Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 18 декабря 2012

Шпаргалка для студента

Не первый год во всем мире говорят о кризисе в подготовке юристов: юридических вузов и их выпускников много, рынок переполнен молодыми специалистами, а по-настоящему квалифицированных, профессиональных кадров мало.

Объясняют это большим вниманием к теории в преподавании и недостаточным – к практике. Споров по этому поводу много, но все согласны в одном: законы должны знать все, а будущие юристы тем более. А ещё знание законов полезно и тем, кто станет предпринимателем, медиком, да кем угодно, если ты – гражданин этой страны.

Blog post image

Вместо десятков томов кодексов, законов и постановлений сегодня пришли правовые интернет-ресурсы. Но все они полной базой не располагали. И вот в 2012 году в Казнете появилась бесплатная информационная правовая система «Әділет» -  поисковая веб-система и полный электронный свод нормативных правовых актов Казахстана на государственном и русском языках, который формируется из официальных источников.

www.adilet.zan.kz сегодня - одна из самых больших правовых информационных систем страны, не имеющая аналогов, в которой более 120 тысяч материалов: все кодексы, законы, указы, международные договоры, постановления, инструкции, и т. д.  На сайте размещены также НПА, принимаемые на местном уровне – решения и постановления маслихатов, акимов и акиматов.

Blog post image

Интерфейс позволяет выбрать любую сферу правоотношений: финансы, хозяйственная деятельность, труд, социальное обеспечение, страхование, брак и семья, государственные органы, здравоохранение, сельское хозяйство, образование, ЖКХ, культура, наука, медиация и многое другое.

Каждый может в режиме онлайн узнать о своих правах и проследить за хронологией вносимых изменений и дополнений в законодательные акты РК.  На www.adilet.zan.kz сохраняются и предыдущие редакции НПА, а также библиотеки утративших силу документов. Обновление ИПС проводится ежедневно. ИПС «Әділет» - социальный проект, а значит, доступный для всех, и это главное.

0
501
0