотчас приглашают приступить к работе, малейшая заминка им кажется невозможной, потому что ты молодой выпускник и ты ничем не занят, по их мнению. Они не учитывают, что ты рассматриваешь не только их компанию, но и сотни других. Что ясно по их типичному вопросу, почему именно наша компания? На что ты убедительно выражаешь свое восхищение данной компанией, говоря что все свои перспективы, и все свое будущее видишь здесь и только здесь, и даже представляешь как выйдешь отсюда гордым пенсионером. И ответ должен быть именно таков, иначе забудьте об успешном прохождении интервью, и о получения предложения работы.

Так вот, возвращаясь  к превратностям, ясным понедельником сыплются предложения, на которые в течение недели ты собираешься пойти, пройдя первое успешно, и получая на завтра приглашение, я не кинулась тут же на эту работу, хотя перспективы были совсем неплохие, просто компания была не настолько велика, и офис ихний не показался мне ах благонадежным, ну и соответственно у компании не было известного имени (как бы может простецкий не звучало, но компании с известным именами гарантируют некоторую долю того, что завтра компания не прикроется и это не шарашкина контора). Затем я решила податься в программу стажировки для выпускников одного банка, и успешно прошла 2 тура и не сомневаюсь что прошла бы и 3й, но к несчастью, обстоятельства, а именно не вовремя потерявшийся сотовый телефон сделала это невозможным, и я пропустила важный звонок. Так что Вам на заметку, пока ищите работу, держите телефон всегда при себе и всегда включенным и берите трубку со скрытых номеров! Так как компании часто звонят со скрытых номеров (из личного опыта). И еще один важный совет:  когда появляется достойная вакансия, немедленно  хватайтесь за нее и идите немедленно на интервью, тотчас отправляйте резюме. Вообщем не медлите, никоим образом!

Из за своего промедления, я потеряла очень замачиваю вакансию в одной из компании Big 4, мне ответили что я успешно прошла интервью, но девушка которая пришла до меня тоже успешно его прошла, и так как она пришла первая, ее то и взяли. Очень глупо что я тянула, и да, в этом виновата Я. Потому что сама долго отправляла, и черти меня тянули. Стоит отметить, что когда идете на какое угодно интервью, сначала элементарно погуглите! Если эту компанию нельзя найти в интернете, это очень подозрительно. Так как все передовые компании, которые успешно развиваются и имеют перспективу на будущее должны обязательно значится хоть где то. На дворе 21 век, слава богу, каждая приличная компания имеет свой сайт, и чем он крут, то есть наворочен, тем безопаснее для Вас. Может звучит наивно, но поверьте, я проверялаJ Дальше, погуглить нужно не только ради вашей безопасности, но и для того, чтобы узнать о компании, ознакомиться с продукцией, изучить ключевые моменты истории компании, почитать ее миссию и ценности. Поверте, если будете идти подкованным, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, чем идя просто так, на авось. Груз знании придаст Вам авторитет и + перед остальными кандидатами. Это не решающий фактор, но если кандидатов много, этим вы сможете отличиться, броситься в глаза.

Никогда не стесняйтесь высказываться, особенно если это групповые интервью, здесь поговорка тише едешь – дальше будешь совсем не актуально. Здесь тише будешь – на улицу выйдешь и больше не вернешься. Всегда старайтесь держать достоинство, но кичится, и тем более зазнаваться и строить из себя что то не надо. Люди, которые берут вас на работу, такие же как вы, их субъективное мнение значит очень много. Особенно у казахов:) Так что найдите для себя середину, сохраняйте спокойствие, но покажите что вы активный человек, что вы достаточно амбициозны, что у вас есть ЦЕЛЬ. И у вас есть чем ГОРДИТЬСЯ, я имею ввиду ваши достижения. Теперь чуток подробнее, иметь ЦЕЛЬ – это очень важно, хоть вы ее выдумаете, или она временная, или не знаете эта ли цель. Просто надо придумать фразу-цель, которую вы будете произносить с уверенностью человека, который верит в свои слова. И у цели обязательно должен быть срок. Ну например, Я через 7 лет буду Директором Финансового Департамента крупной компании, или Я вижу себя через 10 лет Бизнес партнером этой компании. Ну, вы надеюсь поняли о чем я.

