Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
06:00, 22 декабря 2012

Самый Пьяный Округ в Мире / Lawless (2012)

Blog post image

Немногие знают, что есть такой человек — Уоррен Эллис. Немногие знают, что Эллис — музыкант, причем, очень хороший. Немногие знают, что он не только хороший музыкант, но еще и отличный кинокомпозитор. А еще немногие знают, что тандем бородача Эллиса и мрачного Ника Кейва совместно пишут саундтреки, а Кейв, в свою очередь, еще и занимается сценариями к фильмам. Будучи оба уроженцами засушливой Австралии, оба на инстинктивном уровне чувствуют то, как все это будет выглядеть и звучать в кино, и, смею заметить, без единого прокола. И их постоянный спутник и директор, режиссер Джон Хиллкоут, работал с ними на съемках своих лент «Предложение», «Дорога» и «Самый пьяный округ в мире» — о последнем здесь и пойдет речь.

«Самый пьяный округ в мире» снят по книжке Мэтта Бондуранта, потомка главных героев, что в далекие тридцатые годы, во время «сухого закона» занимались бутлегерством близ мегаполиса Чикаго, сбывая алкоголесодержащее, мутное пойло местным и городским бандитам, а так же простым обывателям с «горящими трубами». Трое братьев, среднего Форреста Бондуранта и двое других — старшего Говарда и самого младшего — Джека, по ходу ленты сжимает кольцо из присланных с города американских оперативников, во главе которых стоит Чарльз Рейкис — садист, которого не удовлетворил ответ «нет» от несгибаемого Форреста, по вопросам урегулирования незаконной деятельности по самогоноварению «смазыванием дороги» через взятки.

История, как говорится, основана на «реальных событиях», что, в целом, выглядит достаточно убедительно. Пусть и с налетом некоего романтизма, но ведь действительно, ничего фантастического нет: трое братьев варят самогон кубометрами, имеют дела с мафией, и не приемлют на себя давление закона, пусть и от коррумпированной полиции.

Сразу хочу сказать что фильм не похож на бандитскую историю, к которым обычно привык заинтересованы зритель: в фильме идет речь про селян-уголовников, поэтому местное население, сплошь поголовно вооруженное ружьями и револьверами скоро на расправу — что очень заметно по количеству насилия на экране. Вообще, Хиллкоут уже снимал похожий по стилистике фильм «Предложение» — тягучую и мрачную криминальную драму про суровые нравы австралийской глубинки.

«Самый пьяный округ в мире» просто поражает актерским составом: тут и здоровенный Том Харди в роли старшего брата Форреста Бондуранта; и Шайа ЛаБаф в роли младшего — Джека; и инфернальный Гари Олдман со стильными «гангстерским» усиками с автоматом Томпсона наперевес; и Джессика Честейн с демонстрацией маленькой, аккуратной груди; и Гай Пирс, который впечатляюще сыграл Чарльза Рейкиса — копа-садиста и безжалостную мразь. На актеров легла нелегкая ноша по воплощению сценария в реплики, и тут все очень аутентично: селяне говорят как типичные реднеки, нравы, как и положено — животно-уголовные, основанные на выживании сильнейшего.

Фильм мне резко понравился, и теперь я буду каждый фильм Хиллкоута ждать с нетерпением — режиссер действительно умеет снимать суровое кино, и в особенности оно получается тогда, когда тема очень близко знакома людям, что вкладывали свой труд. В «Самом пьяном округе» это заметно: зверские бандиты, ублюдочная полиция, перестрелки, поножовщина, кровная месть и даже любовь — отличный фильм! А что уж до напряжения — в ряде сцен оно поднимается такое, что я изрядно нервничал, смотря на происходящее.

Интересующимся — рекомендовано к просмотру в оригинале.

«Не насилие отделяет людей друг от друга, а черта которую ты готов перейти. Мы — выжившие. Мы контролируем страх. А не будет страха — нам всем конец.»

Форрест — Джеку

Blog post image

Horde.me от 24.11.2012

Рецензия #109

Каталог рецензий

5
542
2