Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:43, 25 декабря 2012

Дневники инвестора: Данияр Токбаев

Если в предыдущем материале мы публиковали анонимные мнения опытных инвесторов, профессионально занимающихся вложениями в ценные бумаги десятки лет, то в этом рады познакомить вас с представителем нового поколения казахстанских инвесторов – Данияром Токбаевым.

Blog post image

Данияр - главный специалист Управления фондирования Евразийского банка, частный инвестор и куратор Клуба Молодых Инвесторов. Вашему вниманию – его история, которой он согласился с нами поделиться.

С чего все начиналось. Два года назад.

Это было обычное студенческое утро. Я опоздал на учебу минут на 10, и преподаватель, следуя своим принципам, не разрешил мне войти в кабинет. Прогуливаясь по коридору в ожидании следующей пары, я встретил Дидара Марданова, директора по маркетингу в Международной Академии Бизнеса. Он знал меня не только как студента, но и как простого человека, который мечтает работать на фондовом рынке. Дидар посоветовал мне принять участие в межвузовском соревновании по фондовому рынку, который должен был состояться через несколько дней. Победить мне тогда не удалось, но я получил бесценный опыт работы с терминалом Казахстанской фондовой биржи - KASE.

Через пару месяцев биржа запустила соревнование среди неограниченного круга лиц. Я принял участие в этой игре, и в итоге оказался победителем. В качестве приза я получил инвестиционный портфель на сумму 100 тысяч тенге и доступ к терминалу KASE с бесплатным годовым обслуживанием.  С того момента и началась моя деятельность в качестве частного инвестора.

«Падение». 2011 год.

Не зря говорят о том, что начинающим инвесторам не стоит бояться убытков - их не избежать. Не избежал их и я. В самом начале я совершил сразу несколько ошибок. В июне 2011 года я купил простые акции Народного Банка - на всю призовую сумму, 100 тысяч тенге, рассчитывая на то, что, поскольку когда-то они стоили 550 тенге, при текущей цене 340 тенге они вырастут на 110 тенге. Я горячо верил в технический анализ, который гласит, что все циклично. Как оказалось, мое решение было неправильным. У трейдеров есть пословица, переиначивающая известный совет – скажем так, «не ходи против тренда». А на тот момент тренд был нисходящим. Тогда я находился на отдыхе и не смог ничего предпринять - компьютер остался дома, а брокер не принимает клиентские заявки по телефону. За неделю, пока я отсутствовал в городе, цена акций Народного Банка упала с 330 тенге до 240. Снижение на 72% произошло за какие-то 5 торговых дней! Тогда я понял на собственном опыте, что нельзя покупать акции одной компании на все деньги, и не стоит подходить к оценке ценных бумаг односторонне. Вернувшись в Астану, я тут же дал клиентскую заявку брокеру на продажу акций Народного Банка по цене 235 тенге. Спустя месяц цена акций спустилась до 190 тенге. Я получил хороший урок.

«Взлет». 2012 год.

Самой удачной сделкой я считаю операцию с акциями Казахтелекома. В момент покупки (апрель 2012 года) они стоили около 18 тысяч тенге, продал я их по 13 тысяч. Возможно, кто-то захочет спросить, в чем выгода? В дивидендах – как мы все знаем, размер дивидендов на одну акцию составил 19 000 тенге. Я купил немного акций - всего лишь 8 бумаг.  Я не стал рисковать всеи своими сбережениями, ведь присутствовал риск того, что Собрание Акционеров Казахтелекома в мае 2012 года не примет решение о выплате дивидендов. Тем не менее, доходность от сделок с акциями Казахтелекома составила 77% за 2 месяца.

Перед покупкой простых акций Казахтелекома я долго размышлял, куда именно вложиться. На тот момент в моем портфеле имелись свободные денежные средства в районе 150 000 тенге. Может, эта сумма кому-то покажется смешной, но мне пришлось экономить 4 месяца с зарплаты обычного банковского специалиста, чтобы нарастить свой инвестиционный портфель. Я перечитал множество инвестиционных обзоров наших брокерских компаний, собирал слухи с различных трейдерских интернет-форумов. В своем решении я рассчитывал процентов на 30% на правдивость слухов и на 70% - на фундаментальный анализ компании. Оказалось, что это было мое удачное решение.

2012 – 20...

Основная проблема казахстанского фондового рынка – это его непопулярность среди потенциальных инвесторов, поэтому наш рынок характеризует низкая ликвидность самих ценных бумаг. И это необходимо менять – нужно поднимать наш рынок.

Именно поэтому во время работы в Евразийском мной был инициирован проект – Клуб Молодых Инвесторов, где я и мои коллеги, которые имеют большой опыт в финансовой сфере, проводим мастер-классы среди студентов ВУЗа. Сейчас данный проект успешно функционирует в 2 перспективных ВУЗах – Международной Академии Бизнеса (МАБ) и Университете Международного Бизнеса (UIB), но мы планируем внедрить данный проект и в других ВУЗах Алматы. Суть проекта проста - мы отбираем 15 наиболее талантливых студентов, обучаем теоретическим основам, укрепляем знания практикой на игре биржевого симулятора KASE. Победитель определяется по доходности портфеля. Наградив участников, мы открываем новый раунд среди других желающих. Я рад, что Клуб оказался популярным, и интерес к нему набирает обороты. Надеюсь, что какой-то минимальный личный опыт окажется полезным для начинающих инвесторов. Почему именно студенты? Молодое поколение не боится рисковать, они амбициозны, они склонны к новаторству и каким-то экспериментам. Со старшим поколением все сложнее, они консервативны: к примеру,  своих родителей я с трудом уговорил положить свои сбережения хотя бы на депозит.

Сейчас, спустя два года, мой портфель оценивается примерно 400 тысяч тенге. На 20% он состоит из акций ENRC, на 20% - из акций Казкоммерцбанка, и на 60% из акций КазТрансОйла, ведь только недавно, 6 декабря, закончилась подписка на покупку простых акций этой компании. Что будет дальше – увидим! :)

Как вы считаете, много ли в Казахстане таких целенаправленных начинающих инвесторов?)

1