Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
06:14, 23 декабря 2012

Александр Медведев: "Барыс" имеет хорошие шансы попасть в плей-офф

Александр МедведевНакануне в Астане состоялось традиционное хоккейное событие – товарищеский матч между командами партнёрских предприятий "КазРосГаз" и "Газпром экспорт". За последних с капитанской нашивкой на груди выступал руководитель компании и по совместительству президент Континентальной Хоккейной Лиги Александр Медведев. После матча, который завершился победой команды "Газпром экспорт" со счётом 1:2, человек номер один в КХЛ любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Во-первых, Александр Иванович, я поздравляю вашу команду с победой. Какие впечатления оставил матч?

- Хорошая игра. Напряжённая, интересная. И игроки достойные в команде Казахстана, ну и в нашей тоже (улыбается). Уже не первый раз играем, некоторые ребята выступают в Высшей лиге. Поэтому интересный хоккей, думаю, что если бы зрителей было больше, они бы получили удовольствие от игры.

- Вы своё время на льду проводили с полной самоотдачей – не каждый день увидишь президента КХЛ, который ложится под шайбу…

- Я с этой командой уже десять лет, поэтому здесь у нас нет никаких поблажек никому. Если выходишь на лёд, должен уже играть как положено.

- А вообще как в вашу жизнь пришёл хоккей?

- Я с детского возраста играл, и в "Золотой шайбе", и во дворе. Помню, заливали лёд, и все там соревновались. Потом выступал за институтскую команду. Ну и когда начал работать в "Газпроме", у нас уже была команда, существовала с 1999 года, и мне пришла такая идея, что нужно объединить профессионалов и любителей в нашей команде. Теперь она играет там, где у нас есть бизнес.

Александр МедведевХоккей есть практически в каждой европейской стране – в Чехии, Словакии, Германии, Швейцарии, в Италии, Румынии. И мы вот эту хоккейную дипломатию используем для налаживания и деловых отношений, и гуманитарных. Поэтому хоккей – это лучший способ сдружиться.

- Теперь давайте поговорим о пятом сезоне КХЛ. Он уже перевалил за свой экватор. Что можете сказать о нём?

- По-моему, очень интересный, непредсказуемый сезон. Борьба идёт и на "Востоке", и на "Западе". Пожалуй, может быть, только пара клубов потеряли шансы на плей-офф, а так все борются до последнего. И вот "Барыс" сейчас на шестом месте, имеет хорошие шансы попасть в плей-офф, и хорошую игру показывает тренер Крикунов, строит свою тактику. А лучшее свидетельство успешности пятого сезона КХЛ – это то, что очень много зрителей на трибунах, у экранов телевизоров, в интернете.

У нас это рекордный сезон. 28 миллионов человек – подписчики КХЛ-ТВ. И они не просто подписчики, они смотрят, у нас есть данные о том, что это реальные подписчики. Это означает, что хоккей настоящий, вызывает эмоции, это настоящие спектакли с прекрасными солистами. Плюс, конечно, то, что приехали игроки из НХЛ из-за локаута, дисциплинирует и показывает другим игрокам отношение к делу. Сегодня КХЛ – самое привлекательное зрелище.

- Когда пять лет назад лигу создавали, наверняка, был какой-то план – на пятилетку минимум, были какие-то ожидания. Оправдались ли они?

- Мы считаем, что смогли построить систему, где основное – это спортивный принцип, где все отношения прозрачные между игроками и клубами, где нет никаких серых схем. Это позволяет и от игроков требовать соответствующей отдачи.

Александр МедведевИгроки знают свои права, знают свои обязанности и, может быть, пока не всё идеально, однако это здание уже имеет не только фундамент, но и стены есть (улыбается). Главное его теперь, как говорится, оформить, мебель завезти, и всё будет хорошо.

- Как вам новички лиги? Сейчас "Лев", "Слован" и "Донбасс" в зоне плей-офф на "Западе".

- Да, они очень конкурентно играют. Недавно "Лев" разгромил "Салават Юлаев" со счётом 6:1. И яркие игроки есть, и полные стадионы собирают. В Братиславе аншлаг на каждом матче. В Праге был установлен рекорд посещаемости, даже Минск переплюнули по количеству зрителей. Я думаю, это не предел – в плей-оффе будет ещё большая наполняемость. И международный характер лиги привлекает болельщиков, когда не просто одна своя команда против другой своей команды играет, а когда и международные отношения есть, поэтому вот это противостояние всех команд – российских, казахстанских, белорусских, латышских, теперь ещё словацких, украинских и чешских – это здорово, поскольку зритель болеет не только за свой клуб, но и за свою страну.

- Как дела у команд "Медвещак" и "Милан"? Их присоединение к лиге идёт по плану?

- Они идут по плану. Там есть очень хорошие шансы, что, по крайней мере, одна команд из двух попадёт в лигу в следующем сезоне. И мы очень сильно рассчитываем, что такие команды, как "Лада", тоже вернутся в КХЛ.

- А ещё какие-то команды уже высказывали намерение пополнить ряды КХЛ?

