Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:58, 10 декабря 2012

Кадровый резерв – основа стабильной экономики

6 декабря 2012 года Координационный Совет Ассоциации «KAZENERGY»

провел заседание по развитию человеческого капитала.Во главе с Генеральным директором Ассоциации Асетом Магауовым участники встречи обсудили стратегию развития человеческого капитала в нефтегазовой отрасли страны.

Открытый диалог между представителями государственных органов и энергетической сферы по вопросам развития человеческого капитала стал основной целью мероприятия.

На повестке Совета участники встречи обсудили важные вопросы и выработали дальнейшие пути развития человеческого ресурса в энергетической сфере. Одним из вопросов мероприятия являлось обсуждение проделанной работы Координационным Советом 2012 года, проинформировал участников Марк Роллинз, Президент BGInternationalLimited (Kazakhstan). По словам Марка Роллинза, важная задача встречи - содействие увеличению и развитию местных высококвалифицированных технических и управленческих кадров для достижения результатов  программы развития.

Blog post image

Отдельные компании в рамках своих внутренних проектов уже провели определенные работы в этом направлении, сформировали общее видение рыночного спроса на рабочие профессии и выявили возможности предложений со стороны сферы образования, обучения и подготовки кадров. Часто Казахстан реализует новые крупнейшие нефтегазовые проекты, поэтому потребность в человеческих ресурсах, квалифицированной рабочей силе и инженерных кадрах  возрастает. В этом плане актуально начало работы Атырауского межрегионального центра подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой отрасли. В сентябре 2011 года был создан холдинг «КӘСІПҚОР». На сегодняшний день успешно реализованы 2 фазы по созданию Атырауского межрегионального центра подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой отрасли. В настоящее время проводятся вступительные экзамены  и набор первых студентов, обучение которых начнется уже в январе 2013 года. Первые пять лет студентов будут обучать иностранные специалисты с большим опытом работы на производстве, затем их постепенно заменят казахстанские преподаватели. Работа одного учебного центра не решает всех проблем по подготовке казахстанских специалистов-нефтяников, однако начало уже есть.

На заседании были обсуждены несколько пунктов программы квалификации в нефтегазовой сфере. По словам руководителя проекта Евросоюза «Поддержка ТиПО в Казахстане» Томаса Люкса, международные стандарты, принятые в большинстве стран Европы, предполагают наличие восьми уровней квалификационных рамок по развитию человеческого капитала.

Blog post image

В АО «Национальная компания «КазМунайГаз» разработка профессиональных стандартов началась в 2009 году в рамках Рабочей группы Координационного совета по вопросам образования и подготовки кадров Ассоциации «KAZENERGY».  За это время пройдено несколько этапов - от разработки единичных 56 профессиональных стандартов до систематизации их по всем бизнес процессам.

По словам директора департамента по управлению человеческими ресурсами «КазМунайГаз» Шолпан Ержигитовой, важно  при разработке отраслевой рамки квалификации учитывать так называемое «дерево роста». Будущий специалист должен видеть всю дистанцию своего потенциального карьерного роста - с чего он начинает и каких высот в своей профессии он может достичь.

Было принято решение создать рабочую группу по данному вопросу. Генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY» Асет Магауов подчеркнул важность дальнейшей работы по выработке национальных профессиональных стандартов.

«Рабочая группа должна иметь четкое техническое задание, должны быть мобилизованы все человеческие ресурсы Ассоциации для того, чтобы не только ограничиться сравнением различных моделей, но и выработать общие критерии. После такой проведенной работы необходимо выходить с конкретными предложениями на согласование в соответствующие государственные органы», -  отметил Асет Магауов.

В целом спикеры заседания пришли к мнению, что необходимо принять активное участие в разработке и внедрении отраслевой рамки квалификации в нефтегазовом и энергетическом комплексах. А также использовать мировые практики в разработке стандартов подготовки/переподготовки кадров, укреплять социальное партнерство, вовлекать бизнес в программы по реализации государственных образовательных услуг.

 
1
444
0