Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:22, 21 декабря 2012

Бананово-апельсиновый кекс с орехами.

Blog post image

А что вы делаете с переспелыми бананами? Я о тех, у которых бока покрылись черными пятнами, а из-за мягкости они уже почти пюре. Предлагаю даже охотиться за таковыми и печь вот такой кекс. По-деревенски рождественский. Он правда пахнет праздником.  Такой сытный с характерным ароматом и изумительным вкусом. А тяжелый, почти как хлеб :)

Blog post image

Ингредиентов много, запахи переплетаются, а готовится в два счета. Думаю, этот кекс легко пропишется на вашей кухне. Бананы лучше брать переспелые, так лучше. Если у вас только свежие, а ждать пару дней нет терпения, то можно сделать так: очистить их от кожуры, завернуть в пленку и заморозить в морозилке. А потом разморозить в микроволновке. Будет эффект переспелости :)  А если цедру заменить на тертый шоколад, то будет шоколадно-банановый кекс.

Blog post image

Кстати, и вот еще что, этот рецепт тоже с американских сайтов и все измеряется чашкой. Я рассказывала об этой системе в прошлый раз. Но напомню, 1 чашка = 240мл. Заведите себе такую чашку и все ей измеряйте.

Blog post image

На прямоугольную форму-кирпич:

2 чашки муки

3/4 чашки сахара

1 и 1/4 чашка крупно порубленных грецких орехов

3/4 ч.ложки соды

1/2ч.ложки соли

3 очень больших и спелых банана, растолочь вилкой

2 ст.ложки тертой апельсиновой цедры (Если берете шоколад, то около 80гр тертого)

1/4 чашки кефира/ сметаны или натурального йогурта

2 яйца, взбить вилкой

85гр сливочного масла, растопить и остудить

1 ч.ложки корицы

1/4ч.ложки мускатного ореха

ванилин чайная ложка

Если не хотите или у вас нет специй, то можно и не использовать. Но с ними, конечно, вкус насыщеннее.

Готовим кекс:

1. Бананы разомните вилкой, но не нужно до идеального пюреообразного состояния. Сюда же добавить кефир, яйца и ванилин. Легко мешается ложкой/вилкой/венчиком.

2. В отдельной чаше мешать муку, сахар, соль, соду, цедру, орехи и специи.

3. Аккуратно лопаточкой перемешать две смеси, совсем чуть-чуть. Только чтобы смешались и мука схватилась. Не перестарайтесь, иначе кекс будет жестковатым.

4. Форму смазать маслом, обсыпать мукой и влить тесто. Отправить кекс в предварительно разогретую духовку до 180С. Кекс печется около часа. Готовность проверяйте зубочисткой.

Blog post image

Будьте готовы, уже через 10 минут по вашему дому будут раздаваться невероятные запахи. Вам будет казаться, раз он уже так пахнет, значит испекся :) Советую заварить чай с имбирем к кексу и тогда никакой мороз вам не грозит!

Blog post image

 
7