Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:55, 16 декабря 2012

Отрезок памяти

Я обожаю жизнь за её наполненность событиями, которые можно вспомнить. Помню себя в настолько раннем детстве, что рассказ об этом вам покажется неправдоподобным. Действительно, кто поверит в то, что я помню себя еще в младенчестве? Или как называется тот возраст в котором дети играют в погремушки? Я, например, помню, как в три годика (мне было три или меньше, я точно помню), со мной играли мои родные =) Считаю, что иметь такие ранние воспоминания в жизни - это бесценный дар.

Или вот... Однажды (тогда мне было четыре года) я, как обычно, играл на улице. Играть на улице, в ауле (я вырос в селе Капал Аксуского района Алматинской области) - это играть где то в селе или рядом с ним тоже где то, а не во дворе городской многоэтажки или где то рядом с ней. То есть, моё детство включает обширные познания в географии места проживания и территорий рядом с ним, хотя об чуть позже. С раннего детства я путешествовал по родному краю со своей бабушкой, и этим же, но уже во взрослой жизни я занимаюсь сейчас. Так вот, однажды играя в ауле я между делом заглянул на Тамшибулак, незадолго до этого познакомился с Фархатом (один из моих друзей), после чего направился домой. Проходя мимо автобусной станции, которая стояла (здание, впрочем, сохранилось и сейчас) напротив входа в Тамшибулак, я увидел одного из соседских пацанов. Имя не помню, знаю, что ему тогда было то ли 14, то ли 15. Он, увидев меня сказал, что ждал как раз меня. Сказал, что мои уехали еще утром предыдущим рейсом в Талдыкорган, а его попросили меня посадить в автобус, и чтобы тот передал, что в Талдыкоргане мы обязательно покатаемся на каруселях (а я до этого на каруселях уже не раз катался и тащился, что аж дух захватывало, о чём потом не раз соседским пацанам в ауле хвастался).

Естественно я поверил. Сел в автобус, рассказал водителю о том, что меня встретят. То же самое сказал одной из знакомых тетенек, рядом с которой меня посадил соседский пацан и уехал в Талдык. Один. Бесплатно (детям до 7-ми лет, кажись и сейчас бесплатно). Помню, что болтал о том о сём всю дорогу, любовался пейзажами в окно, как уже делал не раз и доехав до областного центра Талдыкорганской области вышел рядом с центральным парком.

Самое удивительное, что на всех каруселях я в этот день катался бесплатно!)) Не найдя родителей в центральном парке культуры и отдыха города Талдыкорган, я просто подошёл к первому встречному сотруднику парка и попросил покататься. Человек лично провёл меня по всем аттракционам, на которых я в тот день прокатился не раз и не два.

Наступил вечер. Когда я понял, что дело серьезно, и родителей скорее всего нет, я увидел толпу молодёжи. Парни, девушки лет по 20. Скорее всего это были студенты. Я подошёл к ним и рассказал о том, какая со мной приключилась ситуация. Помню, как один из ребят поднял меня и посадил себе на шею, и они всей шумной компанией пошли в милицию.

В милиции, помоему, это там же, где и сейчас, я уснул на кресле и меня разбудила какая то тётенька. До этого, я рассказал, что меня зовут Касенов Амир, мне 4 года, я живу по улице Майлина 30 А, только почему то сказал, что не в Капале, а в селе Арасан (наверное потому, что неделей ранее, я был там). Женщина-милиционер увезла меня к себе домой. Помыла, покормила и уложила спать. Оказывается, эта мадам между делом постирала и мои вещи. Как сейчас помню - это были футболка и шорты в сине-белую полоску.

Утром сотрудница правоохранительных органов разбудила меня и отвезла меня на белой "Ниве" в Карабулакский детский приёмник-распределитель.

Тем временем в Капале, где родные, на самом деле вовсе никуда не уезжали, а в течении дня были, кто на работе, кто в школе, а бабушка с другими внуками и вовсе дома, стояла паника. Вечером, когда обожающее приключения и путешествия в целях познания мира чадо, не явившееся на обед, не явилось еще и на ужин, родня подняла тревогу на весь аул. Были обысканы все водоёмы, поймы рек и впадины, а также каждый канализационный люк и колодец, как на территории, так и в окрестностях села Капал. Были оповещены все отделы внутренних дел. Я бы подумал, что были бы средние века, можно было бы сказать, что люди искали меня с факелами.

Только к утру домой позвонили с милиции и сказали, что я найден. Едва дождавшись рассвета, мои родные, на этот раз и в правду, выехали в Талдыкорган. Когда они приехали в приемник (куда сотрудница правоохранительных органов, не имеющая в то время сотового телефона и видимо, простого телефона тоже увезла) и узнали о том, что нашли меня, они естественно поспешили меня опознать. Коридор. По бокам различные двери, в том числе и на кухню (где им потом сказали, что я очень воспитанный и умный ребенок), а в конце коридора распахнутая дверь в игровую комнату где есть я. Из-за двери выглянула голова - она была моя.

- Эээ... Всем привет!

- Привет! Поехали домой!

- А вы ругаться не будете?

- Не будем!

- Тут есть игрушки, которых нет среди моих...

- Есть тебе игрушки, - мне был продемонстрирован огромный пакет набитый таким количеством игрушек, что я ни одну из них не помню. Хотя нет... Помню, что была железная дорога с поездами, всякие машинки и конечно оружие - большой арсенал.

В детском доме я успел познакомиться со множеством беспризорных ребят. Рассказывают о жестоких детях детдома (показывают в фильмах, как с первых минут новичков гнобят) - так вот такого не было. Сестра (которая приехала тогда с мамой) рассказывает, что среди тех ребят она видела кого-то из своих знакомых по пионер-лагерю. И сейчас вспоминает, что тот отдыхал в лагере с обычными ребятами в составе детдомовской группы, говорит, что он уже умер. Я помню этого пацана. Он был лысый.

Родным, когда воссоединение семьи произошло, дали мне хорошие характеристики, к чему мать отнеслась весьма скептически)) Впрочем, мама, да и родные и сейчас, относятся к моим возможностям весьма скептически, хотя и души во мне не чаят.

Дома, когда я вернулся, меня ждал настоящий той. Я помню, как задал бабушке вопрос: "Апа... Сен мен жоғалып кеткенде сен жыладыңба?" На что она ответил: "Ой жоқ! Қуандық! Тойлаттық тура!". Вот так вот было, да.

0
127
9