- Пока нет. И "Лада" тоже не подала ещё заявку, но "Медвещак" и "Милан" имеют хорошие шансы.

Александр Медведев- Если эти две команды начнут играть в следующем сезоне, то, наверняка, в конференции "Запад". Получится, что там будет 16 команд, а в восточной конференции 12. Или вы как-то перетасуете, переведёте кого-то с "Запада" на "Восток"?

- Ну мы можем придумать что-нибудь такое – не обязательно, чтобы все играли против всех в "регулярке". Придумаем – будет интересно (улыбается).

- НХЛ отменила свои матчи до 14 января. Это означает, что Матч звёзд состоится при участии всех выбранных энхаэловцев?

- Я думаю, это очень здорово, что те, кого болельщики и пресса выбрали, смогут выступать, и плюс лига сейчас добавит – это будет супер-событие, когда лучшие хоккеисты планеты будут играть на Матче звёзд в Челябинске.

- Какой у вас прогноз по поводу завершения локаута в НХЛ в этом сезоне?

- У них фактически осталось очень мало времени для того, чтобы решить эти вопросы, игроки проголосовали за роспуск профсоюза в представлении их интересов. Это означает, что могут открыться судебные процессы. Как лига поведёт себя в этой ситуации, никто не знает. Но вообще всё это ещё раз показало, насколько эгоистичной является НХЛ. У них на первом плане финансовые вопросы, вместо того, чтобы думать о развитии игры. На самом деле потом это бьёт по их же карману. Поэтому что их критиковать, мы будем своё дело делать.

- Не кажется ли вам, что чем больше развивается КХЛ, чем популярнее становится лига, тем больше подводных течений и каких-то интриг появляется, как внутри неё, так и снаружи?

Александр Медведев- Это неизбежно, когда какой-то процесс развивается, вокруг него сразу начинаются всякие коловращения. Но на самом деле тот интерес, который есть со всех сторон, показывает, какого уровня достигла игра. Главное, чтобы правильно этим процессом управлять, а у нас все возможности для этого есть. Потому что куратор этого проекта хорошо известен – это наш президент Владимир Владимирович Путин, который не только стоял у истоков лиги, но и помогает в повседневной деятельности, в стратегических вопросах. Поэтому всё будет хорошо!

- А вы не задумывались, чисто гипотетически, что однажды локаут может случиться и в КХЛ? Или между лигой, игроками, клубами и профсоюзами нет таких противоречий?

- Да нет, мы не такая лига, потому что у нас с профсоюзами могут быть споры, но мы всегда думаем, прежде всего, о хоккее, а потом уже обо всём остальном.

- Какие планы у КХЛ на ближайшую пятилетку?

- Самое главное, чтобы хоккей был ещё интересней, чтобы больше было зрителей, лучше инфраструктура. Мы ждём, чтобы в Астане был построен новый дворец. И не только в Астане, но и в Донецке, и в Красноярске, во Владивостоке. Чем больше будет хороших дворцов, тем больше будет хорошего зрелища.

- А вы видели уже проект новой арены "Барыса"?

- Да, я уже видел. Я считаю, правильное решение принято. И мне президент Федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин обещал, что всё будет в срок.

- В этом году у "Барыса" и руководство сменилось, и подход к формированию команды – сделан упор на местные кадры. Как вы считаете, это перемены к лучшему?

- Посмотрим. Потому что, конечно, итог – это место, которое занимает команда.

Александр Медведев- Как вам в целом развитие хоккея в Казахстане?

- Я вижу и я знаю, что очень много детей идёт в секции, много людей смотрят матчи по телевизору, хоккей популярен. Самое главное, что вот эта триада – массовый хоккей, детско-юношеский и профессиональный – всё это должно быть единым процессом. И вот проект в России, когда любительская лига создана, где на фестивале играло 80 команд со всей страны – это очень хороший пример, когда люди старше сорока приехали и 8 дней сражались за главный приз.

- А за ВХЛ следите? Там карагандинская команда "Сарыарка" даже на рекорд по беспроигрышной серии идёт.

- Да, конечно. Очень хорошая команда. Думали, что она в плей-офф сможет с трудом попасть, а она идёт на первом месте. Это показывает, что у казахстанского хоккея хороший потенциал.

- Немного проблемный вопрос: каждый год болельщики "Барыса" сталкиваются с такой проблемой, как трансляция выездных матчей. Особенно часто это бывает, когда команда играет в Москве – не хватает ПТС для съёмок. А в этом году в "чёрный список" добавились ещё и Прага с Бартиславой, откуда тоже трансляций не было, хотя матчи, проводимые там до этого, транслировали. И это при том, что наш канал-транслятор выкупил права на все 52 матча регулярного чемпионата. Как будет решаться этот вопрос в будущем?

- Трансляции – вопрос непростой. Их производство дорогое. Есть вопрос юридических прав. Тут и с местными телекомпаниями надо работать. Будем развиваться, будем эти вопросы решать. Чтобы болельщики могли видеть свою команду, где бы она ни играла.

- Спасибо большое, Александр Иванович, за интервью! Удачи лиге и вам лично!

источник: ХК "Барыс"

3