Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
01:03, 18 декабря 2012

Петля Времени / Looper (2012)

Blog post image

Нечасто выходят фильмы, которые привносят в жанр нечто новое — особенно, если этот жанр фантастика. Как известно, еще со времен Гомера ничего нового не придумали, но отдельные экземпляры попадаются, и художественный фильм «Петля времени» — как раз из таких.

Третья полнометражная лента режиссера Райана Джонсона снискал себе отличную критику: западные рецензенты писали восторженные отзывы, небольшой бюджет фильма отбивается с лихвой — что, собственно, является веской причиной сходить на такое в кинотеатр. И я сходил бы, да увы, по причинам которые я уже и не помню — честно деньги в кассу занести мне не удалось. То ли не нашел времени, то ли фильм к нам в прокат не завозили воовсе, но что-то смутно подсказывает, что верно первое. Как бы там ни было, я старательно дожидался приемлимого качества, не ниже HD ready, и долгожданный релиз таки вывалили на торрент-трекеры. Состоялся просмотр, во время которого — показатель! — я даже ни разу не сходил покурить, настолько интригующе выглядит действие.

До выхода фильма не смотрел ни трейлеров, ни тизеров, не читал спойлерных обзоров — в целом, старательно отходил тему стороной, во избежание услышать какие-то факты, которые разрушат «секретик», в существовании можно было не сомневаться. Разумеется, в общих чертах я знал завязку сюжета, и аккуратно преподнесу её вам, мои читатели: в две тысячи семидесятых годах нашего века контроль государства над обществом стал настолько силен, что непонятно как выжившие при тотальной слежке бандитско-мафиозные кланы и прочие ОПГ вынуждены избавлятся от тел своих врагов и конкурентов весьма замысловатым способом — отправлять их в прошлое на тридцать лет назад специально обученым людям, так называемым «луперам». Лупер — это наемный убийца, который в строго назначенное время находится в строго назначенном месте с оружием в руках — во время мгновенного перемещения жертвы из будущего в прошлое, в 2040-е годы, лупер ни раздумывая стреляет в нее, связаннную, и с мешком на голове. После чего спокойно избавляется от тела — комар носа не подточит. Живут луперы на широкую ногу: к их услугам лучшие проститутки, автомобили, наркотики и главное — солидный запас серебра на короткую пенсию. Короткую потому, что в один момент, по правилам своеобразной этики и по избежание парадоксов, лупер обязан убить также и самого себя присланного из будущего — «закрыть петлю», тем самым, уничтожив все улики преступлений как в прошлом, так и в будущем.

Главный герой фильма, лупер по имени Джо, не смог в одно прекрасное утро убить самого себя: старик, что появился — без мешка на голове и вполне себе в боевой форме. Короткая схватка заканчивается победой старого Джо, который исчезает в неизвестном направлении, ведомый своим планом по убийству одного человека, который в будущем станет безоговорочным главой могущественной преступной группировки и настоящим чудовищем, совершающим массовые казни...

Признаться, такого классного фильма в фантастическом жанре я не видел, пожалуй, с 2010 года, когда Нолан выпустил «Начало». Возможно, со стороны сравнение может показаться не самым удачным, но по собственным ощущениям это так — «Looper» отличный образец того, как за небольшие деньги можно снять зрелищное и умное кино, которое держит в напряжении все свои два часа экранного времени. При минимуме спецэффектов, кино полностью опирается на главных героев, среди которых такие актеры как Брюс Уиллис, Джозеф Гордон-Левитт и Джефф Дэниелс, и на хорошо проработанный сценарий, не заставляющий скучать и постоянно думать, подмечая мелочи несущие определенный смысл для понимания сюжетных состыковок.

Я бы не сказал, что «Looper» — полностью оригинальное кино. Да, в нем можно частично узнать «Особое мнение» Спилберга, и «Двенадцать обезьян» Гиллиама, и «Исходный код» Дункана Джонса, и еще много чего — но все-таки подобное выглядит вполне самостоятельным проектом, радующим любого киномана своим выходом.

Крутой триллер, настоятельно рекомендую.

Blog post image

horde.me от 13.12.12

Рецензия #107

Каталог рецензий

6