Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:31, 24 декабря 2012

«Старый конь борозды не портит»

Многочисленные слухи о календаре древних Майя и конце света, ожидаемом 21 декабря, не сбылись. Однако в этот день конец света все-таки наступил для признанной судом экстремистской НП «Алга!», главный идеолог и спонсор которой Мухтар Аблязов преследуется законом сразу нескольких государств и находится в бегах.

Теперь, когда общество узнало о преступных замыслах Аблязова и преданных ему «алгинцев», не удивительно, что все они продолжают пытаться демонстрировать истерию по поводу прекращения своей деятельности.

Главным человеком в этом деле является Бахтыла Туменова, которая осталась одна из «старой» гвардии ДВК (в последствии «Алга»). Именно она сегодня выступает лидером разгромленной полиструктуры Аблязова, однако как человек умудренный жизнью делает это под вывеской общественного объединения «Аман саулык».

Несмотря на то, что госпожа Туменова на публике дистанцируется от экстремистской «Алги!», все помнят, что в 2001 году она входила в политсовет ДВК и была одним из ярых сторонников Аблязова-Жакиянова.

Все помнят, что ее организация всегда поддерживала инициативы осужденного Владимира Козлова. В Актауском городском суде были исследованы переговоры Козлова с другим соратником Аблязова – Кетебаевым, который поручил передать Туменовой 45 тысяч долларов. На что, на общественную работу?

После осуждения Козлова, Туменова переехала в офис НП «Алга!», якобы под вывеской общественного фонда «Аман саулык». Скорее всего, она понимала, что данный офис, принадлежащий Кетебаеву, будет арестован и сделала это специально. Ведь «старый» и верный Аблязову партийный кадр должен вновь напомнить о себе с позиции жертвы, а не стороннего наблюдателя. Это нужно для очередного очернения законных действий властей.

Все это наводит на мысль, что сегодня и в ближайшем будущем Бахтыла Туменова будет оставаться основным лидером партии, которая сумеет сохранить руины «Алги» и попытается нарастить на них некое подобие политической структуры. Это очевидно, потому что ни Сизов, ни Жанузаков или кто-либо другой не имеет авторитета перед членами экстремистской «Алги», а им как никогда нужен некий ориентир.

Однако возникают два больших вопроса: способна ли Туменова возглавить экстремистские остатки «Алги» и пойдет ли за ней горстка «алгинцев» на общественных началах и без миллионов Аблязова?

Александр Мальцев

 
0
179
0