Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:54, 09 января 2013

Иллюзия Казнета

Эта статья как холодный душ для горячих голов Казнета. Которые заражены субъективным видением будущего Казнета и стартап-проектов. Многие даже самые удачливые игроки Казнета не понимают, что у них под ногами растет экономический “пузырь”. Этот “Пузырь” лучше назвать “Казнет 1.0”. И скоро он лопнет и многие останутся без работы. И лопнет он возможно летом 2014 года. Это будет потрясением для Поколения Y, которое видело своё будущее в сфере IT и особенно в сфере Казнета.

Эту статью я пишу в кладовке своей квартиры. Я являюсь представителем, так называемого Поколения Y. Хотя сам себя не считаю частью этого поколения. Причина проста, я не так оптимистично смотрю на будущее. И всегда готовлюсь к худшим вариантам развития ситуации. Потому что знаю, что люди заражены иллюзиями всех видов и категорий. Поэтому человек не может достигнуть даже самых примитивных целей. Цели, которые я преследую достаточно альтруистически: вернуть объективный взгляд на вещи. Ведь неведение ведет к гибели.

Мои прогнозы и анализ, почему лопнет “пузырь Казнет 1.0”.

Любой рынок и любая система растет и падает. Затем может измениться благодаря участникам и игрокам и заново расти. Пределами роста являются завершенные цели. Пока игроки и участники заняты строительством проектов, то система или рынок растет. Затем все достигли желаемого, но дальше расти невозможно. По причине того что во всех сегментов рынка или системы были завершены проекты. После этого начинается замедление роста и вдруг начинается падение. Словно гром среди ясного дня. Это называется пределами роста. Затем после пределов роста начинается падение в пропасть благодаря своей расслабленности. Я объяснил вам “по человечески” процессы и закономерности, которые существуют в системах и в рынках.

Теперь приступим к факторам, которые замедляют в настоящее время Казнет 1.0. И которые являются предвестниками “системного апокалипсиса”.

  1. Усовершенствование законодательной системы в сфере IT-технологии и Казнета. Рост благосостояния казахстанского населения способствует росту покупательского интереса к лицензионным продукциям. И плюс благодаря усовершенствованиям в сфере защиты авторских прав, возможно, уйдет в прошлое пиратские записи фильмов и различных информационных произведений.
  2. Спекулятивные проекты в сфере IT и в Казнете. Такие проекты возникают по причине мошенников, аферистов и просто неопытных стартаперов. Суровая правда рушит иллюзии. А иллюзии рушат судьбы. Еще хочется указать на неопытность наших инвесторов и венчурных фондов, которые могут поддаться радужным обещаниям стартапера. Инвесторы теряют деньги, а молодой стартапер теряет репутацию.
  3. Рост  Рунета. Рунет своим ростом может затормозить развитие Казнета. В настоящее время это и происходит. Рунет как губка-паразит может слить в себя русскоязычный Казнет.
  4. Дестабилизация в Китае. Мировая политика даже влияет на бутанского пастуха в холодных горах. Политическая и экономическая дестабилизация в Китае больно ударит по интернет-магазинам Казнета где торгуются товары из Поднебесной. Как только у Китая, что-то полетит не так, то ждать беды надо будет именно владельцам таких интернет-магазинов. Мой совет: рядом есть Пакистан, Индия там тоже неплохие товары. Не так близко, но зато есть альтернатива.
  5. Переполнения крупных секторов рынка и занятие мелких сегментов. Когда игроки и участники будут заполнять крупные и нишевые сегменты Казнета, то конкуренция будет высокой. И новичкам там будет трудно. Тогда и стоит ждать беды.

Я вам дорогие читатели назвал четыре основных объективных фактора, из-за которых может лопнуть Казнет 1.0. А теперь я назову время, когда Казнет 1.0 лопнет. Это чисто субъективный прогноз. Я логически посчитал события таким образом. Сейчас начало 2013 года, идет устойчивый рост. Многие сегменты Казнета заполняются проектами. И в то же время намечаются процессы замедления, которые связаны с ростом Рунета и усовершенствованием авторского права. Такие тенденции будут продолжаться вплоть до зимы 2013 года. Казнет ещё будет “плясать” от праздников в январе, феврале и в марте 2014 года. А вот когда наступит лето 2014 года и когда наметиться спад в покупке товаров и в интересе сферы Интернета, то ожидайте неожиданный срыв. И пузырь лопнет в августе 2014 года. Это чисто мой субъективный прогноз, основанный на общих логических заключениях и подкрепленный наблюдениями. И также щепоткой мелких деталей, которые не заметят многие.

 

Что будет дальше.

Навряд ли Казнет в целом умрет. Казнет лишь повзрослеет, как это сделала Американская Сеть. У нас в Казахстане почти не помнят знаменитый Крах Доткомов в США, который был в 2001 году. Но в Казахстане будет своя специфика. Все-таки главным образом лопнет коммерческий пузырь в Казнете. Где очень много спекулятивных игроков и участников.

Одним из главных причин появления пузыря Казнет 1.0, является неверная оценка своих возможностей со стороны начинающих стартаперов и неопытность инвесторов в оценке проектов в сфере IT и в коммерческом секторе Казнета.

В будущем Казнет обретет опытных игроков и участников. И закономерно следует ожидать появление своих Сергеев Бринов и Стивов Джобсов. Тем самым инвесторы будут более объективными в выборе финансирования новых проектов.

После Казнета 1.0 появится Казнет 2.0. Где будут более опытные игроки, участники и инвесторы, которые вырастут на своих и на чужих ошибках. И ещё хочу написать отличные слова, которые вам помогут частично избежать ошибок в бизнесе. Вот эти слова: “параноики побеждают”. Грубо говоря, обращайте внимание на мелкие детали в вашем бизнесе. Ведь зло таится в деталях.

P/S: Чтобы сохранить своё психическое здоровье я не буду отвечать на комментарии троллей и впечатлительных людей. Моей ключевой целью является вернуть объективное мышление у Поколения Y. Ведь реальность суровая. И не прощает ошибок. А бизнесменам тем более, потому что можно потерять деньги, друзей, компанию и чаек.

 
1