Даже если вы устраивайтесь туда на пару месяцев, перебиться до нормального приглашения. Не забывайте, про цель. Потому что, всегда помните компания с миссией и целью, и стратегическом планом имеет намного больше шансов остаться на плаву, и достичь каких либо результатов, чем компания в свободном плавание. Точно также с человеком, у него должна быть своя миссия и цель, тогда он имеет больше шансов на успех чем бесцельный человек-пустышка. Проще говоря цельтесь в луну, покрайнемере точно будете среди звезд. Некоторые моменты на которые важно обратить внимание:

Главные факторы в одежде:

-выбирая одежду предпочитайте неброскую, но в то же время достаточно официальный формат. Всегда так выбирала и никогда не проигрывала. Только вот в футболках и рваных джинсах, как вы понимаете, соваться не стоит. Но и слишком официально выглядеть, как то претенциозно. Вы же не на выпускной идете, или на вручение.  Девушкам лучше не стоит вызывающе краситься, даже если вы не такая стерва, как вы себя малюете, но люди с которыми вы будете разговаривать об этом не узнают.

В речи

-Говорите всегда ясно, четко, на зажевывайте слова, будьте уверенными, даже если вы не знаете наверняка, лучше ошибиться, чем смущенно тупить глаза в пол. И главное, не нервничайте, незнаю как вам, но когда я слышу дрожащий голос, мне противно и жалко. Вы не милостыню пришли просить, вы хотите найти достойную работу и честно зарабатывать. Я всякого навидалась, и бойких, особо наглых, самоуверенных, и людей вообще непонятно зачем пришедших… Так что будьте спокойны, подав себя достойно и с уважением, вы уже имеете определенную фору перед остальными претендентами. И если вы сбились, не надо устраивать кашу в своей речи, просто остановитесь, переведите дыхание, никто к вашему вискупистолет приставлять не будет, соберитесь с мыслями, и изложите сначала до конца как задумывалось.

Если будут интервьюировать и на английском, совет выше советую перечитать несколько раз и запомнить. Не паникуйте, работа это важно – но она будет у вас не одна, и если вы не прошли в одно место, это не обозначает конец света (хотя может быть вы уже его отметили 21-го:)) , будут еще предложения и вакансии.

В поведение

- Главное постарайтесь произвести впечатление адекватного человека, с нормальной психикой.

Надеюсь вы понимаете, что не стоит покусывать губу, нервно вертеться на стуле, особенно если Вам попадется крутящийся, теребить рукав, кофту, или еще чего в голову придет. И выключите звук своего сотового телефона, это будет уважением к вашим работодателями + если зазвонит, никто не станет озираться в вашу сторону с недовольством. Также не советую громко смеяться, и эмоционально размахивать руками, это не культурно и можете ненароком заехать кому нибудь в лицо. Ну и из простых значении жестов, не советую сидеть скрестив руки на локтях, отгорожено, теребить пальцы, и сидеть вальяжно.

Сидите расслабленно, миролюбиво, улыбайтесь и смотрите в глаза, когда вас спрашивают, и когда вы отвечаете. Не факт, что все получится с первого раза, такой рецептик я вынесла на основе своих опытов и «проб».

Главное чтоб работа нравилась. И самое основное, какую работу вы бы не искали, главное чтоб она была вам по душе, иначе вы так и будете перебирать, или будете работать на какой нибудь нудной работе, за которую хорошо платят. Пишу пост для выпускников, и для молодежи, поэтому говорю, пока молоды ищите то, что вам хочется делать. Экспериментируйте, никогда не поздно. Вы можете совершать ошибки, вы имеете на это право. Но вы обязаны выносить из них урок, и учиться на них. Работая на той работе, которая Вам нравится вы сможете показать отличные результаты, и быстрее сможете достичь карьерного успеха. Чем со скрежетом, и недовольством продвигаться вверх на нелюбимой.

Ну в принципе вот и весь мой Вам рассказ-совет-анализ:) Рассматривайте как хотите, просто главное чтоб мои мысли и рассуждения, хоть чем та Вам помогли, и вы смогли обрести свое место под солнцем ^_^. Вы этого достойны. Я верю.

Adri

3