Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 12 декабря 2012

Почему у многих разные мнения?

Человек все увидеть и услышать, и от этого все знать не может.
Рассматривая одну и ту же вещь, многие дают разные, и очень часто противоположенные мнения.
Мнение складывается от ассоциаций. А ассоциация складывается из историй увиденного и услышанного.
Так например, банкиры, в данном случае управленцы, а не простые рядовые сотрудники, не знают настоящих мнений простого населения (воспитателей детских садов, учителей школ, медицинских работников, и т.д.), т.е. предстваителей
социально-уязвимого слоя населения.
Управленцы коммерческих банков и высокопоставленные чиновники вряд ли будут собиратся в кругу "друзей", где будут воспитатели, учителя, медицинские работники, и т.д.
Каждые собираются в кругу "друзей" с представителями, которые входят в их социальный статус.
Богатые в ресторанах, средние в кафе, социально-уязвимые в "забегаловке", или в малогабаритке у кого-нибудь.
И каждые обсуждают свои темы, и воспринимают все человечество по своим "соратникам".
Чиновник не может решить проблему, из-за того, что не знает мнение представителя социально-уязвимого слоя населения.
Необходимо также определить четкую границу между мнениями и жалобами.

Представьте такую ситуацию. Некий консультант определенной инвестиционной компании пришел к простому народу.
И консультирует их об инвестиционной программе "Вложите в нашу компанию 50 тыс. тенге, а через 2 года возможно Ваши вложения вырастут вдвое, и заберете уже 100 тыс. тенге. Кто-то согласится, а кто-то нет.
А вот теперь рассмотрим другую ситуацию. Вместо рядового консультанта, пришел Президент инвестиционной компании, и ознакомил народ с той же инвестиционной программой. Народ видя перед собой, скажем так влиятельного человека в обществе, скажет ему "Может быть Вы попытаетесь сделать так, что вместо 50 мы вложим 20 тыс. тенге, и заберем не 100, а 200 тыс. тенге, и не через 2 года, а через год.
Отсюда получаем, что рядовой консультант слышал мнение народа о доверии и недоверии к данной инвестиционной компании.
А Президент компании, мнение народа слышать не будет, а только "крики" о помощи.
Консультант может привлечь клиентов. А Президент компании нет, так как у народа вырос аппетит.

В итоге получаем, что одним высказывают свое мнение (верю и не верю), а другим "кричат" о помощи.
При виде влиятельного человека перед собой, у народа сразу же растет аппетит, надеясь (хоть и слабо), что им все же повезет. И этот шанс нужно использовать по максимуму.

Поэтому влиятельным персонам общества - управленцам финансовых структур, чиновникам (акимам, начальникам департаментов, и т.д.), депутатам нужны больше всего советы и мнения, а том как это или другое сделать. А не просто жаловаться.

Многие ждут помощи у Государства. Но Государству тоже нужна помощь.
Много кто жалуется на чиновников, о том, что их проблемы долго решают. Но мало кто знает, что на чиновника может быть "обрушено" количество обращений больше нормы, и естественно он не успевает. Например, норма (по успеваемости) 100 заявлений в месяц, а фактически поступают 700 заявлений в месяц.
Скажете "Надо принять дополнительные единицы", тем более безработных хватает. Но такой вариант, понесет дополнительные расходы на заработную плату, а бюджет ведь не ризиновый.

Часто случается так, что человеку приходит, а точнее зарождается одна мысль (или одно мнение), но чтобы удостовериться в ее актуальности, ему нужно провести анализ, исследование, опросы, и т.д. Но у него нет для этого времени, так как по работе выполняет чужие задания.
Влиятельные персоны тоже не исключение. Точно также выполняя чужие задания, и мысли (или мнения) могут и не приходить, т.е. не успевать.
Часто при какой-нибудь ситуации, в голове возникает вопрос "А не эта ли главная причина какой-то проблемы? О которой никто не говорит. И вряд ли о ней кто-то задумывался. Может быть из-за нее эти беды случаются?". А вот проверить ее - более подробно проанализировать, исследовать, провести опросы, и т.д., времени нет. Мешают другие задачи.

Поэтому многим (у кого есть время) надо обдумывать, какое дать ПОДРОБНОЕ предложение влиятельным персонам общества, чтобы изменить наш мир к лучшему.
На электронном правительстве много жалоб, а предложений не нашел. Может быть они есть, но их мало, что в такой "куче" жалоб, их не найти.

0
815
0