Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
03:56, 17 декабря 2012

«Отверженные», возможно, лучший фильм-мюзикл 2012 года.

Blog post image

Фильм «Les Misérables» это  адаптация одноименного мюзикла, поставленного по классическому роману Виктора Гюго, мировая премьера, которого уже состоялась 5 декабря. Ну а в Казахстанский прокат фильм (я надеюсь) выйдет в феврале следующего года.

О команде:

В качестве режиссера новой версии "Отверженных" выступил Том Хупер. Мы знаем его  как человека снявшего фильмы «Проклятый  Юнайтед»» и «Король говорит!». За последний, кстати, он получил «Оскар» в номинации «Лучшая режиссура». Так вот, в ходе съёмочного процесса Том настоял на  том, чтобы вокальные партии актеров записывались непосредственно на самой площадке, а не в студии. По мнению режиссера, такой подход позволил сделать картину максимально близкой к сценической версии.

Сценаристы данного фильма Уильям Николсон (Золотой век, Гладиатор) и Элейн Бублиль.

Как  сказано выше «Les Misérables» основаны ,в первую очередь, на одноименной театральной постановке, а не на оригинальном романе Виктора Гюго. Вам покажется, что  вместить такой огромный роман в рамки трехчасового представления было невозможно. Тем не менее, в 1978 году Элейн  Бублиль и Клод-Мишель Шонберг (он же-композитор фильма) реализовали эту смелую идею. А в 1980 году постановка «Отверженные» на музыку Клода-Мишеля Шонберга впервые была сыграна на парижской сцене. Публика высоко оценила творчество своих соотечественников. Концепт-альбом стал дважды золотым, а спектакль посмотрело около полумиллиона зрителей. Однако "Les Miserables" по-прежнему оставались исключительно французским феноменом. Но в 1984 году при участии Макинтоша началась работа по адаптации "Les Miserables" для Великобритании. Мюзикл претерпел существенные изменения, но именно в таком виде он получил мировую известность. У Бублиля появился соавтор — Герберт Крецмер, который перевел либретто на английский язык. Лондонская премьера "Отверженных" состоялась в 1985 году. Альбом с записью оригинального состава довольно скоро стал золотым, а последовавшая в 1987 году бродвейская постановка принесла Бублилю две награды Тони — за тексты и сценарий. Запись американской версии "Отверженных" была удостоена Грэмми.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Актерский состав, как говорится, на подбор. Главную роль в фильме играет Хью Джекман. Так же в фильме задействованы: Рассел Кроу; Энн Хэтэуэй, в последнее время только радующая нас; Аманда Сейфрид, чей дивный голос и хорошую игру  мы могли оценить в фильмах Мамма Миа, Хлоя, Дорогой Джон и Время;Эдди Редмэйн;Саша Барон Коэн и Хелена Бонем Картер.

Так же хочется отметить, что картина уже номинирована на Золотой Глобус, ( Лучший фильм - мюзикл, Лучшая мужская роль Хью Джекман,Лучшая женская роль второго плана - Энн Хэтэуэй, Лучшая песня),на премию Гильдии киноактеров США (SAG) и включена в  Список  десяти самых выдающихся лент 2012 года по версии Американского института кинематографии (AFI)

Мюзикл не претендовал на звание лучшего фильма года по версии американской киноакадемии с 2003 года, когда золотая статуэтка досталась музыкальной ленте Роба Маршала "Чикаго". Помимо лучшего фильма "Чикаго" стал победителем еще в пяти номинациях: лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Зета-Джонс), лучшие декорации, лучшие костюмы, лучший звук и лучший монтаж.

«Отверженных» ждет такой же  успех?

P.S. Не знаю как вы, но я с нетерпением жду Les Misérables. Так что я настоятельно подготовлюсь к просмотру, то бишь посмотрю другие экранизации и  наконец-то дочитаю сам роман.


4