Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
01:08, 26 декабря 2012

Калейдоскоп стилей: модно все?

В последнее время я задумалась, почему раньше  носили десятилетиями что-то одно, почти не обращаясь  к прошлым стилям?  Сейчас  же перед нами как  на подиумах, так  и на улице, мода предлагает огромное количество стилевых направлений, в том числе ретро. Причем ретро не просто одного какого-то временного промежутка, а  такое впечатление, что модно сразу все. Можно носить одежду в стиле 20-х, 40-х, 50, 60-х, 70-х и так далее. Дело дошло и  до моды прошлых веков, и вот она  показывается перед нами во всем своем великолепии:  позументы барокко, драпировки римского стиля. Что происходит? Можно носить сразу все что хочешь? Есть ли система, или этот калейдоскоп  образов  так и будет подмигивать нам то одной своей гранью, и не давая нам толком осмыслить и примерить это, тут же поворачиваться другой?  В поисках ответа на этот вопрос  пришлось зайти довольно далеко.  Конечно, мода это только срез общества,  и он показывает и на себе  в том числе, что что-то происходит вокруг нас, что-то такое, чего раньше не было.  Меняются умонастроения, меняется сама эпоха.  Некоторые говорят, что на смену эпохе модерна приходит эпоха постмодерна, другие не столь категоричны и говорят лишь о вкраплениях мировоззрения  постмодерна, но суть от этого не меняется.  Время изменилось столь радикально, что все, что прежде казалось незыблемым, рассыпалось на фрагменты, разрозненные части, которые  уже не собрать.  Но можно с ними поиграть, что и делает  время постмодерна.

Вообще для того, чтобы лучше понять, что собой  представляет эпоха постмодерна надо понять, что такое время модерна, что ему свойственно. Перечислю немного, потому что все в рамках этой статьи  сделать не столько невозможно, сколько неуместно. Вот немногие характеристики:  это четкость и определенность во всем, наличие идеи прогресса и еще многих  метаидей, сильная государственная  власть, четкая  общественная иерархия, возможность существования диктатуры, наличие определенной идеологии, верность выбранной линии. Это вкратце. Что касается моды, то для модерна характерна увлеченность сегодняшним днем, игнорирование ретро, простота, функциональность,  деление моды на высокую и низкую.  И вот, наконец, добираемся до сути. Какие же черты характерны для моды  времени постмодерна? Перечислю схематично, для наглядности:

- примирение с традицией, но без верности ей (не нужно больше слепо следовать чему-то одному)

- обращение к прошлому (то самое торжество ретро, которое мы сейчас и наблюдаем)

- склонность к повторению и самоповторению

- художественное заимствование

- эклектизм

- изменчивость, разнородность

- демократичность  (теперь мода не просачивается сверху вниз как раньше, источником вдохновения может быть все что угодно: улица, субкультура, музыкальный жанр ит.д.)

- повсеместно используется бриколаж  (создание вещей из любых подвернувшихся под руку материалов — причем структура и результат  важнее, чем составляющие части, изменяющиеся в процессе созидания)

- стилизация, имитация стиля

- пародия, ироничное копирование

Вот некоторые характеристики  моды этой эпохи, но это список не полный.

Кажется, что принципиально новое создать уже невозможно, поэтому  мы видим заимствования, цитаты, новые трактовки забытого старого. Мода стала гибкой: она разрешает все, главное, чтобы образ  был наполненным эмоционально.  Я думаю, что кусочки калейдоскопа  модных образов станут после прочтения этой статьи как-то более понятными.  Сколько продлится этот творческий хаос, не знает никто, но, возможно, он  все-таки родит  что-то принципиально новое. Хотя не факт!

А может это все для того, чтобы каждый из нас стал тем, кем он себя ощущает, чтобы индивидуальность каждого засияла  во всей своей полноте?

И небольшая подборка, иллюстрирующая  наличие ретро стилей на сегодняшних подиумах.

 

20-е годы, тогда и сейчас:

 

Blog post image

 

Blog post image

 

30-е годы, тогда и сейчас:

Blog post image

 

Blog post image

 

40-е годы, тогда и сейчас:

 

Blog post image

 

Blog post image

 

50-е годы, тогда и сейчас:

 

Blog post image

 

Blog post image

60-е годы, тогда и сейчас:

Blog post image

 

Blog post image

 

70-е годы, тогда и сейчас:

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

80-е годы, тогда и сейчас:

Blog post image

 

Blog post image

 

90-е годы, тогда и сейчас:

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Спасибо за внимание!

   
1
764
0