Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:13, 14 декабря 2012

Сеть

Без этого уже никак. Советуют мечтать о жизни в деревне, подальше от цивилизации и интернета. Это тот же интернет советует. В нём сейчас все. Только уже не получится. Интернет - везде.

Лет десять назад было еще не так. Особо продвинутые выходили в интернет через диал-ап соединение. Интернет был в интернет кафе, которых было еще немного и компьютерных клубах. Компьютерные клубы... В компьютерные клубы было принято ходить толпой. Это целый ритуал... Мы поколение тех, кто знает, что такое халф-лайф, а в перерывах между коунтер-страйк-баталиями играли в первый Дельта-Форс по Lan.

Сейчас по Лан играют разве, что в тех же компьютерных клубах, куда ходят только хардкорщики и офисный планктон в олдовой фирме. В продвинутой фирме планктон играет по вай-вай и не между собой, а заходят толпами на заранее выбранные серверы, пересылая айпишник по аське.

Без интернета работа не работается. Есть даже "естественный" повод - проверить почту и понеслась. Наверное никто упорно не перестает юзать веб-интерфейс именно для этого - для понеслась.

Интернет действительно опутал каждого. Это раньше проезд в общественном транспорте сопровождало созерцание окружающих красот в окно автобуса, троллейбуса, трамвая, поезда, самолёта и даже плавательного средства. Для того, чтобы законнектиться достаточно деления антенны. Смартфон, не смартфон, простой мобильник или планшет - если не 3G и Wi-Fi, то EDGE и GPRS обеспечены. Итог - половина пассажиров сидят в агенте или просматривают фотки в Инстаграмм.

Стив Джобс создал тренд и сейчас планшет атакует. Это в пик популярности Generation-P, 99 франков и медиасапиенса иметь гаджет с изображением огрызка воспринималось как снобство. Сейчас огрызок это круто, но возможность сидеть в интернете - круче. Как итог, Самсунг, Асус и даже брен с почти неприличным названием Хуявей составляют яблопаду достойную конкуренцию. Приоритет - интернет.

Речь даже не о том, что свободное время дома мы сидим в интернете. Мы стремимся зайти в интернет, чтобы если не прочитать что-то еще (или посмотреть что-то еще, или поиграть - нужное подчеркнуть), то хотя бы сказать. Появление блогов и микроблогов, социальных сетей и твиттер доказал, что нам есть что сказать. Пусть, чаще это графоманство, но ведь еще чаще, это сознательное желание показать широкой себеподобной публике своё графоманство.

Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, то мы черпаем из него как готовить, как мастерить, как чинить и т.д. Элементарно - ремонт мы не начнём без исследования вопроса в сети. Википедию и поисковики придумали умные люди.

Большую роль интернет играет политике. Сеть используют для изменения общественного мнения, координации действий во время массовых мероприятий. Вместе с тем, через интернет мы узнаем о том, о чём по телевизору или радио не скажут, в газетах и журналах не напишут.

Вы удивитесь, но то, что интернет добрался до аула - это правда. Если не мегалайн, то опять же, всё тот же мобильник - агент в ауле особо популярен. И мой мир. Мой мир тож. О том же, что к сети интернет подключена каждая школа в Казахстане знает каждый, республиканские СМИ об этом тыщу раз говорят. Не исключение и сельские школы ;)

Мы даже имена для своих детей сейчас нередко подбираем из списков в сети интернет (это очень удобно, ведь там есть значения). Куда уж весомее может быть свидетельство проникновения сети в нашу жизнь?

Blog post image

-5
117
2