Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:20, 18 декабря 2012

Полезный совет от сервиса: «Как заставить свой MacBook раздавать интернет»

Есть WiFi точка доступа дома, есть MacBook, есть старый стационарный ПК с виндоусом на борту.

Все работает отлично, за исключением одного печального факта — ПК не ловит WiFi, так как не умеет. Как вариант решения — берем кабель Ethernet и соединяем ПК с MacBook и делаем так, чтобы интернет приходил по WiFi на MacBook, а дальше через кабель в ПК. Конечно сейчас в магазинах полно USB WiFi адаптеров. Это отличная идея за одним большим исключением — практически все WiFi адаптеры для ПК ограничены по скорости в 54 Мбит/сек. Ethernet конечно работает быстрей. Также бывают случаи когда домой приходит интернет также через кабель, а WiFi раздавалки просто нет, а интернет нужен всем дома. Как вариант решения — втыкаем кабель с интернетом в MacBook и заставляем MacBook раздавать интернет через WiFi всем вокруг. Теперь поподробнее как же все такое делается. Для открытия доступа к вашему интернету других устройств заходим Системные Настройки — Общий доступ

Blog post image

Далее давайте подумаем через что мы подключаем интернет и через что мы будем его раздавать.

Blog post image

Выбираем общий интернет (но галочку пока не ставим, это важно). Далее в разделе «Общее подключение» выбираем через что интернет попадает к нам. Обратите внимание, что к нам интернет может попасть как угодно, а именно:

Blog post image

То есть если у нас есть WiFi и ПК под боком, у которого отсутствует WiFi адаптер — выбираем WiFI, так как к нам интернет приходит по WiFi.

А если наоборот — интернет есть в кабеле, а надо WiFI — выбираем Ethernet (или PPPoE если вы при подключении вводите пароль и пользователя), так как интернет к нам приходит через выход Ethernet. Далее надо указать через что именно раздавать интернет собираемся мы. Для этого просто выбираем галочки в поле «Для компьютеров использующих:» и указываем как же мы собираемся раздавать интернет. В конце после всего ставим галочку слева около «общего интернета» и все. Пошла раздача. Мы с ребятами проводили тест — MacBook Pro раздавал интернет через WiFi. Наши пытливые умы пытались выяснить каков предел по количеству подключаемых к макбуку устройств. Скажем точно одно — макбук отлично держит на себе 15 устройств и скорость отличная — полное соответствие стандарту 802.11n.

 
1
418
0