Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:07, 11 декабря 2012

Цена за проезд в общественном транспорте Алматы составит 100 тенге

По пока еще не подтвержденной информации, цена за проезд в общественном транспорте города Алматы вместо нынешних 80-ти тенге с нового, 2013-го года составит 100 тенге за поездку.

Данную информацию  организационный комитет движения «Независимый профсоюз студентов и молодежи Казахстана (НПСМК)» аргументирует тем, что наши внутренние источники в Вузах Алматы сообщают, что студенты, которые хотят приобрести проездные на январь будущего года, заранее проинформированы о том, что теперь цена на проездной составит 4 тысячи тенге, а не как прежде 2250 тенге.

Не прошло и двух лет, как городской Маслихат г. Алматы выполнил требования «Ассоциации предприятий пассажирских перевозок»  и повысил цены за проезд с 25 тенге (для студентов и пенсионеров) до 50 тенге, а затем снова, но уже до 80 тенге.

Для того, чтобы удержать рост недовольства в обществе, Маслихат ввел в обращение проездные билеты для наиболее социально уязвимых слоев населения (школьники, студенты и пенсионеры), но как мы видим, на этом городские власти останавливаться не желают и готовы повысить цену  за проезд до 100 тенге, а вместе с тем и повысить цены на проездные.

Мы, НПСМК, считаем повышение цен на проезд до 100 тенге необоснованным, и просим Правительство Республики Казахстан срочно заняться всесторонним изучением данного вопроса и заблокировать  очередную антинародную инициативу Маслихата города Алматы.

По Конституции – Казахстан провозглашает себя социальным государством и глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал это, но действия отдельных чиновников и «народных избранников» дискредитируют власть в глазах общества.

 

Оргком НПСМК

1