Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:03, 19 декабря 2012

Тест беспроводного нано-адаптера TP-LINK TL-WN725N

Blog post image

Приставку "нано" сегодня использовать модно. Ее можно встретить в описании большого количества девайсов, размер которых отличается от привычного в меньшую сторону. Нано-ресивер, нано-мышь и т.п. – все это мы видели. Сегодня же речь пойдет о беспроводном наноWi-Fi-адаптере – TP-LINK TL-WN725N.

И в данном случае использование этой приставки вполне оправдано, ведь более компактный Wi-Fi-адаптер найти вряд ли удастся. Габариты TL-WN725N такие же, как у ресиверов беспроводных мышей, которые еще пару лет назад также были "нано", но сегодня настолько компактный дизайн стал для них стандартом де-факто.

Ключевые особенности

Подробно с характеристиками адаптера вы можете ознакомиться на официальном сайте производителя, мы же приведем лишь список ключевых возможностей.

  • Габаритные размеры: 18.6x15x71 мм;
  • скорость передачи данных: до 150 Mbps;
  • поддержка стандарта WMM (Wi-Fi Multimedia) для лучшей потоковой передачи таких данных как видео, музыкальные файлы, видеоконференций;
  • поддержка программного WPS;
  • поддержка функции программной точки доступа для совместного доступа в Интернет по беспроводному соединению;
  • поддержка режимов шифрования 64/128-битный WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES);
  • поддержка режимов ad-hoc и infrastructure;
  • поддержка Sony PSP X-Link для онлайн-игр без задержек и разрывов для ОС Windows XP.
 

Исполнение и внешний вид

Blog post imageНачнем знакомство с упаковки. Она представляет собой небольшую белую коробочку с качественной полиграфией. На ее лицевой стороне изображено находящееся внутри устройство, которое можно лицезреть сквозь окошко из прозрачного пластика. На тыльной же стороне помещено описание технических характеристик.

Blog post imageВ комплект поставки входит компакт-диск с драйверами и программным обеспечением, а также руководство по быстрой установке.

О внешнем виде TP-LINK TL-WN725N можно сказать лишь несколько слов.

Blog post image

Он выглядит так же, как выглядит миниатюрный ресивер, которым сегодня комплектуются все приличные беспроводные мыши.

Часть корпуса, которая остается на виду даже после установки адаптера в USB-порт, Blog post imageвыполнена из черного пластика, покрытого поверх еще и пластиком прозрачным. В торце устройства разместился логотип TP-LINK, а в его верхней части – светодиодный индикатор активности, который виден только в рабочем состоянии. Он светится синим цветом.

Подключение и настройка

Подключается адаптер элементарно – его нужно лишь вставить в порт USB. После чего с комплектного CD необходимо установить программное обеспечение, на что потребуется еще несколько минут.

После запуска фирменной утилиты настройки беспроводного соединения TP-LINK перед нами предстает окно, в котором мы видим список доступных для подключения сетей. Данный раздел называется "Сеть" и среди соответствующих иконок вверху располагается посередине.

В окне "Состояние" можно видеть информацию о сети, к которой вы подключены в настоящий момент.

В соседнем разделе находятся опции протокола WPS, позволяющие облегчить настройку беспроводного подключения.

Раздел "Профиль" содержит в себе список имеющихся профилей, которые можно изменять либо создавать новые.

Наконец, в разделе "Дополнительно" содержится еще несколько полезных опций. Здесь можно выбрать, использовать для настройки беспроводной сети фирменную утилиту либо же мастер Windows, включить режим сохранения энергии, а также активировать режим SoftAP.

Последний представляет собой программную точку доступа, при включении которой в главном окне утилиты появляется еще один раздел с соответствующими настройками.

Для того чтобы сторонние компьютеры смогли получить доступ к вашему подключению к глобальной сети, нужно зайти в свойства этого подключения и поставить галочку напротив пункта "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".

Как видим, процесс настройки адаптера предельно прост и понятен. Настало время проверить устройство в деле.

Тестирование

Процесс тестирования заключался в измерении с помощью Net-Meter-3.6 пропускной способности беспроводной сети при передаче крупных медиафайлов. Для тестирования мы использовали находящиеся в это время параллельно в тестлабе маршрутизатор TP-LINK TL-WR740N и модем-маршрутизатор TP-LINK TD-W8968. Сначала представляем графики, полученные с первого и второго устройства соответственно при отключенном шифровании.

Blog post image

Blog post image

Как видим, результаты схожи. Далее графики при включенном на обоих устройствах шифровании WPA2-PSK.

Blog post image

Blog post image

В данном случае скорость слегка упала, но не столь серьезно, чтобы жертвовать в ее пользу безопасностью.

Выводы

Blog post imageНесмотря на миниатюрные размеры, TP-LINK TL-WN725N в процессе тестирования продемонстрировал весьма высокие скоростные показатели. Значительным плюсом компактного дизайна является отсутствие необходимости извлекать адаптер из порта USB при транспортировке ноутбука. Да и сделать это без маникюра и определенной сноровки достаточно сложно.

Также в плюсы адаптера стоит записать простоту настройки – с этим справится даже неподготовленный пользователь. Не лишней может оказаться и возможность работы в режиме точки доступа, ведь рано или поздно возникает ситуация, когда необходимо поделиться с окружающими своим подключением к всемирной паутине.

Источник

0
956
0