Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
13:57, 15 декабря 2012

MONEYFEST

По просьбе администратора yvision делаю перепост из Facebook

MONEYFEST

Меня беспокоит превращение Алма-Аты из культурной столицы в громадный вещевой рынок. И беспокоит даже не в том плане, что торговых центров стало гораздо больше, чем театров и галерей, а в плане эмоциональном. Я выхожу на улицу и вижу, как люди носятся, охваченные вихрем наживы, денег, и этот вихрь охватывает и меня. А, чтобы стряхнуть морок, требуются определенные усилия. И основная причина такого помутнения, на мой взгляд, не в людях и не во времени. Причина в том состоянии, в котором сегодня находится наша "культурная столица".

За последние несколько лет я объехал целый ряд так называемых «культурных столиц мира» и выделил для себя несколько признаков, свойственных каждой из них и определяющих, собственно, образ города, как «культурной столицы». Ни один из этих признаков, к сожалению, не свойственен в полной мере сегодняшней Алма-Ате. Я перечислю основные из них. И хочу подчеркнуть, что все примеры, указанные ниже, я видел собственными глазами или узнавал из достоверных источников.

1) Чистота и порядок.
В разных городах этот вопрос решают по-разному. В Лондоне вечером вдоль дорог выстраиваются ряды черных пластиковых мешков с мусором. Иногда, эти мешки рвутся или падают, мусор рассыпается. Но каждое утро улицы сияют, как новые. Потому что всю ночь по дорогам и тротуарам ездят колонны машин, подметающих и моющих всё на своем пути. В Москве и даже в Питере люди запросто бросают окурки на землю, но везде, даже в отдаленных районах работает мощный штат дворников, которые постоянно метут и метут дороги. И когда идет снег, эти дворники не ждут, когда он закончится, а снова и снова метут свой двор, чтобы дороги в нем были перманентно чистыми. От Лондона до Питера, от Киева до Пекина – везде стоят симпатичные урны в большом количестве. Редкий человек бросит грязную салфетку на землю, когда рядом есть урна. Рука не поднимется. Вот и всё. И не нужно прикрываться особенностями менталитета, различными штрафами и наказаниями, пропагандой и пр. Нужно просто хорошо и качественно убираться в городе и дать людям возможность не мусорить.

2) Освещение.
Как прекрасен ночной Тбилиси с вершины Мтацминды! Каждый храм, каждый мост, каждая улица - всё освещено, всё сияет. Эта иллюминация рождает ощущение праздника, ощущение сказки. Сразу хочется этим волшебным городом любоваться, возвращаться в него, жить в нем. А как сияет Стамбул с Галатской башни! А как переливается огнями Лондон с London Eye! И мертвыми каменными глыбами, в лучшем случае лишь слегка подсвеченными, стоят в Алма-Ате многие театры, библиотеки, памятники… И тускло освещены дороги, ведущие к ним.

3) Памятники, скульптуры и инсталляции.
Весь Киев полон баек о том, что нужно потереть у той или иной статуи, чтобы получить богатство, любовь или удачу. И потому до блеска начищены колени и локти Паниковского, Городецкого, Булгакова. На скамейках Киева сидят маленькие, но суровые гипсовые бабушки; вокруг Маленького принца разевают рты веселые коты и крокодилы; возле театров присели отдохнуть памятники бывшим актерам этих театров; в гигантскую Лягушку можно кидать монетки, как в копилку; а что уж говорить про Родину-Мать, Нос Гоголя или Ежика в тумане. А чем хуже Тбилиси? Вдоль всего проспекта Шота Руставели стоят маленькие забавные бронзовые фигурки различных грузинский типажей – тут и толстяк, и весельчак, и мыслитель, один с гитарой, другой с книжкой, все такие смешные и узнаваемые. Свернешь к Куре – а там гигантский велосипед, свернешь на Шардена – а здесь летящий в восторге памятник Сергею Параджанову. А ровно в полночь, по местной легенде, Акакий Церетели передает свою трость Илье Чавчавадзе. Оба они – памятники, конечно :) А Бык и Крокодил в Стамбуле? А пекинские львы с шариками во рту, которые все туристы пытаются вытащить? А лондонские Шерлок Холмс, Чингисхан с щупальцами, Джентльмен… Продолжать можно долго. И возле каждого из них хочется остановиться, потрогать, сфотографироваться рядом. А где фотографируются туристы у нас? Возле памятника Ганди, да с битлами на Коктюбе. Ну еще и с Алдаром-Косе, которого по достоверным сведениям пару лет назад едва-едва не снесли, кое-как уговорили оставить. А ведь у нас есть много прекрасных и талантливых скульпторов. И бессмысленно опять-таки ссылаться на менталитет, что, мол, народ наш памятники разрисует и инсталляции разломает. В Киеве тоже отламывают иголки Ежику в тумане и на Бабушке неприличные слова пишут. Бывает. Просто есть ответственный человек, который время от времени всё это закрашивает и восстанавливает. Этого достаточно.

4) Реклама культурных событий.
Наружная реклама культурных событий в Москве составляет около 50% от всей рекламы. В Тбилиси на каждом перекрестке висят биллборды и растяжки о театральных и музыкальных фестивалях. В Лондоне на улицах мальчишки раздают газетки с репертуарами театров и концертных залов. В Алма-Ате, чтобы узнать о культурном событии, нужно иметь друзей-организаторов таких событий и внимательно следить за их обновлениями в фэйсбуке. Такие события есть! Но я, при моем интересе к культурной сфере, только за последние полгода пропустил целый ряд событий из-за неведения о их проведении. Из последних, к примеру, выставку Павла Зальцмана, о чем очень жалею. Хорошо хоть попал на премьеру документального фильма о Зальцмане. А буквально сегодня обнаружил, что этот фильм будут показывать по «Хабару» в субботу около 7 часов утра :) Фильм-то прекрасный, и Зальцман прекрасный, но кто же об этом узнает? Кто же проснется в субботу в 7 утра, чтобы посмотреть неизвестный фильм, да еще и документальный, да еще и о каком-то Зальцмане? Очень странная культурная политика.

Мне кажется, что всё вышеописанное сделать у нас можно. Нанять дворников. Поставить урны. Осветить город. Дать волю скульпторам. Заняться широким освещением культ-событий. Простые ведь, по сути, дела. А в чистом и светлом городе и люди станут чище и светлее.

Мне просто очень хочется, чтобы находясь в Алма-Ате, я поднимал голову и чувствовал, что нахожусь в Культурной Столице. Без кавычек.

Илья Одегов

Оригинал здесь: http://www.facebook.com/fopajaro
18