Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
9
00:37, 14 декабря 2012

FUJI x10. Хипстерская отдушина

Не так давно мне в руки попала камера FUJIFILM X10. Однозначно могу сказать, что привлек меня в ней дизайн. Я начинал фотографировать на Зенит ТТЛ и у меня до сих пор осталась любовь к винтажным камерам. Хотя вид у нее и винтажный, камера 2012 года выпуска. В серии данных камер это последняя.

Я не собираюсь делать большую аналитическую статью, либо обзор, которых много на просторах интернета. На данный момент я хочу поделиться своими впечатлениями о данной камере. Поехали!

ВНЕШНИЙ ВИД и ЭРГОНОМИКА

Компактная камера, небольшие размеры. Ее легко можно спрятать в карман. На ощупь корпус очень крепкий. Камера хорошо лежит в руках, правой рукой вы держите сам корпус, ваш указательный палец легко попадает на спусковую клавишу. Левой рукой вы легко можете взять объектив в руки и создать дополнительную опору.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Отдельно хочу сказать про видоискатель. Он очень удобен, если говорить о нем как о опоре, то есть, когда вы в него смотрите, глаз это не напрягает, и создается дополнительная опора. Хочется отметить, что это оптический окуляр, а не цифровой, что меня лично радует. Однако, хотя камера и смахивает на дальномерную, это далеко не так. Мы должны понимать, что имеем дело с продвинутым компактом.

Первое и самое, наверно, страшное, с чем вам придется столкнуться - это с эффектом параллакса. Так как окуляр находится левее и выше относительно матрицы, вам придется делать на это поправку при построении кадра. В некотором смысле это возвращает нас в совок, и хочется гадать, что же получится в итоге.

Сверху на камере есть два дисковых селектора (барабана). Один отвечает за режимы съемки, где присутствуют самые важные A, S, P, M. Второй (и я аплодирую стоя) отвечает за экспопоправки в экспозиции.

Мне нравится, что на задней панели кнопки по выбору экспозамера и точки фокусировки вынесены отдельно. Отдельно расположена кнопка баланса белого, а также хорошей клавиши, которая блокирует оба этих параметра. К данному списку не хватает ISO. За ним приходится лезть в саму камеру. На передней части вынесен рычажок, отвечающий за автофокус, он удобен, однако приходится смотреть вперед, поворачивать камеру, чтобы увидить, какой параметр вы хотите поставить. В целом, управляется она легко, но необходимо время, чтобы привыкнуть как и во всех новых камерах. Есть замечательная кнопочка RAW, но поснимав в этом режиме, я все равно получил фотки в формате JPG, это меня немного напрягает.

С непривычки я искал кнопку включения, но оказалось достаточно было выдвинуть объектив, и камера заработала.

Оптика светосильная, я не стану заострять на ней внимание, просто скажу, что она не сменная, а разлет фокусного расстояния от 28-112 мм - в принципе хватает.

КИШКИ

Здесь всё двояко, матрица с кроп-фактором 3,9 и 12-тью мегапикселями говорит сама за себя. Однако, камера на 800 единицах ведет себя хорошо, да и в целом если брать шум, ведет себя достойно. Если же вам придется снимать в плохом освещении и вы вынуждены поднять ISO (свыше 1600) смиритесь с тем фактом, что шумы будут!

10020040080016003200640012800

В программе камеры всё как и везде, вы встретите все необходимы настройки в меню. Однако, и там меня заинтриговали пару вещей. Во-первых, я могу позволить снимать в нескольких форматах: 2х3, 3х4, 16х9, 1х1. Так же в фотоаппарате присутствует функция "Моделирование пленки". По сути, вы выбираете, как будет красить картинку фотоаппарат: стандартная, яркая (насыщенная и контрастная), слабая (мягкие цвета и контраст), ЧБ, +желтый, красный, зеленый фильтры, сепия. Я бы назвал это - набор для уважающего себя хипстера.

ВИДЕО

Здесь я бы хотел выделить отдельно данную функцию. Камера может писать FullHD - этим никого не удивишь. А вот то что камера в определенных режимах позволяет снимать 200 кадров в секунду (рапида) это уже поинтересней. Ограничения по размеру картинки, и по длительности записи, но я думаю, любая "душа компании" использует это с умом, и повеселит народ.

ПРАКТИКА и ВЫВОД

Я не стану сюда публиковать свои фотографии с данного фотоаппарата, причин на это две, во время тестов я снимал в наисложнейших условиях - материал я удалил) Вторая причина в любом обзоре (этот пост - мои впечатления), которых на просторах интернета безумное множество, достаточно снимков в различных условиях.

Однако кое-какие выводы я бы хотел здесь оставить. Если вы хотите выжать из данного компакта максимум, хорошего качества снимки - это реально! Однако, как и с любым компактом это реально на минимальных ISO, а следовательно необходимо много света. Если же вы снимаете пьянку в баре, в темное время суток, в сложных условиях съемки, вам придется попотеть чтобы выжить качество.

С этой камерой можно осознано, наслаждаясь снимать на улице природу, людей в парке, животных. Вспышка позволит вам проработать и людей, но все же для лучшей прорисовки лучше купить дополнительно выносную вспышку с возможностью направлять поток света. Хотя вы знаете, когда вспышка в два раза больше чем сама камера, это ужасная порнография!

Вывод: это хороший подарок для тех людей, кто не гонится за событием, а живет размеренно. Эта камера не для фотографов, а для любителей и начинающих. На ней далеко не уедешь, но с ней при правильном подходе можно сделать хорошие снимки и забавное видео.

Многие задумались почему "хипстерская отдушина", это же элементарно: дизайн, фильтры, форматы кадров, мечта любого хипстера!

Подписывайтесь на наши паблики:

Фототусовка в Контакте

Фотоклуб в Контакте

Сообщество на FACEBOOK

Наш твиттер

9
444
5