Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-5
16:57, 10 декабря 2012

К премьере первого казахстанского фильма-фэнтези

Наверное, неспроста я увидел силуэт человека в темных коридорах Казахфильма. Рука машинально потянулась к фотоаппарату, а когда приблизился - оказалось, что это был сам режиссер Ахат Ибраев. Он встречал каждого, кто спешил в этот день на предпоказ его нового фильма. Так мы и встретились - я с двумя своими детьми, и он со своим детищем - первым фэнтезийным фильмом "Книга легенд: Таинственный лес".

Фото Рустама Ниязова о предпоказе "Книга легенд: Таинственный лес"

Для меня Ахат Ибраев, действительно, как луч света в темных коридорах Казахфильма. В августе 2011 года мне посчастливилось стать свидетелем работы съемочной группы над вступительными кадрами "Леса", и я тогда подумал: "А если этот фильм выстрелит? Не обязательно громко, но чтобы затряслись эти стены, чтобы пахнуло в этой темноте свежим воздухом?!"

Фото Рустама Ниязова

Фильм тогда снимался еще под рабочим названием "Баха и Таха", это имена юных героев, попавших из обычного мира в сказочную реальность. Да и сцена с актером Фархадом Абдраимовым создавались уже после того, как основной материал был полностью смонтирован. Посмотрите эти уникальные кадры.

И вот долгожданный воскресный предпоказ. В маленьком демонстрационном зале Казахфильма собрались блогеры, журналисты, фотографы. Причем, все пришли с детьми, таково было условие режиссера Ибраева.

Фото Рустама Ниязова

Я отснял с экрана одну из самых впечатляющих сцен, которую вы можете показать своему ребенку и спросить: интересно ли ему будет посмотреть такой фильм?  Если он ответит "да" - обязательно сводите его в кинотеатр. Мои дети были в восторге.

Только пожалуйста, не подходите к этому фильму с привычными критериями "бюджет + спецэффекты". По мировым меркам, фильм малобюджетный, даже миллиона долларов не набирается. Я знаю, что Ахат Ибраев, остро и постоянно нуждающийся  в деньгах, вкладывал в продакшн все свои личные средства. Очень многие специалисты, включая великолепного композитора Никиту Карева, работали не столько за зарплату, сколько за идею.

Просто приходите на премьеру 12.12.12. Такие фильмы уникальны тем, что создаются только один раз, когда молодое режиссерское сердце учащенно бьется в упоении творчества.

Ниязов

-5